CDT del Club de Campo Villa de Madrid 29-3-2014

A pesar de las inclemencias del tiempo, hizo un día realmente desagradable, se ha celebrado el CST tal y com estaba presvisto.
 
Hubo salidas a pista.
 
En Intermedia I tomaron la salida tres binomios colocandose en primer lugar José Gálvez González con “Tamy” que obtuvo un 68,465%. La sugunda plaza fue para Marta Gutierrez-Ambrosi con “DayLight Dancer” y 67,632%. Ocupó la tercera posición Miguel Delgado Bravo con “Roter Jaspis” y 66,947%
 
En la Clásica 2 tomaron 6 binomios la salida, terminando ganador José Germán Martínez González con “River Moon” y 70,588%. En segundo lugar quedó Dalia Saliamonas con “Cartujano Dobhallen” y 65,784%. La tercera plaza fue para Eva Villeta López con “Wangari” y 64,118%
 

En Juvniles 0* Equipos (Open) tomaron la salida tres binomios que terminaron con el siguiente órden: primera fue María Viana Aragonés con “Emir” y 62,619, seguida de Helena Martín Lázaro con “Puntillero V” y 57,524. La tercera posición fue para Amalia Girona García con Pintura ARB y 56,857.
 
En Juveniles Equipos salieron tres binomios y se calsificaron así: priemra Elena Márquez Cáceres con “Future Famous” y 66,847%. El segundo lugar fue para María Martín Mercx con “Qu’alain” con un error y 64,417%. Cerro el podio Paula Gárgoles Navarro con “Vivaldi(Ex Nirvada)” y 61,216%
 
En Juveniles Equipos (Open) salieron dos binomios: Ricardo de Jorge Asensi con “Brisco” y 62,523 que ganó la prueba y Rhonda Jane Cobley con “Hugo con dos errores y 60,631%
 
En Infantiles Equipos salieron tres binomios resultando ganadora Andrea Herrera García con “Poderoso XXXIII” y 66,609, seguida de Pablo Guerrero Vidal con “Sol” y 63,621% siendo la tercera plaza para Patricia Delgado Moreno con “Vadrijke” con un error y 62,586%.
En Infantiles Equipos (Open) hubo cinco salidas quedando Sofía Corsini Fuhrmann con “Caron Z” y 64,368% la primera, seguida de Eva Martínez Gutiérrez con “Zembrano” y 62,701% siendo tercera Gema Hernández Ibarburu con “Hispano” y 59,828%
 
En Alevines Equipos se hicieron tres salidas quedando la primera Ángela Herrera García con “Napoleón I” y 65,000%. La segunda fue Ainhoa Barra Sanz con “Poseido LIII” y 60,253 siendo la tercera plaza para Pablo Prado Gómez-Jarabo con “Mari Luz y 57.727%
En Alevines (Open) hubo cuatro salidas quedando vencedor Carlos del Brío Centenero con “Zonneweide Jacinto” y 64,545. La segunda fue Cristina González de San Román con “Fenix XIV” y 62,525%, siendo la tercera plaza para Ángela Salcines Jackson con “Jaranero” XLV y 61,465%
 
En 4 años preliminar solo hubo una salida de Borja Vázquez García con “Último Atlantico SS” y 66,600%.
En 5 años, con dos salidas ganó Pablo Raya Jiménez con “Grisón” y 74,000% seguido de Álvaro López Morales con “Trajano” y 58,000%
En 6 años solo salió Brigitte Van Der Hagen con “Donna Libby” que obtuvo un 71,800%
Resultados de las pruebas de Potros del Concurso Territorial de Doma del Club de Campo Villa de Madrid 29-3-2014
Resultados de las pruebas de Alevines del Concurso Territorial de Doma del Club de Campo Villa de Madrid 29-3-2014
Resultados de las pruebas Infantiles del Concurso Territorial de Doma del Club de Campo Villa de Madrid 29-3-2014
Resultados de las pruebas Juveniles del Concurso Territorial de Doma del Club de Campo Villa de Madrid 29-3-2014
Resultados de las pruebas Juveniles 0* del Concurso Territorial de Doma del Club de Campo Villa de Madrid 29-3-2014
Resultados de la prueba Clásica 2 del Concurso Territorial de Doma del Club de Campo Villa de Madrid 29-3-2014
Resultados de la prueba Intermedia del Concurso Territorial de Doma del Club de Campo Villa de Madrid 29-3-2014

Liga Sur 2014

El próximo sábado día 5 de Abril comienza la segunda temporada de la Liga Sur de Doma Clásica. El calendario es el siguiente:
 


Nombre del Club Fecha
Asociación de Amigos del Caballo de Griñón 5 de Abril
El Venero (Méntrida) 26 de Abril
Yeguada Las Perdices (Villamanta) 24 de Mayo
Finca La Piedad (Fuenlabrada) 7 de Junio
Real Hípica de Griñón 13 de Septiembre
Club Hípico Leganés 20 de Septiembre

Edward Gal ganador de 1ª parte del G.Premio en Can Alzina.

En la segunda jornada del CDI4* de Can Alzina, pocas novedades con respecto a la clasificación, de la reprise Clásica 2, patrocinada por la Familia Usandizaga, tres binomios superaron el 70%.
La holandesa Joyce Lenaerts ocupo la primera plaza del pódium montando a “Beukenvallei´s Bink” con 70,98%, seguida de la ganadora de ayer en la clásica 1, la española Chloe Morris Talbot, con “Lord Wallonia “ que finalizó con una media de “70,294%. El tercer puesto fue para el irlandés Roland Tong con “Ambience IV” con 70,147%
 Cristina Torrent face_n
En Jóvenes Jinetes dos españolas subieron a los primeros puestos la balear Cristina Torrente Moll con “De Vic” con 68,886%, y la malagueña, Daniela Sánchez Sánchez montando a “Copo VIII” con 66,491% el tercer puesto fue para la austriaca Genevieve Kirk montando a “Moosebends Ricardos” que finalizó con 65,307%.
 Sin título
Nuestra amazona internacional Laura Reija Belart copó los dos primeros puestos en la Intermedia B (U25) patrocinada por “Villa Equus Horses”.
Laura consiguió con “Wobelisk” 68,889% de media y con “Recuerdo 66,19%.
En el tercer puesto quedó la amazona rusa Elizaveta Orekhova con “Golden Choice DC”que finalizó su reprise con 65,357%.
 
La prueba de potros de 5 años, también fue ganada por una española que estudió en la Real Maestranza de Ronda, Judith Sardá Mañé con “Don Primus” con 79,800%, ha realizado su prueba con gran confianza en si misma y eso se transmite a los jueces, y en tercer lugar quedó Beatriz Ferrer Salat montando a “Elegance” con 77,800%, ha gustado mucho también este potro que dará que hablar en el futuro próximo, el segundo puesto fue para la holandesa Wilma Wernsen con “Estupendo” , con 79,600% de media.
 
Annabelle Collins con “Dimancho BCN” fue la ganadora de la prueba de potros de 6 años con una media de 78,200%
Y la amazona Rusa Ksenia Milyukova con “Saturday Night” con 70,901%. Ganó la reprise Juniors.
 
La primera parte de la prueba grande de hoy el Gran Premio, esponsorizado por el Banco Sabadell,ha finalizado anochecido, por la gran cantidad de jinetes matriculados (25), se ha clasificado en primer lugar el holandés Edward Gal con “Interfloor Next One con una contundente media de 76,057%, ha sido uno de los jinetes mas esperados y no ha defraudado ha estado simplemente espectacular, La segunda clasificada Beatriz Ferrer Salat, con “Sir Radiah” ha estado esplendida también, liderando la prueba desde su salida hasta el final en que fue ganada por el holandes.
El tercer puesto ha sido para Hans Peter Minderhoud con “Clock´s Tango” con 69,829%. Muy buenas han sido también las pruebas realizadas por Lauro Aguiló y Carmen Naesgaard con “@Hierro C” y “Ricardo” respectivamente, que han conseguido la cuarta y quinta posición en la clasificación general y están haciendo unas salidas a pista muy regulares.
 
Fotos de Cristina Torrent y Laura Reija.

Horario del CDT del Club de Campo Villa de Madrid.

IMGP1281
El 29 de marzo dará comienzo a las 9,30 de la mañana el CDT en el Club de Campo Villa de Madrid, con una participación de treinta y ocho binomios repartidos en nueve pruebas.
 
Comenzará por las pruebas de potros de 4 y 5 años en los que participan tres potros, a las 10 comenzará Alevines equipos con siete inscritos, terminará potros de 6 años con un solo participante a las 11:24.
La reprise Infantiles Equipos, que tiene 9 inscritos comenzará a las 11:27 y finalizará a las 12:48.
Seguidamente descanso con entrega de premios hasta las 13:30 que comenzará Juveniles Equipos, con cinco binomios , seguirá J0* Equipos (Open) con tres inscritos seguida de la Clásica 2 con seis y la Intermedia I con cinco, que finalizará a las 16,30.
A continuación se entregarán los premios.
 
Secretarias Ecuestres llevará las los órdenes de salida y puntuaciones, que podeis consultar en su web http://secretariasecuestres.com/

Chloe Morris Talbo, gana la Clásica 1 en el CDI4* de Can Alzina.

Chloe Morris Talbo, gana la Clásica 1 en el CDI4* de Can Alzina y Beatriz Ferrer- Salat con “Du Pre”, queda cuarta en La San Jorge.
 Beatriz ferrer salat con Du pre face Katy
El miércoles 26 de marzo, comenzó de nuevo la segunda semana de competición internacional en el Barcelona Dressage Tour 2014 que cuenta con hasta 12 Jueces Internacionales 5* y con el mismo Panel Supervisor de Jueces de los WEG 2014 durante el CDI4*
 
Los entrenadores y responsables de la disciplina de doma clásica de la RFHE también se encuentran en Can Alzina, Luis Lucio, Director de Doma Clásica, el ex jinete olímpico Rafael Soto y Nicky Barret, entrenadora británica que está al cargo de los jinetes menores.
En esta ocasión los binomios pre-seleccionados cara a los JEM en Normandía, se han dado cita en este concurso, también se espera la presencia del Presidente Javier Revuelta, y de Emilio Zegrí Presidente de la Catalana.
 
Se corrió la reprise Clásica 1 con veinte participantes, fue ganada por la representante española Chloe Morris Talbot, con “Lord Wallonia “ que finalizó con una media de “70,805%.
La holandesa Joyce Lenaerts le siguió en el pódium montando a “Beukenvallei´s Bink” con 69,902% y cerró el pódium la portuguesa María Caetano con “Coroado” con 69,707%.
 
En la San Jorge han salido a pista de treinta y dos binomios. El jinete danés Anders Dahl con “Selten HW” ha vuelto a ganar, con un media de 75.526%.
Hans Peter Minderhoud con “Zanardi” quedó en segunda posición, con un 74.605%, En tercer lugar ha sido para Henriette Andersen, de Gran Bretaña, montando a Flavio con un 71,289%. En el cuarto lugar con una media de 70,684%, ha quedado Beatriz Ferrer- Salat con el hannoveriano “Du Pre”. Que ha mejorado sustancialmente los resultados de la semana anterior mejorando los cambios de ritmo.
 
En la entrega de premios ha estado presente el jinete Carl Hester y los representantes de la Albany Trustee Company una empresa gestora familiar, apasionada de los caballos radicada en Guernsey,

CDT0* el 13 de abril en la Hípica Can Alzina, Polinyá, Barcelona.

CDT Can Alzina abril
CDT0* el 13 de abril en la Hípica Can Alzina, Polinyá, Barcelona, se Celebrará un nuevo concurso Territorial con reprises AP (sin galope), AP, Reprise 1, ,2, 3ª, y 4.
 
Matriculas a formalizar ante Katty Mejías, incluyendo Nombre del jinete con dos apellidos, nombre del caballo, número de licencias de ambos, y prueba en la que se inscribe.
Comunicar también a que club pertenece y si necesita box.
 
Realizar la reserva del box junto con la inscripción, Precio 30 euros, en caso de llegada el día anterior de la prueba, consultar con Nuria Vilá el precio y la hora de llegada.
Máximo de boxes 100.
 
Para ordenes de salida o cambios, contactar con k.mejias@vadecaballos.com
www.vadecaballos.com

Comienza la Doma Clásica en Segovia en el CYL.

doma clasica
Se ha disputado en el Centro Ecuestre de Castílla y León de Segovia, el primero de los Concursos Territoriales programados por la Federación Hípica Territorial de Castílla y León, de Doma Clásica, en la que han participado 65 binomios, divididos en dos pistas, que han sido juzgados por Miguel Morales, Belén Bartolomé, Ángel Sánchez, Marta Díaz y Álvaro Álvarez que se fueron alternando en las diferentes reprises.
 
Se corrieron tres Pruebas de potros
En la Preliminar de 4 años la máxima puntuación la consiguió “El Villar CS” de la Yeguada García Briñón de Salamanca, montado por Alba Abollo Fontela obtuvo una media de 76%.
En el segundo puesto quedó “Galeon AR” de Laderas del valle montado por Antonio Crespo Nogal con una media de 63%.
  Sigue leyendo

José Antonio García Mena, gana el G.P. Especial en Can Alzina.

Ultima jornada en Can Alzina, Con el Jinete español José Antonio García Mena triunfador del Gran Premio Especial montando a “Batuta” con una media de 71,235%, prueba en la que participaron quince jinetes entre ellos seis españoles.
El segundo puesto con muy poca diferencia, ha sido para el británico Spencer Wilton con “Supernova” que finalizó con 71,098% de media, en la tercera posición quedó la portuguesa María Caetano Couceiro montando a “Xiripiti” con una nota final de 70,059%. Sigue leyendo

El británico Spencer Wilton ganador del Gran Premio de Can Alzina el viernes.

El resultado de las pruebas del viernes en Can Alcina no ha podido ser mejor, ha sido un día para las reprises finales de potros en los que se han visto reforzadas las puntuaciones de ayer, Las reprises de Children y ponis , la Intermedia I y la segunda parte del Gran Premio como colofón a esta jornada llena de alegrías como la victoria de Joan LLargues Ramoneda en Children y alguna que otra decepción con la que no contábamos como la eliminación de Beatriz Ferre Salat , ganadora del jueves.
 Wilma Wersen Wilma Wersen
En 5 años se hizo con el primer puesto con una media de 78,800 Wilma Wernsen con “Estupendo” que ayer era segunda, en el segundo puesto ha quedado Jordi Domingo Coll que montó a “Intruso de Mile” de la Yeguada Mile, con 73,400% de media, que con este resultado consiguió el primer puesto de la Copa ANCCE y en la tercera plaza de la prueba se ha situado José Raga Perales montando a “EL Dorado M” con 72,400 %.
Beatriz Ferrer Salat con ”Elegance” que fue la ganadora de ayer hoy ha quedado eliminada.
  Sigue leyendo

Chloe Morris Talbot gana la Clásica 2 en Spring Barcelona Dressage Tour.

Una nueva jornada en Can Alzina con los resultados de la Clásica 2, ganada por la representante española, Chloe Morris Talbot con “Lord Wallonia” con una media de 70.303%.
Seguida en el segundo puesto por la portuguesa María Caetano Couceiro montando a “Coroado” que finalizó con 69,902%, (esta amazona también consiguió ayer miércoles el segundo puesto con este mismo caballo en la Clásica 1) y la tercera posición ha sido para la holandesa Joyce Lenaerts montando a “Beukenvallei´s Authentic” . Sigue leyendo

Barcelona Dressage Tour apuesta por convertir Barcelona en referente mundial de la Doma Clásica.

Can Alcina
 
Entre el los días 18 y 30 de marzo Barcelona, y más concretamente el centro hípico Can Alzina de Polinyà, se convertirán en punto de encuentro de algunos de los mejores especialistas en Doma Clásica (Dressage) del mundo. Durante esos días tendrá lugar el Spring Tour 2014, evento de nivel mundial que se celebra por primera vez, y que servirá para inaugurar la temporada de Doma Clásica Internacional en España.
  Sigue leyendo

Resultados de la 2ª Jornada de Juegos Escolares de Aragón.

doma aragon web
En las instalaciones de Hípica Aragón-Pony Club, en Utebo se disputó el 16 de marzo la segunda prueba de los Juegos Escolares 2014, de Doma Clásica , en los que participaron 90 binomios de las categorías infantiles .
 
A pesar del fuerte viento que estuvo toda la jornada se vio la realización de buenos recorridos y la mejora de muchos de los participantes lo que se plasmó en las puntuaciones finales. Sigue leyendo

© Tertuliahipica.com. Prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página aún citando su procedencia sin permiso por escrito del propietario del Copyright.