Comienza la Copa del Rey en Can Alzina.

Cartel Copa del Rey Cartel Copa del Rey

El 1 de noviembre comenzará en Can Alzina – Barcelona la VI Copa de S.M. El Rey de Doma Clásica que durará hasta 3 de noviembre.
 
Un proyecto muy trabajado por las familias Collins, Vilà & Elías que pone el broche de oro a la temporada 2013
 
Todo está preparado, las instalaciones, con las cuadras perfectas, el ambiente con la jardinería bien cuidada y el restaurante que hace que el descanso del participante y sus acompañantes sea ideal.
 
Ahora esperar que los siete jueces, que ya llegan mañana jueves, eleven el nivel y sea de nuevo un referente para que la doma en España despegue al nivel internacional, aportando frescura y diferentes puntos de vista.
 
Nota de prensa:
CATALUÑA ACOGE ESTE FIN DE SEMANA, DEL 1 AL 3 DE NOVIEMBRE, LA SEXTA EDICIÓN DE LA COPA DE S.M. EL REY DE DOMA CLÁSICA, QUE POR PRIMERA VEZ SE CELEBRA DE FORMA INDEPENDIENTE DE LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA
 
Sigue leyendo

III Concurso Interclubs de la Liga Sur de Madrid de Doma Clásica – Hípica El Venero 26-10-2013

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Con la asistencia de los cuatro clubs que participan este año en la Liga (Club Hípico Leganés, Club de Amigos del Caballo de Griñón, Finca la Piedad y el Anfitrión, El Vener,o se ha celebrado el tercer concurso de esta Liga correspondiente al año 2013. Presidió el Jurado Dª Itziar Auz.
 
En la Repris 4 participarón cuatro binomios resultando ganadora Marla Cámara Cerrillo montando a “Héroe” con una puntuaciñón de 71,12%. El segundo puesto fue para Alvaro Gil Araujo con “Sparrow” y una puntuacion de 69,00%. Tercer clasificado fue Mario Jiménez con “Stroker” y 64,00%, quedando en cuarta posición Daniel Morales Solar con “Olivares” y una calificación de 63,88%.
 
En la Repris 3 participaron cinco binomios resultando ganadora Marta Mas Molina con “Templario” y una calificación de 68,06%. El segundo puesto fue para Andrea Ortiz Ventura con “Bolero” y una clasificación de 66,77% y la tercera plaza fue para Silvia Jiménez con “Lasica” y una clasificación de 66,13%.
 
En la Repris 2 participaron 15 binomios siendo ganadora María del Mar García Ramírez con “Racha” y una puntuación de 69,40%. En segundo lugar quedó Samara Antón Chamorro con “Bolero CCXVII” yn una puntuación de 69,20%. El tercer puesto fue para Victoria Martín Rodríguez con “Jaleo” que sacó un 68,60%.
 
En la Repris 1 hubo otras quince salidas a pista. Ganó la prueba Rocío Molino Fernández con “Mojito” y 86,50%. En segundo lugar se clasificó Alba Cacereño Agraso montando a “Lara” con una puntuación de 85,50%. El tercer puesto fue para Beatriz Gómez-Reay Cuesta con “Racha” y una puntuación de 83%.
 
Clasificación de la Repris 4 del Interculbs de Doma de la Hípica El Venero celebrado el 26-10-2013 y puntuable para la Liga Sur de Madrid 2013
Clasificación de la Repris 3 del Interculbs de Doma de la Hípica El Venero celebrado el 26-10-2013 y puntuable para la Liga Sur de Madrid 2013
Clasificación de la Repris 2 del Interculbs de Doma de la Hípica El Venero celebrado el 26-10-2013 y puntuable para la Liga Sur de Madrid 2013
Clasificación de la Repris 1 del Interculbs de Doma de la Hípica El Venero celebrado el 26-10-2013 y puntuable para la Liga Sur de Madrid 2013
 
Fotos del Interclubs celebrado en la Hípica El Venero el 26-10-2013 puntuable para la Liga Sur de Madrid 2013 Lote I
Fotos del Interclubs celebrado en la Hípica El Venero el 26-10-2013 puntuable para la Liga Sur de Madrid 2013 Lote II
Fotos del Interclubs celebrado en la Hípica El Venero el 26-10-2013 puntuable para la Liga Sur de Madrid 2013 Lote III
Fotos del Interclubs celebrado en la Hípica El Venero el 26-10-2013 puntuable para la Liga Sur de Madrid 2013 Lote IV

Francisco José Santana gana la prueba de potros de 5 años en el CCVM.

Terminadas ya las pruebas de potros de hoy domingo con pocos cambios sobre los favoritos, tenemos nuevamente a Pablo Raya Jimenez con “Grisón” como ganador de la final 4 años, con 76% de media.
 
En segundo lugar ha quedado nuevamente “Quo Vadis del Ramillete” con Rosa Mª Martínez Fernández con 73,600% y el tercer lugar si ha cambiado con respecto a la jornada de ayer, quedando “Pintura ARB” de Carmen Gómez-Jarabo con 67,200, que ha conseguido una buena mejoría.
 
En la final de 5 años mi favorito “Diablo 666” de Francisco José Santana se ha colocado en primera posición con 67,8% de media, seguido del ganador de ayer
“Hidalgo-A” montado por Juan José Gil López con 67%, La tercera posición ha sido para “Amadeo III” con la monta de Augusto Colastra.
que terminó con 64,600% de media.
 
En la final de seis años ha participado “Guido” de Veronica Ribada con 58,400 de media.
 
También ha concluido ya la reprise de Alevines Individual, donde nuevamente la ganadora ha sido Patricia Delgado con “Vadarike con 66,842% de media, seguida de Lucía Pérez Armengotcon “Norteño XI” con 59,298 %
 
La Juveniles Individual ha sido ganada por Catalyna Makhmudova montando a “Alandro” con una media de 66,667%. seguida de Paula Pacheco con “No Way Out” que ha salido mas tranquila que ayer, consiguiendo 64,737% de media y en tercer lugar ha quedado Adhara González Möller con “Almirante XXXVI” que ha terminado con 63,860% de media.
 
La reprise Clasica 2, ha sido ganada por Alicia Mesa montando a “Unky” con un resultado de 64,902% seguida de Melchor Hernández con “Jinete IX” con 64,510% y el tercero ha quedado Claudio Castilla Ruiz con Neptuno SN” con 64,363%
 
Pablo Guerrero-CCVM Pablo Guerrero-CCVM
Fotos del 27-10-2013 CDN** Club de Campo Villa de Madrid Lote I
Fotos del 27-10-2013 CDN** Club de Campo Villa de Madrid Lote II

Pablo Raya con “Grisón” primero en potros 4 años, en el CCVM.

Pablo Raya Pablo Raya
Con impecable orden por parte de Secretarias Ecuestres, comenzó el concurso de doma en el Club de Campo Villa de Madrid, seguido online por muchos de los participantes desde sus móviles, lo que facilita bastante, ya que las distancias en el club son muchas.
 
Terminadas ya las pruebas de potros de hoy sábado, los resultados son los siguientes:
En potros 4 años, Reprise Preliminar, el ganador ha sido “Grisón” montando por Pablo Raya Jimenez con 73,200% de media.
En segundo lugar ha quedado “Quo Vadis del Ramillete” con la monta de Rosa Mª Martínez Fernández con 70,800% y el tercer lugar ha quedado “Santo Dorio” de Juan Carlos Díaz Amor con 68,600%.
 
En 5 años preliminar “Hidalgo-A” se ha colocado en primer lugar montado por Juan José Gil López con 71,600%, seguido por “Diablo 666” de Francisco José Santana , uno de los caballos de mejores movimientos de la prueba, con 70,800%, y en tercer lugar ha quedado “Tinker Bell” montado por Marta Pérez Simón , con 64% de media.
 
En seis años preliminar solo ha participado un binomio, “Caramba” montado por Claudio Castilla, con 68,600 de media.
 
También ha concluido ya la reprise de Alevines Equipos, ha sido ganada por Patricia Delgado con “Vadarike con 60,758% de media, seguida de Lucía Pérez Armengot con “Norteño XI” con 60,303 % y en tercer lugar ha quedado Elia López Poveda con “Bolero” con 58,636%.
 
Pablo Guerrero ha ganado la prueba de Infantiles con “Sol”, seguido de Marta Suarez con “Ocho Peloton”, y tercero ha sido su hermano Jorge Suarez con “Golden”.
 
En Paraecuestre la reprise III Equipos con un solo participante, Roberto Aguilera, ha sacado una media del 60%.
 
La reprise S. Jorge la ha ganado Angel Bermejo Sánchez con “Preciosa”, que ha sacado 69,474% de media, por delante de Jordi Domingo con “Mango Jacaro” con una media de 68,465%.
El tercer puesto ha sido para Raul Pereda Ortega con “Santana 841″ con un resultado de 66,535%.
 
Fotos del sábado 26-10-2013 CDN** Club de Campo Villa de Madrid Lote I
Fotos del sábado 26-10-2013 CDN** Club de Campo Villa de Madrid Lote II

III Concurso de la Liga Sur de Doma Clásica

El próximo sábado, 26 de Octubre de 2013, se celebra el tercer concurso de la Liga Sur de Madrid de Doma Clásica. Habrá 41 salidas a pista. El concurso empezará a las 10:00 horas y se celebra en el Club El Venero en Méntrida. Participarán el Club Hípico Leganés y el Club de Amigos del Caballo de Griñón además del organizador.
 
Orden de Salida para el Interclubs de Doma Clásica de la Hípica El Venero de Méntrida 26-12-2013

Resultados del Campeonato de Navarra de Doma Clásica.

Resultados del campeonato de Navarra de Doma Clásica, disputado en el centro Ecuestre Los Robledales de Ulzama en la localidad de Zenotz, los días 12 y 13 de octubre.

En la categoría alevín compitieron cuatro binomios, pero aún no han salido las clasificaciones definitivas por parte de la Federación Navarra, el resultado provisional después de la segunda fase es:
1º Noelia Orio, 2º Alvaro Baigorri, 3º Casilda Rubio y 4º Alba Aramendía.
 
En la categoría Infantil ganó Diego Martínez del Moral con “Picachu” con un total de 137,603% de media.
Seguido de Gonzalo Martínez-Burbana montando a “Sueño con 129,182%.
 
El Nivel Open, fue ganado por Mónica Nuño Viguria montando a “Labrador” con un resultado final de 126,305%, el segundo puesto fue para Ana Elisa Setuain García Reparaz con “Belmonte” y 123,189%.
 
El Nivel Juvenil 0* lo ganó Sofia Orbaiceta de Navascues montando a “Balance” que terminó con 129,493%, el segundo puesto fue para María Calleja Muerza con “Litri” y un resultado de 114,934%.
 
En Juveniles solo terminó Mikel Arbizu Martinicorena montando a “Sam” con 130,405%, ya que María Calleja Muerza montando a “Nyron se retiró de la competición.
 
En adultos solo hubo una finalista Laura Mangado Salvatierra con “Tiempo” con un resultado final de 136,157%.

Claudia Hernández Vega, gana la San Jorge en Cuadras de Santa Cruz-Toledo.

El 19 de octubre se disputó Cuadras de la Santa Cruz situado en la localidad de Pepino, Toledo, el IX Concurso Territorial de Doma Clásica, puntuable para el Campeonato de Castilla-La Mancha de Doma Clásica.
 
Patrocinado por el Ayuntamiento de Pepino, El Corte Inglés, y varias empresas de la zona como Inmonta, Docosa embutidos, Restaurante Ruiz de Luna y Piensos Hnos. Díaz del Prado entre otras.
 
Más de 40 binomios se dieron cita en las diferentes categorías. Estando de Presidente del Jurado Jose Ignacio González Martínez.
 
En la reprise potros 4 años, el ganador fue Raúl García Martin con “Legendario XLVIII” con una puntuación de 68’80%. El segundo clasificado Fernando Mela Resino con “Soñadora” quedó a poca diferencia con 68’20%, y el tercero fue Israel Vargas Silva montando a “Halcón XCIII” con 67’800% de media.
 
En 5 y 6 años solo tuvieron un participante, Fernando Pérez Sánchez con “Optimus Sap” que no llegó al 60% por dos errores, en 5 años, y Jon Lecuberriía en seis años montando a “Notario qye sacó una media de 67,20%.
 
En Asiento y posición compitieron ocho binomios, y con 68,68% ganó la prueba Zaira Rubio, montando a “Turca”. El segundo y tercer puesto fue ganado por la misma amzona Sara Elena Montes con “Talento” e “Icaro” respectivamente.
 
La reprise Alevines Individual con siete binomios, dos de ellos open, la ganó Lucia Pérez Armengot con “Norteño XI” y una media de 63,29%.el segundo lugar quedó para Alba Arroyo y el tercero para Lourdes Arroyo.
 
Paloma Rodríguez Carvajal montando a “Merlin”, ganó la prueba Infantiles individual con 63,33%. Y en la misma reprise Open, Marta Correas con “Romeo” quedó primera con 58,45%.
 
Ana Arriero con “Beltran” quedó primera con 63,56%.Juveniles Individual 0* seguida de Alvaro Franco con “Bulería” que hizo 61,100 de media.
 
En la Reprise Juveniles Individual salieron dos binomios, quedando Marta Barber con “Triunfante en primer lugar con 61,23%, y Raul García Martín con Chamarilero hizo 61,10 en la misma reprise Open.
 
La San Jorge fue ganada por Claudia Hernández Vega con “Volendam y 63,33 de media, el segundo y tercer puesto fue para Melchor Hernández Sánchez con “Halcón XLIII” y Vikingo” respectivamente.
 
Juan Carlos Miguel Román fue el único jinete de la Intermedia I con un resultado de 63,38% montando a “Feivel”
 
El concurso resultó un éxito a pesar de la amenaza de lluvia, con numerosos premios y fotocol incluido para los ganadores, que divirtió mucho a los más pequeños.

CST en Coronado, Madrid.

Se ha celebrado el 19 de octubre en el Club Coronado de Torrejón de Ardoz de Madrid, un Concurso de doma clásica de carácter territorial, en el que se han celebrado nueve Pruebas, con menos participantes de lo esperado, ya que era el primer concurso de esta temporada después del verano, ya que el de mayo fue suspendido.
 
En la reprise potros preliminar 4 años, solo tuvo un participante “Idolo” montando por Elena Rebollar, sacó una puntuación de 68.20%.
La de 6 años también con una participantes Veronica Ribada montando a “Guiro” sacó 67% de media.
 
En potros 5 años salieron a pista dos caballos de los cuatro inscritos, “Petrolero YR” montado por Guillermo Cañamaque que ganó la prueba con 62,80% de media, y Alba Herraez Herreros con “Lacero IV”, con 58% de media.
 
La reprise Asiento y posición fue ganada por Veray Baz del prado con “Amadeus” con una media de 75,13%,
 
En Alevines preliminar Isabel Herrero de Pablo con “Jaleo” ganó la prueba con 64,242 de media.
 
En Infantiles preliminar Aranzazu Porqueras Vic con “Escandalo C”. La Copa quedo primera con 60,725%
 
La reprise de Juveniles 0* es la que mas participantes salieron a pista con un total de ocho en la categoría y dos open.y fue ganada por Alejandro Oliva Lázaro montando a “Freixenet” con 64, 792%.
 
En Juveniles preliminar con cuatro participantes, Paula Pacheco con “No Way Out” consiguió al primer puesto con 62,990%.
 
En la prueba San Jorge, salieron a pista tres jinetes, y la ganó Hunt Jhosep montando a “Fogoso” con un resultado final de 63,553%

Medallero del Campeonato de Valencia de doma.

Durante los días 19 y 20 de Octubre se celebró en el Pony Club de Castellón, el Campeonato Autonómico de Doma Clásica 2013.
 
Más de 70 binomios, en las diferentes categorías, participaron este año.
 
Presidido por D. Francisco Guerra, con los vocales D.Rolf Wernicke, D.Guillermo Blanco, Dª.Maria Jesús García, Dª.Elena Vich, D.Jose Manuel Esteve y D.Salvador Gómez.
 
Los patrocinadores Equicare Rehabilitación y St.Hippolyt, en la persona de Dª Carmen Casán, obsequiaron a los campeones con sus servicios y productos siendo muy agradecido por los ganadores.
 
En potros de 4 años:
Ganó la prueba Sergio Martí con “Excalibur” , seguido de Cecile Beau con “Filou” y Berta Navarro con” Sahin MCB” quedó tercera.
 
En Potros de cinco años. Tomás Caudet con “Fancy Boy” quedó en primer lugar, Pau Gómez con “Error Flynn” fue segundo y María José Vidal con “Hilbert “ tercera..
 
En seis años, Tomás Caudet con” CE” repitió oro, seguido de Jorge Martínez con “Primero de Good” y José Garrido con “Challenger RM”, fue bronce.
 
En la prueba de alevines, el oro fue para Francisco Puchades con “Mayoral”.
La plata la consiguió Raquel Vidal con “Bandolero” y el bronce Vicente Peirats con “Campero LV”.
 
En la categoría de infantiles Paula Larrosa y “Tensón” se llevó el oro.
Nuria Estelles con “Sunny Boy” la Plata y Claudia Henriksen montando a “Omar” el bronce.
 
En juveniles se impuso Patricia Bou con “Piccolo 388”, seguida de Lucía Domenech con “Zoef” que fue plata y Cayetana Martínez con Kartago, Bronce.
 
En la prueba de Juveniles*.Javier Larrosa y “Lamour JL” ganaron la medalla de oro.
Else Henriksen con “Tarita” la Plata y Mónica Garrido con “Talaik” el bronce.
 
En la prueba de jóvenes jinetes las medallas fueron para Onofre Grafia con “Roncando”, Laura Torres con “Fly to Heaven” fue plata y Pau Gómez Molina con “Tornado” se llevó el bronce.
 
En la categoría de adultos fueron nuevamente, Tomás Caudet acaparó podium esta vez con “Andes”, llevándose la medalla de oro, Brian Martí con “Wellington” medalla de plata y Andrea Kaefer con “Basmati” medalla de bronce

Jaime Melgarejo, gana en Biarritz la prueba de potros 5 años.

Jaime Melgarejo A. Jaime Melgarejo A.
El domingo las pruebas finales del concurso de Biarritz, han tenido pocos cambios con respecto al día al sábado, pero si pudimos esta vez oir el himno de España.
 
El himno español sonó para Jaime Melgarejo con “Revisión Chica 7” al ganar la Reprise final 5 años Fei, con 77,600 de media.
En segundo lugar quedó el brasileño Rodolfo Riskalla con 74,200
 
En 6 años, Brigite Van Der Hagen siguió en cabeza con “Sir Bernaby” y 76,600 de media.
 
La reprise Potros estilo libre la ha ganado Veronique Van der Falla montando a “Rhyfedd Punto” con un resultado final de 75,948%.
 
Hooge Marjan con “Tiempo Completo” ganó la de Libre estilo Junior. Con un resultado de 72,275%. Segundo quedó Tlocco Roy Lucas con “Sabiduría2 seguido por Veronique Van der Falla , que esta vez montaba a “lo”.
 
En Jóvenes jinetes, el español Luis Cerrillo quedó en tercera posición con “Saturday Night Fever” subiendo un puesto en la clasificación y mejorando sus notas en una media de 67,150%.
La ganadora de la prueba fue de nuevo la holandesa Jeanine Nieuwenhuis montando a Hexagon Baldaci, con 72,850 de media.
 
En la Inter II, Juan Antonio Jiménez quedo en cuarta posición con “Elevado y un resultado de 70,70%, la ganadora de la prueba ha sido Dominique Mohimont con “Zephyr” con 73,900% de media
 
La prueba mas importante del domingo el Gran Premio ha sido ganado por Bernardette Marrón montando a “Espiritu de la Vejez” con 70,650%, seguida de la italiana Monica Iemi con “Vancouver” y en tercera posición ha quedado Juan Antonio Jiménez con “Raio” con la misma puntuación que Mónica 68,850%

Filipe Canelas gana el Gran Premio de Biarritz.

En la segunda jornada del concurso de Biarritiz, en general los jueces están siendo muy conservadores en sus puntuaciones, aunque en algún contado caso han subido por encima del 70%, siendo los jinetes holandeses los que mas pruebas han ganado.
 
Resultados del sábado en la prueba numero 7 ,Reprise Intermedia 2.
La amazona Alemana Berandette Marrón con “ Valerón” ha ganado con 1331,5 puntos y 71,079% de media.
El mejor español ha sido Juan Antonio Jiménez Cobo con “Raio” con 1267 puntos y 66,684% de media en al quinto puesto.
 
La reprise potros individual tuvo color holandés en los primeros puestos, siendo ganada por Veronique Van Der Falla con “Rhydedd Punto” con 878,5 puntos y 71,423% de media.
 
Lo mismo pasó en La reprise Junio Individual, nuevamente los Holandeses coparon el podiúm, siendo la primera Marjan Hooge con “Tiempo Completo” con 70,175% de media.
 
En Jóvenes jinetes también ganó otra holandesa Jenine Niewenhuis con “De Hexagon Baldacci” con 71,14 %.
El español fue Luis Cerrillo con “Saturday Night Fever” con 64,958%. Quedó en cuarta posición.
 
La reprise Intermedia 1, la ganó Joyce Lenaerts con “Mostrar Boy” volviendo a ser los holandeses los acaparadores del pódium en sus tres primeros puestos, el cuarto y octavo lo ocupó Juan Antonio Jiménez Cobo con “Elevado” y “Sunny Boy” respectivamente.
 
El Gran Premio Fei U25, lo ganó la francesa Camille Cheret con “Lancelot” con 1423 puntos y 66,186 de media.
En el quinto puesto quedó la española Cristina Khamidoulim con “Tribaldi” con 1349 puntos.
 
Y el Portugues Filipe Canelas con “Derclou” fue el ganador de la prueba máxima el Gran Premio con 1629 puntos y 69,340% de media, seguido en el segundo y tercer puesto por Inna Logutenkova con “vian Stallone” y “Don Gregorius” respectivamente.
 

Jaime Melgarejo Amián primero en 5 años del CDI de Biarritz.

En el Club Hípico de Biarritz ha dado comienzo el Concurso Internacional de doma que durará desde el 17 al 20 de octubre, con veinte pruebas entre las que podremos disfrutar del “Gran Premio Especial” y el Gran Premio de Musica”.
Se han inscrito numerosos jinetes españoles, a los que les deseamos lo mejor.
 
El jueves ya empezaron con buen pié el jinete español Jaime Melgarejo Amián con “Revue Girl 7” quedó primero clasificado en la Reprise preliminar para caballos de 5 años. con un resultado de 78,200 %.
Segundo clasificado fue “Denver” montado por Volha Maniaty con 71,600% y el tercero fue “Dinoco do Drosa” montado por el brasileño Rodolpho Riskalla con 67,200%
 
En la reprise Preliminar para caballos de 6 años la amazona Brigitte Van der Hagen que monta en Somosaguas-Madrid desde hace decadas y tiene licencia española, ha competido por Holanda su país de nacimiento con el caballo “Sir Barnaby”, ocupando el primer puesto con un resultado de 83,900 %
 
La Reprise Ponis equipos, la ganó amazona Holandesa, Veronique Van Der Panne con “Rhyfedo Spike” con 72,692%.
El segundo puesto fue pata Laura de Graeve montando a “Rasputin” con 71,744%.
y el puesto tercero y cuarto fue para Guusje van Heeswlik montando a “Klavert Je Character” y “Goldwind Empire´s Power of Natu”. respectivamente.
 
En Juniors Equipos nuevamente ganó la holandesa, Veronique Van Der Panne, esta vez montando a “Whatever” con una media de 69,811 %
 
La reprise de Jovenes Jinetes también fue ganada por una Holandesa, Jeanine Nieuwenhuis con “Hexagon´s Baldacci” con una media de 69,956%.
en este prueba salió el español Luis cerrillo Sopena con “Saturday Night Fever” que terminó con una media de 60,132%.
 
La San Jorge con quince participantes nuevamente los holandeses ocuparon podium, en esta prueba Joyce Lenaerts con “Show Boy” ocupó la primera posición con 71,342%.
El español mejor clasificado fue Juan Antonio Jiménez Cobo montando a “Elevado”, en cuarta posición con 68% de media.
 
También el la Intermedia 2 salió Juan Antonio consiguiendo en el quinto lugar , esta vez con “Raio” con 66,684%. la ganadora de la prueba fue al alemana, Bernadette Brune con “Valeron” y 70,079% de media.
 
Las pruebas de mañana darán comienzo a las 12,53 por la reprise Potro individual.

Concurso Social de Doma Ciudad de Leganés

El pasado día 13 se ha celebrado, organizado por el Club Hípico Leganés, el Concurso Social de Doma Ciudad de Leganés.
 
Se ha celebrado en tres categorias:
 
En la Reprise I hubo trece salidas a pista resultando ganadora Jimena Román con “Lupita” y una nota de 70,25%. La segunda clasificada fue Lucía Córdoba con “Dona” y una nota de 70,00%, siendo tercera clasificada Tamara Regadera con “Cielo” y una nota de 69,50%
 
En la Reprise II hubo 5 salidas a pista, resultando ganadora Vera Pulido con “Simba” y una nota de 61,80%. Segunda fue Miriam Palomar con “Cholo” y una nota de 61,40%. Tercera fue Patricia Madrid con “Capitán” y una nota de 61,20%
 
En la Reprise III hubo ocho salidas a pista resultando ganadora Silvia Jiménez con “Lasica” y una nota de 69,355%, segundo fue Mario Jiménez con “Stroker” y 65,645%. Tercera fue Elena Morales con “Carasor” y 63,871%.
 
Fotos del Concurso Social de Doma Ciudad de Leganés 2013. Reprise I
Fotos del Concurso Social de Doma Ciudad de Leganés 2013. Reprise II
Fotos del Concurso Social de Doma Ciudad de Leganés 2013. Reprise III
Fotos del Concurso Social de Doma Ciudad de Leganés 2013. Entrega de Premios
 
Resultados del Concurso Social de Doma Ciudad de Leganés 2013 Reprise I
Resultados del Concurso Social de Doma Ciudad de Leganés 2013 Reprise II
Resultados del Concurso Social de Doma Ciudad de Leganes 2013 Reprise III

“Ules Vdos”, “Doctor de Encinasola”, “Mango Statesman” y “Elevado” medallas de Oro en el Campeonato de España de Caballos Jóvenes.

En la Final de las Pruebas de Selección de Caballos Jóvenes, treinta y cinco potros han alcanzado la nota de “Excelente”. consiguiendo la máxima puntuación
en 4 años: “Ules Vdos”, un PRE, propiedad de Finca Lo Tacon
En 5 años: “Taranto AV” también PRE, propiedad de Agricola Valvi S.A.
En 6 años: “Spirit de Jama” CDE, propiedad de la Yeguada Jama.
 
En el Campeonato de España de cuatro años La medalla de oro ha sido para “Ules Vdos”, montado por Rubén Arrabe Sanchez, Su nota fue la más alta en las dos calificativas, terminando con un total de 270,900%
Medalla de Plata fue “Sunfire” con la monta de Jesús Fajardo, con un total de 266,600%
Medalla de bronce ha sido “Don Primus”, montado por Unai Eneko Paredes Pujol, con un total de 259,800%
 
En cinco años la medalla de oro ha sido ganada por “Doctor de Encinasola”, con Antonio García Mena, con un total de 367,100%
Segundo y por tanto medalla de plata es “Dolman, montado por Jordi Domingo, con un total de355,700%
Medalla de Bronce fue para ”Delinger”, montado por Alberto García Martín, con un total de 347,400%
 
En seis años, tres caballos hannoverianos de magníficos movimientos han ganado las medallas.
Medalla de oro: “Mango Statesman”, con Jordi Domingo Coll, único participantes que pudo estar en la última prueba por encima de una media del ochenta por ciento, con un total de361,300%
Medalla de plata: “Dhannie”, montado por “Juan Francisco Fernández Muñoz, con un total de351,300%
Medalla de bronce: “Sandronnerhall”, montado por Antonio José Diaz Porras, con un total de344,300%
 
En el Campeonato de España de caballos de siete, ocho y nueve años el ganador y por tanto Medalla de oro ha sido “Elevado”, con Juan Antonio Jiménez Cobo, con un total de328,759%
Medalla de plata: “Du Pre, con Beatriz Ferrer-Salat, con un total de 322,346%
Medalla de bronce “Bojangles”, con Antonio José Díaz Porras,con un total de319,249

Beatriz Ferrer Salat queda primera en la reprise San Jorge”

En la segunda jornada del Campeonato de caballos jóvenes que se está celebrando en Segovia, ha terminado ya la final de caballos de cuatro años, quedando en primera posición con 70,400 de media “Truhana de Ymas” de la Yeguada Ymas, montada por Fidel Díaz Amor, que ha recibido máximas puntuaciones de cuatro de los cinco jueces, mejorando mucho con respecto a los resultados de ayer que quedó en el puesto 33.
En segunda posición ha quedado “Secretario MG” de Jesús Ubeda Roncero montado por Isidro Maldonado Rodríguez, con una media de 69,800%.
Y con la misma puntuación 69% han quedado dos caballos “Novato LXXXVIII” de la Yeguada Cristian Murcia, y “Lodziody” de Jose Luis Calvill. Ocupando el tercero y cuarto lugar de la clasificación de la prueba.
 
En la reprise preliminar para 5 años ha habido tres caballos, los primeros clasificados, que han recibido máximas puntuaciones de 9 por los jueces, el primero “Dragao Figueras” de José António García Mena y montado por el mismo, con un resultado de 81,400% de media, este mismo caballo ayer quedó en tercera posición.
En segundo lugar ha quedado “Dolman” de Domingo Sport Horses S.L. montado por Jordi Domingo Coll con un resultado de 79,800%.
Y en la tercera plaza ha quedado “Delinguer” de Julio Grande Andres, montado por Alberto García Martín con 79,200 de media
 
La reprise 6 años preliminar ha logrado el primer puesto “Sandronnerhall” de Susana Vazquez Mostaza, montado por Antonio José Diaz Porras con un resultado de 79,800%.
El segundo puesto puesto lo consiguió “Dhannie” de Juan Francisco Fernández Muñoz montado por el mismo, con 78,200% de media. Mejorando bastante la puntuación con el jueves que se clasificó tercero.
Y tercero de hoy ha quedado “Mango Statesman” de Jordi Domingo Coll que montó el mismo, con una media de 77%
 
La reprise San Jorge ha sido la más esperada tanto por los ejemplares que participaban como por los jinetes que los han montado. Los tres primeros puestos han sido para los mismos caballos que ayer, pero cambiando de puestos.
En primero lugar ha quedado “Du Pre” de Carolina Usandizaga, montado por Beatriz Ferrer-Salat con una puntuación de 70,570%.(que ayer era tercero)
El segundo puesto lo ha ganado “Elevado” de Juan Antonio Jiménez Cobo, con una puntuación de 70,395%.(ayer era el primero)
La tercera posición la ha conseguido “Bojangles” de Cristobal Martínez Caballero, montado por Antonio José Díaz Porras con 70,307%. (ayer era segundo).
La cuarta posición ha sido para otro caballo de Juan Antonio Jiménez “Sunny Boy”.

Arranca el Campeonato de Caballos Jóvenes en Segovia

Arrancó en el centro Ecuestre de Castilla León el Campeonato de Caballos Jóvenes, organizado por Arena Dressage y dirigido por David Mérida, hoy jueves se han realizado cuatro pruebas, en tres pistas, debido a la cantidad de participantes. Una vez mas estas magnificas instalaciones acogen un Campeonato de doma, que por la experiencia anterior auguramos vuelva a ser un éxito de organización.
La secretaría incluye la publicación via internet, cada cinco minutos de las clasificaciones en tiempo real, cosa que facilita mucho a los participantes, entrenadores y publco, el ver como se van desarrollando las pruebas, ya que al ser tres pistas somultaneas es complicado.
 
En esta ocasión presidirá el Jurado de Campo Jorge Conde Lázaro y actuarán como vocales, Teresa Alonso-Miñón, Miguel Jordá, Francisco Guerra, Mariano Santos, Rosa Mª García Mauriño, Yolanda Rama, Álvaro Perdomo, Enrique Guerrero Meyer, Miguel Morales, Joaquín Medina y Alfonso García Rosa.
 
En 4 años, la reprise preliminar, ha habido dos caballos que han quedado con una puntuación de 78 % de los 52 inscritos.
“Ules Vdos” de los Hermanos Camacho Benitez, montado por Rubén Arrabe se ha colocado en primera posición con 78,200%.
“Sunfire” de la Yeguada Sola Nogales S.L. montado por Jesús Fajardo, sacó 78% de media, ocupando el segundo lugar.
En tercer lugar quedó “Rosa Belle” de Juan Carlos Navarro Huerta-Hubert Ratermann, montado por Antonio Gutierrez Vargas, con 74,800 %.
 
En la reprise preliminar 5 años, también con 52 inscritos, los tres primeros clasificados se han distanciado bastante del reto de participantes, ha destacado “Doctor de Encinasola” de Jaime Baselga, montado por Jose Antonio García Mena, que ha gustado a los jueces llegando a conseguir hasta un 9 de puntuación, la media ha sido de 85,200%. Consiguiendo un premio de 150 euros como primer clasificado.
El segundo clasificado “Delinguer” de Julio Grande Andres, montado por Alberto García Martín con 78,600 %., también uno de los jueces le puntuó con un 9, si bien el resto de los jueces puntuaron por debajo de 7,8.
El tercero con 75,600% fue “Dragao Figueras” de José Antonio García Mena, y montado por el mismo.
 
La reprise 6 años preliminar tuvo 34 participantes, quedando en primer lugar un caballo de Jordi Domingo Coll que montó el mismo llamado “Mango Statesman” con una media de 81%.
Le siguió en segundo lugar “Sandro Star” de Maria José Alvarez, montado por Juan Manuel Vidal, con una puntuación de 77%.
El tercer puesto lo consiguió “Dhannie” de Juan Francisco Fernández Muñoz montado por el mismo, con 76% de media.
 
A las tres de la tarde comenzó la reprise YR Preliminar en la que participaron 29 inscritos, resultando “Elevado” de Juan Antonio Jiménez Cobo y montado por el mismo en primer lugar con 71,250% de media.
Le siguió “Bojangles” de Cristobal Martínez Caballero, montado por Antonio José Diaz Porras con 69,954 de media.
El tercer puesto fue para “Du Pre” de Carolina Usandizaga montado por Beatriz Ferrer Salat, con 69,907 %.
 
Las pruebas de mañana, darán comienzo la de 6 años a las 9,30 en la pista 1
5 años a las 10 en la pista 2
4 años 10,30 en la pista 3, a continuación en esta misma pista se realizará la reprise San Jorge

II Interclubs de la Liga Sur celebrado en la Asociación de Amigos del Caballo de Griñón

Se ha celebrado la segunda competición de esta Liga Sur de Madrid en la Asociación de Amigos de Griñón.
 
Han participado, ademas del Club anfitrión, La Hípica El Venero y el Club Hípico Leganés.
 
A pesar del mal tiempo, que aunque no obligo a suspender el concurso, lo deslució ya que estuvo lloviendo casi toda la mañana.
 
Se observa una mejora en el nivel de los concursantes desde la prueba realizada en Junio en Leganés. Esperamos que en la próxima prueba a realizar en la Hípica el Venero continue manifestandose esta subida de nivel.
 
Actuó Como Presidente del Juarado Blanca Vara de Rey.
 
Resultados del Concurso de Doma de la Asociación de Amigos del Caballo de Griñón puntuable para la Liga Sur de Madrid
 
Fotos del Interclubs de Doma Clásica de la Asociación de Amigos del Caballo de Griñón puntuable para la Liga Sur de Madrid Lote I
Fotos del Interclubs de Doma Clásica de la Asociación de Amigos del Caballo de Griñón puntuable para la Liga Sur de Madrid Lote II
Fotos del Interclubs de Doma Clásica de la Asociación de Amigos del Caballo de Griñón puntuable para la Liga Sur de Madrid Lote III
Fotos del Interclubs de Doma Clásica de la Asociación de Amigos del Caballo de Griñón puntuable para la Liga Sur de Madrid Lote IV
Fotos del Interclubs de Doma Clásica de la Asociación de Amigos del Caballo de Griñón puntuable para la Liga Sur de Madrid Lote V