Natalia Quintana Plagaró, medalla de oro en el Campeonato Paraecuestre.

Concluye el Campeonato Paraecuestre en las instalaciones del Centro Ecuestre de Castílla León de Segovia, con un mejor día que ayer, aunque intenso de emociones.
La clasificación general no ha tenido grandes cambios con respecto a dias anteriores, en los que los participantes han ido asegurandose en sus puestos.
El medallero y cuadro de honor queda cpomo sigue.
 
Medalla de oro, Natalia Quintana Plagaro montando a “Liguster
Medalla de plata, Claudia Lacoz Lacuey con “Afortunado VII”
Medalla de bronce, David de la Iglesia González con “Camarón”
 
En el cuadro de honor como mejores jinetes han quedado
En Criterium, Adrián Gómez González montando a “ Espirit”
En grado 1a, Begoña Fernández López de la Puente con “Calimero “
En Grado II, Sonia Villalba Van Dijk montando a “Donauzauber”
En grado IV, Raquel Mangas Tirado con “Dallas 2001”.
 
Felicitaciones a todos los ganadores.

José Antonio García Mena, Campeón de España 2013.

A pesar de que el tiempo ha sido impertinente y molesto, sobre todo en la última tanda de los siete últimos jinetes que participaban en el Gran Premio.
Hoy si hemos visto un gran espectáculo, maravillosos caballos y jinetes, músicas muy cuidadas y jueces sin miedo a puntuar alto.
 
La Kür Gran premio de estilo libre ha hecho emocionarse a mas de uno, la primera clasificada ha sido
la amazona malagueña, Carmen Naesgaard y “Ricardo”, con unas puntuaciones soberbias de los jueces de los cuales cuatro la declaran primera y uno segunda con unas media final de 75,725%
 
José Antonio García Mena y “Norte Lovera”, quedó segundo de la prueba con una media de 74,925, a pesar de este puesto ha sido por la suma de los dos días declarado Campeón de España de Doma Clásica 2013, muy merecido por la solidez de su monta, la elegancia de los movimientos y la perfecta ejecución.
 
Tercero de la prueba fue Víctor Álvarez y “ANCCE Curioso XXV”, que hoy a estado también magnífico y los jueces lo han sabido apreciar dándole una media final de 72,425, muy buena puntuación, pero no suficiente para subirse al podium del Campeonato.
 
El tercero del campeonato ha sido José María Sánchez Cobos y “Fogonero IX”, que hoy quedaba cuarto en la prueba con 72,325 %, que sumado a lo anterior le ha subido al podium, ya que durante los dos días ha conseguido asegurarse el resultado final.

Hay que resaltar también las reprises efectuadas por Cristobal Belmonte Roldán y Adrian Lopez Diaz-Pavon que han estado hoy en su mejor día a pesar del chaparrón que han sufrido.

Jose Manuel Lucena Estrada gana la Kür Intermedia I.

Concluye la segunda jornada del Campeonato Paraecuestre con pocos cambios con respecto a la primera clasificatoria.
En la primera prueba Reprise 1ª-individual, se ha clasificado en primer lugar Begoña Fernández López de la Puente con “Calimero “con una media de 63,300%.
En segundo lugar Fernando Fernández Rodríguez con “Imperioso” y una media de 63,050%% .
 
La Reprise II Individual, ha sido ganada por Natalia Quintana Plagaro montando a “Liguster con una media de 67,667%.
Seguida de David de la Iglesia González con “Camarón con 65,190 de media, en tercer lugar quedó Claudia Lacoz Lacuey con “Afortunado VII y 64,476% de media, en cuarto puesto quedó Belen Richard García con “Negociante “ con un resultado de 60,667%.
 
En la Reprise III Equipos, nuevamente quedó en primer lugar la amazona madrileña Sonia Villalba Van Dijk montando a “Donauzauber” con 67,767% , en segundo puesto estuvo Iker Beitia Astondoa con “Absolut” y 65,667 %, la tercera plaza fue para María Eugenia González Mancilla sobre “Animoso XXXI” con 60,100% .
 
La Reprise IV Individual, Raquel Mangas Tirado con “Dallas 2001” con un resultado de 63,452%.
 
Con un magnifico recorrido José Manuél Lucena Estrada gana la Kür Intermedia I, con “Wolk”, todos los jueces le otorgaron puntuaciones por encima del 70% lo que le hizo sacar una media final de 71,350%
Segunda muy de cerca por Laura Beatriz Reija con “Wobelisk” con 71,275% ambos jinetes han sido con mucho los mejores de esta prueba, y en tercer puesto con un sólido “Cea Zorro” montado por María Teresa Ortiz Carpintero, que ha ido mejorando día a día consiguiendo hoy 68,350% de media, cuarta ha quedado Laura Yubero con “Rialto Star” que ha hecho una magnifica prueba.

José António García Mena vuelve al podium y lidera el Campeonato

“Norte Lovera”, con José Antonio García Mena vuelven al pódium al ganar le Reprise Gran Premio Especial ,disputada hoy viernes, con un resultado de 72,083% de media, cuatro de los cinco jueces le puntuaron por encima de los 70% solo el Sr. Guerra puntuó por debajo con 69,688%.
El segundo puesto fue para Carmen Naesgaard con “Ricardo” y una puntuación de 71,146%.
José María Sánchez Cobos quedó en tercer lugar con “Fogonero IX” con 68,604%.
 
La clasificación Copa ANCCE queda de la siguiente manera, En San Jorge, “Seni Carlo” montado por Tamar Zafra Raya, de la Yeguada La B, S.L. está en la primera posición con 65,500%.
Segundo está “ANCCE Armas Zumbel” montado por Cristina Durán Vicens con 65,132%.
El tercer puesto lo ocupa “Inciato” montado por Leonardo Amaducci con un resultado de 65,053%
 
En el Campeonato de España Criterium Nacional 2013 , Gran Premio.
Lidera la clasificación “Norte Lovera”, montado por José Antonio García Mena con 71,936%.
Segundo está “Fogonero IX” con la monta de José María Sánchez Cobos con 69,723%.
Y en tercer puesto está “ANCCE Curioso XXV” montado por Victor Alvarez Díez con 66,128%
 
Mañana sábado las pruebas comenzarán a las 10 de la mañana por las reprises de Paraecuestre en la pista 1. Sobre las 12,30 dará comienzo la Kür Intermedia I, y a las 15,30 veremos la Kür Gran Premio, saldrán en orden inverso a la clasificación provisional.
A las 18,00 será la entrega de premios a los tres mejores clasificados de la prueba y a las 18,25 será la ceremonia de imposición de medallas y proclamación de campeones, a caballo.

Comienza el Campeonato de Doma Paecuestre en Segovia.

Campeonato de Doma Paraecuestre.
Ayer jueves se realizó la inspección Veterinaria, y hoy viernes ha comenzado la competición con cuatro categorías y once participantes, estando previsto que concluya el domingo.
 
En la primera prueba Reprise 1ª-Equipos, se ha clasificado en primer lugar Begoña Fernández López de la Puente con “Calimero “con una media de 63,588%.
En segundo lugar Fernando Fernández Rodríguez con “Imperioso” y una media de 61,941 .
 
La Reprise II Equipos, ha sido ganada por Natalia Quintana Plagaro montando a “Liguster que realizó una muy buena reprise consiguiendo una media de 67,429 %.
Seguida de David de la Iglesia González con “Camarón con 65,095 de media, en tercer lugar quedó Claudia Lacoz Lacuey con un PRE de nombre “Afortunado VII y 64,619 % de media, en cuarto puesto quedó Belen Richard García con “Negociante “ también un PRE con un resultado de 60,619%.
 
La reprise II Equipos (Criterium). Solo ha tenido un participante Adrián Gómez González montando a “ Espirit” que obtuvo una calificación algo baja 46,762 %.
 
En la Reprise III Equipos quedó en primer lugar la amazona madrileña Sonia Villalba Van Dijk montando a “Donauzauber” con 67,852% , en segundo puesto estuvo Iker Beitia Astondoa con “Absolut” y 66,22 %, la tercera plaza fue para María Eugenia González Mancilla sobre “Animoso XXXI” con 62% .
 
La última prueba disputada fue la Reprise IV Equipos con una sola participante, Raquel Mangas Tirado con “Dallas 2001”, que realizó una buena reprise a pesar de que previamente estaba algo nerviosa, sacando un resultado de 63,875%.

Laura Beatriz Reija, se impone en la Intermedia I.

La reprise intermedia I en la que han salido a pista 24 binomios, ha tenido prácticamente los mismos ganadores en lo tres primeros puestos que ayer en la San Jorge, Laura Beatriz Reija Belart con Wobelisk ha sido la ganadora, con un resultado de 71,132 , la mayor puntuación, en segundo lugar quedó José Manuel Lucena Estrada montando a “Wolk” con 69,632%, y la tercera posición fue para Claudio Castilla Ruiz con “ Alcaide” con una media de 67,842%.
 
Lo que hace que estén a la cabeza con la suma de los días acumulada, que dá un resultado para los siete priemros de:
 
1º Laura Reija 139,974
2º José Manuel Lucena 137,606
3º Claudio Castilla 135,158
4º Angel Bermejo 133,158
5º José Galvez 133,079
6º Laura Yubero 132,500
6º Cristina Durán 132.500
 

José Antonio García Mena gana El Gran Premio en Segovia.

Con un gran plantel de jinetes y quizás en el Campeonato mas multitudinario de cuantos se han hecho hasta el momento, se ha comenzado fuerte con la reprise Gran Premio, en la que hemos podido ver a los mejores jinetes del momento.
 
El Jurado muy exigente no ha hecho puntuaciones muy altas, ha sido bastante conservador, solo un jinete ha subido por encima de 70% ; quince binomios se han movido por encima de los 65% el resto por debajo hasta los 59,596 de Laura Reija con “Recuerdo”, que hoy no estaba en su mejor momento, ya que este caballo está siempre en los primeros puestos de las pruebas.
El Jurado estaba compuesto por: Francisco Guerra Díaz como presidente, y los Vocales son, Mª Teresa Alonso-Miñon Agut, Juan Carlos Campos Escribano, Miguel Jorda Forteza, Mariano Santos Redondo y Armando Santos del Casar.
 
José Antonio García Mena con “Norte Lovera” ha sido el ganador del Gran Premio del Campeonato de España Absoluto de Doma Clásica, celebrado en las instalaciones del Centro Ecuestre de Castilla y León, con 71,836% de media, la mas alta de las concedidas en el día de hoy, por delante de nada menos que 32 participantes.
José María Sánchez Cobos con “Fogonero IX” con una media de 69,723% quedó en segunda posición y Carmen Naesgaard montando a “Ricardo” se colocó en la tercera plaza de la clasificación. con una media de 68,915
 
En la reprise San Jorge, salieron a pista 34 binomios, siendo la ganadora la amazona madrileña que reside habitualmente fuera de España Laura Beatriz Reija Belart montando a un soberbio ”Wobelisk”, que ha sacado una media de 68,842%, siendo muy felicitada por todos, en segundo lugar quedó José Manuel Lucena Estrada montando a “Wolk” con 67,974%.
La tercera posición fue para Claudio Castilla Ruiz con “ Alcaide” sacando una media de 67,632, esta yegua propiedad de Yeguada la Perla, salía como una de las favoritas.
 
mañana día 27 tendrán lugar comenzando a las 9 de la mañana, las reprises Intermedia I, las cinco reprises de equipos y el Gran Premio Especial en el que participarán . Los veinticinco primeros clasificados de hoy, y a la Intermedia I y el sábado los quince mejores disputarán las pruebas musicales para poner fin al campeonato.

Claudia Costa, Amelia Urrea, Gemma Guerrero, Andrea Piguillem y Mireia Jane se imponen en el CDT0 * de Vallromanes.

El domingo 22 en el Club Hípico de Vallromanes 68 binomios participaron en un CDT 0 *
con represes desde Asiento y Posición a Reprise 4. Las puntuaciones fueron bastante altas, lo que da idea de la buena preparación que tienen a estas alturas del año hípico, todos los primeros puestos de los diferentes pódium, estaban por encima del 62%
 
En la Reprise 1, tuvo un total de 19 salidas a pista. quedó ganadora de la misma Amelia Urrea, montando a ”Janosch”, con una media de 67.283%.
En segunda posición se clasificó Inka Bardají, con “Blanklintens Blommér” que obtenía un 65.543%, y Paula Bonastre, con “Pandela Van de Bouwdonck”, finalizaba en tercera posición con un total de 65.217%.
 
La prueba de A.P. tuvo un total de 24 salidas a pista, donde las amazonas del CH Collserola fueron las grandes protagonistas consiguiendo las tres primeras posiciones del podium.
La primera clasificada fue Claudia Costa montando a “Boina”, con un resultado final de 69.800%, en segundo lugar quedó su hermana, Alma Costa montando también a “Boina”, con un total de 69.250%.
En tercer lugar quedó Clara Soto con “Noble” con un resultado de 69.000%.
 
Al mediodía comenzó la Reprise 2, con un total de nueve salidas a pista, siendo ganadora Gemma Guerrero con “Duende”, con un total de 65.435% .
La segunda fue Marta Ruiz con “Egipcio” y 64.239% de media y Adriana Pérez con “Regidor XXVIII” quedó tercera con 62.391%.
 
En la Reprise 3A, el triunfo fue para Mireia Jane, con “Sarina T”, conseguía una media de 65.417%. Por detrás de ella se clasificaban los conjuntos formados por Aleix Palomero con “Montecristo” con 64.375% de media, y por Julia Torrellardona con “Olaf “(63.985%).
 
Finalmente, el concurso se completó con la prueba correspondiente a la Reprise 4, y donde la mejor actuación fue la protagonizada por Andrea Piguillem con “Brillante”, tras conseguir un total de 62.794%.
La segunda posición la consiguió Nathalie Denys que con “Donizettie”, que finalizaba con un total de 62.426%, en tercer lugar quedó Eugenia Casanovas con “Poisk”(62.353%).

Medallero del Campeonato de Cataluña Paraecuestre, Potros y Criterium.

Ha finalizado en las instalaciones de C.A.V.A. en Gerona, el Campeonato de Cataluña de Potros, Criterium y Paraecuestre.
 
Durante dos intensos días 14 y 15 de septiembre, y cuidado hasta el más mínimo detalle, como viene siendo habitual por Victor Alvarez, han ido pasando las diferentes pruebas clasificatorias y la final, teniendo como resultado los nuevos Campeones.
 
En Potros de cuatro años la medalla de oro fue para “Don Primus”,montado por Judit Sardà.
Medalla de plata , “Gorrión CXXIV”, con la monta de José Luis Vera Viniegra .
Medalla de bronce , “CAVA Pensador ARB”, montado por Víctor Álvarez Pou
 
En Potros de cinco años, el oro lo ganó, “Disaronno W”, montado por Tamara Zafra.
Medalla de plata , “Long Long Time” con Erik Balasch.
Medalla de bronce fue para “Darina O” montado por José Manuel Vicente Guil.
 
Los potros de 6 años “Wall-Street JV” de Juan Vázquez consiguieron la medalla de oro.
Medalla de plata fue para“Handsome 10” con Ariadna de Pfaff,
Medalla de bronce para “Coco” montado por José Raga Prales .
 
En el Criterium del Campeonato, el primer puesto lo consiguió Erik Balasch con “Poisk”. 
 
El Campeonato de Paracuestre en Grado II lo ganó Jordi Rubio montando a “Orinosa”
En el Grado III, el ganador fue Daniel Jesús Román con “DJ Amor”.
Enhorabuena al Comité organizador y a todos los ganadores y demás participantes.

Medallero del Campeonato de Cantabria de Doma Clásica 2013.

El Centro Hípico Laredo, albergó durante los días 14 y 15 de septiembre, La final del Campeonato Cantabria de Doma Clásica 2013, después de cinco clasificaciones previas disputadas en los centros de Solorga y Santibáñez.
 
El jurado estuvo compuesto por Yolanda Rama Romero y Naiara Castro Merino.
 
En la categoría de Alevines, Naia Alonso Isasi con ‘Casper’, consiguió la medalla de oro.
 
En la categoría de Infantiles Preliminar, Noibe Gutiérrez López con ‘Kiss Me Darling’ ganó la medalla de oro
Medalla de plata fue, Blanca González Basurco con ‘Harkaway Inca’ç
Medalla de bronce, Carla Gutiérrez Álvarez con ‘Rayo’
 
En la categoría de Jóvenes Jinetes, Verena Christmann con ‘Claire 91′
Medalla de plata fue José María de Mazarrasa Y de la Torre con ‘Tanos’.
 
En Potros de cuatro años, fue Medalla de oro fue, Elisa María Schoenlein Jaurena con ‘Highlander’
 
En la prueba de Asiento y Posición, Aitana Gómez Gutiérrez con ‘Bambi’ logró la primera posición.

CDN*** COPA ANCCE Y PSCJ EN ESTEPONA 13 Y14 SEPT

Este fin de semana, 13 y 14 ha tenido lugar en la Real Escuela de Arte Ecuestre Costa del Sol de Estepona un CDN***/Copa Ancce y Pscj.
 
Esta fórmula de englobar clasificaciones para las distintas actividades de doma que tenemos hace que la participación haya sido estupenda, casi un centenar de binomios en las pistas.
 
Además, tuvimos una estupenda participación en las pruebas de máximo nivel el GP pudiendo ver, especialmente el segundo día buenas reprises.
 
El concurso estuvo animado durante todo el día ya que la jornada era larga ante tantos caballos; empezába a las 9 de la mañana y terminába sobre las 23.30
 
El sitio estaba bien preparado para este tipo de evento con unas pistas muy buenas y con el restaurante justo en las puertas de la pista, haciendo así más agradables las horas que allí estuvimos.
 
El claro ganador del GP fue, los dos días, Cristóbal Belmonte que debutaba a su caballo “Diávolo de Laubry”. La segunda plaza se la adjudicó también en las dos salidas a pista José María Sánchez Cobos con el PRE “Fogonero IX” y la tercera plaza fue para Gema Martín con “FBW Hidalgo”.
 
En la San Jorge salieron 19, ganado la prueba la amazona Jane Naughton montando a “Rubén y fue también la ganadora de la Intermedia I.
 
Fotos del CDN*** Copa ANCCE & PSCJ en la Escuela de Arte Ecuestre de Estepona

CAMPEONATO DE EUROPA DOMA CLASICA – INDIVIDUAL

La segunda cita para los jinetes, que ya solo tenían que pensar en sus clasificaciones individuales, fue para la repris Gran Premio Especial a la que accedieron los 30 binomios mejor clasificados del día anterior, entre ellos estaban nuestros dos representantes.
 
José Antonio García Mena fue el primero en salir realizando una estupenda prueba. Subió su nota a un 70.179%. En general estuvo muy bien en sus movimientos especialmente en los “Passage” y “Piaffe”, fue donde obtuvo sus mejores notas, aunque es una pena que fallara los cambios al tranco y su último passage. Con esta puntuación finalmente “Norte Lovera” (hijo de Cortesano VII x Aquiles III) se situó en 24ª posición.
 
José Daniel Martín Docks con su también PRE “Grandioso HGF” terminó en mejor posición, obtuvo un total de 71,220% dejándolo en el 22º lugar (puntuación algo más baja que en el Gran Premio), por lo que también se quedó fuera de la Kür a la que pasarían los 15 mejores.
Quizás estuviera algo cansado, ya que en el trote, su mejor aire, no obtuvo las notas que se esperaban. Falló sus últimos cambias al tranco, pero por el contrario sus mejores notas las vimos en sus últimos “passage” y “piaffe”.
 
La última prueba fue la Kür GP y, aunque sin el aliciente de tener españoles entre ellos, la final fue impresionante pues contábamos con un verdadero duelo entre las amazonas: inglesa, alemana y holandesa.
 
Finalmente el Oro se lo adjudicó “Valegro” con la amazona inglesa Charlotte Dujardin . En sus notas técnicas estuvo rozando el 90% con 5 de los jueces, pero fue la artística la que les ayudo a conseguir su mejor media. 91.250% , superando así su propia marca fijada en Hartpury en julio de 2012 y a poco más de un punto de la marca de “Totilas” que es de 92.300% (en el London Olympia de 2009).
La Plata fue para la alemana Helen Langehanenber con su Wesf “Damon Hill NRW” y con una media final de 87.286% y el Bronce lo consiguió con 86.393% la holandesa Adelinde Cornelissen con su ejemplar Kwpn “Jerich Parcival”.

Campeonato de Europa Doma Clásica 2013 -Equipos

El Campeonato de Europa ha tenido lugar en localidad danesa de Herning del 20 al 25 de agosto.
Finalmente sólo hemos podido contar con la participación de dos de ellos: José Antonio García Mena con “Norte Lovera” y José Daniel Martín Dockx con “Grandioso III” propiedad de la yeguada Hampton Green Farm.
Por desgracia los otros dos binomios seleccionados para acudir a este cita,en el último momento “Fuego de Cárdenas” y Juan Manuel Muñoz, uno de nuestros estandartes en la Doma, se dieron de baja por una la lesión en el suspensor del posterior derecho. Y Lauro Aguiló con “@Hierro” (CDE), al final por decisión de la dirección Técnica de la RFHE, tampoco acudió al Campeonato al no encontrarse en perfecta forma al binomio.
Salieron 65 binomios a competir tanto para Equipos, Los países que pudieron hacerlo, 14 en total, como para la 1º clasificativa individual.Encabezó la prueba Valegro (kwpn) con un total de 85.942% con la amzona británica Charlotte Dujardin, les siguió de cerca el Westf “Damon Hill NRW” y Helen Langehanengerg con 84.377% y el tercer puesto con algo mas de diferencia en la puntuación fue con 81.763% para el holandés Edward Gal y Glock’s Undercover (KWPN).
De los dos españoles el mejor fue Grandioso III y José Daniel Martin Docks en 17ª plaza con una media de 72.204. García Mena por su parte se quedó en el 26º con su caballo Norte Lovera y un 69.164%.
Fueron muy reñidas las medallas en éste Campeonato de Europa de Doma por Equipos. Alemania fue finalmente la clara ganadora con un total de 234.561 puntos (aunque a un escaso 1’111 puntos separan al bronce del oro), la Plata se la colgó Holanda con 233.967 puntos y el Bronce se lo adjudicó Gran Bretaña con 233.540.
Pena que finalmente no pudiéramos acudir como equipos pues aunque era casi imposible optar a medalla de momento, seguro que habríamos tenido un buen lugar.

http://results.scgvisual.com/2013/herning/index.html .
Enlace para ver todos los resultados del campeonato incluso si se pincha la nota final del binomio salen las notas parciales de los jueces.

Medallero Individual de los Campeonatos de España de Menores de Doma Clásica.

Medallas individuales de los Campeonatos de Menores de Doma Clásica, finalizados en el Club Hípico Asturcón de Oviedo.
 
Alevines:
Medalla de Oro, Alex Segura Gispert con “CAVA Nefydd Samson”
Medalla de Plata, Joan Llargues Ramoneda con “Obvio F”
Medalla de Bronce, Agustín García Garrido con “Kukilein”
 
Infantiles:
Medalla de Oro, Reyes Garcia Garrido con “Lord”
Medalla de Plata, Alba Abollo Fontela con “Shubert”
Medalla de Bronce, Gonzalo Rodríguez Díaz con “Noble Esprit”
 
Juveniles 0*:
Medalla de Oro, Anna Comas Margarit con “Fuerstenau”
Medalla de Plata, Natalia Blanco Govantes con “Winner-H”
Medalla de Bronce, Claudia Costas Nijhof con “Rich Man”
 
Juveniles:
Medalla de Oro, Kevin Roegele Año con “Wieske”
Medalla de Plata, Mª Dolors Moncayola Pruja con “Zchufro C”
Medalla de Bronce, Xavier Adsera Martínez con “Management”
 
Jóvenes Jinetes:
Medalla de Oro, Erik Balasch González con “Dorado 69″
Medalla de Plata, Josep Bassols Sepúlveda con “Dustin”
Medalla de Bronce, Laura Mangado Salvatierra con “Tempo”
 
Enhorabuena al Comité organizador por el exito organizativo y la dedicación y a todos los ganadores y demás participantes por sus éxitos esperando que sigan en esta linea.

Luis Manuel Gutiérrez ganador de juveniles en el Centro Ecuestre Santibáñez .

Continua la liga Cantabra de Doma, siendo el Centro Ecuestre Santibáñez, la cuarta sede, en la que participaron veinte binomios en ocho reprises, siendo la mas concurrida la de alevines con siete.
 
Marina López Fernández con ‘Cleopatra’ ganó la prueba, con, 60,606 de media, segundas fueron Sofía González Basurco con ‘Harkaway Inca’ y Nekane Pomposo con ‘Furaçao’ con la misma puntuación de 60,445 %
 
En Jóvenes Jinetes Jose María Mazarrasa con ‘Maral’ sacó con un total de 54,211%.
 
En potros de cinco años, Carlos Gómez Fernández con ‘Cántabrico CPK’ consiguió 6,560
 
En potros de seis años, Ursula Pahl Vicario con ‘Ilusionado XIV’ sacó 6,140
 
En la prueba de promoción ‘asiento y posición’, Andrea Diaz Sánchez consiguió el mayor porcentaje 60,294 ‘Dunkel’ y segunda fue Aitana Gómez Gutiérrez con ‘Bambi’ 59,706%
Rosa Prieto Ruiloba con ‘Dunkel’ ganó la prueba de ‘infantiles’ , con 63,276 ; Segunda quedó Belén Fernández Santurtun con ‘Truci’ y 60,345% y Quemia Lisaso Diez con ‘Cachonera Parayas’ quedo tercera con 59,655 misma puntuación que Luisa Peral Gutierrez con “Truci”
 
En la última prueba la de juveniles, Luis Manuel Gutiérrez con ‘Hoby Holly’, quedó primero con 61,286% segunda quedó con 57,857% Adeli Fidalgo Fernández montando a ‘Harkaway Dustin’ y tercera finalizó María Carmen Francos con ‘Hassadeur’ en 55,571%.

Andalucía medalla de oro en Oviedo.

La jornada del sábado transcurrió tanto en el picadero del Asturcón, con los Juveniles y Juveniles 0* , como fuera en la pista exterior, donde compitieron los Infantiles con un enorme calor raro en estas tierras asturianas, pero sin incidentes de mención.
 
Nuevamente la medalla de oro por equipos del Campeonato de España de Menores de Doma Clásica fue para Andalucía , para el equipo formado por Gonzalo Rodríguez, Reyes García Garrido, Alfonso Ramírez y Carmen Alanís.
 
El equipo formado por los infantiles Gonzalo Rodríguez montando a “Noble Esprit”, Reyes García Garrido con “Lord”, el Juvenil Alfonso Ramírez con“Delhi” y la YR Carmen Alanis con “Espía” se colgaron la medalla de oro del Campeonato de España de Menores de Doma Clásica.
La gran actuación de los infantiles Gonzalo Rodríguez con “Noble Esprit” con un resultado final de 68,724, y de Reyes García con “Lord” y una magnifica puntuación de 71,826.consolidaron la victoria , logrando que la emoción vivida hasta estas ultimas reprises se viera realizada.
 
La plata fue para el equipo FH Catalana Gaudí, formado por Julia Álvarez Abad, Kevin Roegele, Otti Verdú Vidal y Claudia Costas,El bronce para el equipo Alborán de la Federación Hípica de Castilla y León , compuesto por Alba Abollo, Carla de la Fuente, Ventura Manso de Zúñiga y Catalyna Makmuhdova.