Medallas de Castilla León

Finalizó el Campeonato de doma clásica de Castilla León el día 28 de julio en el Centro Ecuestre de Castilla y León en Segovia , con 137 caballos en el conjunto de categorías, un éxito sin duda para Rafael Rivas vocal de la disciplina de doma clásica de la Federación, que ha sabido integrar a los clubs y hacerles participes de este gran labor que hace subir de manera constante el nivel de los participantes.
Se ha visto un gran cambio a mejor en las categorías de menores, y los resultados están a la vista de todos.
 
Finales de Caballos Jóvenes de 4 años “Ibero FS” (Yeguada Arroyomonte) montado por Alberto García.
En caballos de 5 años , el ganador fue “Delinger” también montado por Alberto García Martín,
En 6 años el mismo jinete presentó a “ANCCE Isleño FS” (Yeguada Arroyomonte) que también resultó ganador.
 
En alevines el oro ha sido para Nerea Tobar con “Alamin”;
Medalla de Plata para Susana de la Iglesia con “Lan Doctor” .
Medalla de bronce ha quedado Marta López y “Petalo”.
 
En Infantiles el Oro lo ha conseguido Alba Abollo con “Schubert”.
Medalla de plata, Carla de la Fuente con “Kronprinz” .
Medalla de bronce Alba María González y “Figaro”.
 
En la categoría de Juveniles el Oro lo consiguió Ventura Manso de Zuñiga con “Red Baron”.
Medalla de Plata ha sido para Jesús Sanchez con “Kalipso”.
Medalla de Bronce, Eva de la Viuda con “Bisco
 
En Juveniles Una estrella el Oro ha sido para Ana Ceña con “Manacord”.
La Plata para Emilio Esteban y “Bayo”
y medalla de bronce para Ciara Natividad con “Dewey”.
 
En Jóvenes Jinetes el Oro ha sido para Álvaro Martín de la Fuente con la yegua “America”.
Medalla de plata ha sido, María Mirat con“Viriato” .
Medalla de bronce para Patricia Serrano con “Parmant”.
 
En la categoría de adultos el oro lo ha ganado Miguel Ruiz montando a “Excellent”.
Medalla de plata Álvaro Álvarez con “Tibaldy” y medalla de bronce Sergio Martín con “Zorque Das Lezirias”.
 
Al final del Campeonato se despidió como juez después de veinte años de formar jinetes Don Bernárdo Lozano, El cual dirigió unas palabras a los presentes haciendo un balance de este periodo, destacando el incremento en la calidad de los participantes últimamente y lanzó un llamamiento a los entrenadores de los Clubs para que fomentasen más esta disciplina, que es la base de la buena equitación.

Resultados del Campeonato de Doma Clásica de Cataluña.

Terminado el Campeonato de doma celebrado en las instalaciones de CAVA, en todas sus categorías con una amplia participación, mayor de lo esperado.
En la categoría de Benjamines, La primera y por tanto medalla de oro ha sido Carla Ugena montando a “Sunshine Comed”, con un resultado final de 134.848 puntos, Medalla de plata Irene Corona con “Cleo” y 133.848 puntos.
Medalla de bronce Marina Caballero con “Fary de Villa” y 132.061 puntos finales.
 
En Alevines, el oro se lo adjudicó María Comas montando a “Jokers Golden Boy” con una puntuación total de 137.881 puntos,
Medalla de plata, Anna Sospedra con “Stippie” con 137.060, puntos
Medalla de bronce , Alma Costa montando a “Brillante” con una puntuación total de 136.099.
 
En Infantiles, medalla de oro Julia Álvarez con “Oxford” y un resultado de 138.287 puntos,
Medalla de plata Otti Verdú con “Lara de Gathemo”, y un total de 137.765 puntos.
Medalla de Bronce, Paula Martínez con “Petrel”, con un resultado de 135.520 puntos.
 
En la categoría de Juveniles 0 *, Elena Moncayola se llevaba el primer puesto con “Atravieso” con un resultado final de 137.652 puntos,
Medalla de plata Anna Comas con “Fuerstenau” con un total de 135.957 puntos, Medalla de bronce, Claudia Costas con “Romeo”, con un total de 133.210 puntos
 
En la categoría de Jóvenes Jinetes, la medalla de Oro fue para José Bassols con “Dustin”, con 135.116, puntos finales.
Medalla de plata Judit Cantin, montando a “Zidane”, con un total de 126.830 puntos.
El bronce quedó desierto.
 
En categoría Juvenil, La Medalla de oro fue para Dolores Moncayola con “Zchufro C” y 137.002 puntos).
Medalla de plata fue conseguida por la amazona Nuria Mas con “Timon” y un resultado final de 129.337 puntos .
Medalla de bronce , Marta Melocotonero con “CAVA Ness” 128.603 puntos ,
 
En la categoría absoluta, la medalla de oro se la llevó Julia Cabral, que con “Asta la Vista”, y un resultado de 137.454 puntos,
Medalla de plata Cristina Girós, con “Sunday Boy”, con un total de 135.509 puntos.
Medalla de bronce, Luis Fabregat con “Volvo”, con un total de 130.414 puntos
 
Por equipos, la mejor puntuación fue la obtenida por el equipo del Club Deportivo 972 DC, formado por Elena Moncayola, Julia Cabral, Dolores Moncayola y José Bassols, con Lauro Aguiló como Jefe de Equipo.
 
Medallas por equipos:
Medalla de oro, fue el equipo del Club Deportivo 972 DC, dirigido por Lauro Aguiló, y formado por Elena Moncayola con “Atravieso”, Julia Cabral con “Asta la Vista2, Dolores Moncayola con “Zchufro-C” y José Bassols con “Dustin”, después de conseguir una puntuación acumulada de 412.109 puntos
 
Medalla de plata para el equipo del Club Hípico Esteban y Barranco, dirigido por Francisco Esteve, y formado por Maria Coma con “Jockers Golden Boy”, Anna Comas con “Fuerstenau”, Paula Martínez con “Petrel”, Mireia Martínez con “Painted Black” y por Nicole-Marie Núñez con “Tobi”, tras obtener una puntuación final de 409.357 puntos.
 
El bronce lo consiguió el equipo local del CAVA, dirigido por Víctor Álvarez, y formado por Cristina Girós con “Sunday Boy”, Laia Perich con “CAVA Princesa”, Alex Segura con “CAVA Nefydd Samson”, Blanca Mellado con “CAVA Chap”, Lucas Fajula con “CAVA Zonneweide Hellios”, Irene Corona con “Cleo”, Sofía Argelich con “Quitar”, Berta Fitó con “Wendy”, Pol Escribe con “CAVA Caiusbonus”, Mireia Corona con “CAVA Nefyff Beaudgeste” y por Aleix Calvet con “CAVA Rudykim”, con un total de 405.340.

Seleccionados para el Campeonato de Europa.

La RFHE ha hecho publicado el listado de inscritos que participarán en agosto en el Campeonato de Europa de doma clásica que se disputará entre los próximos 19 al 25 de agosto en Herning (Dinamarca).
 
Una vez seguido el procedimiento de selección establecido para la determinación de los integrantes del Equipo Nacional de Doma que representará a España en los próximos Campeonatos de Europa Adultos 2013, se adjunta el listado de los binomios incluidos en las inscripciones definitivas cursadas a la FEI el miércoles 17 de julio 2013.
 
-GRANDIOSO III / Daniel Martín Dockx
-FUEGO de CARDENAS / Juan Manuel Muñoz
-NORTE LOVERA / José García Mena
-HIERRO / Lauro Aguiló

Borja Carrascosa en Perl, Alemania.

Según publica en su web la Federación Española:
Borja Carrascosa con “Soliere” (small tour) y PSI “De Caprio” (big tour) ha obtenido buenos resultados en el CDI4* de Perl (Alemania), en las impresionantes instalaciones del Gestüt Peterhof.
 
En la prueba FEI Prix St. Georges del jueves, 18 de julio, Borja y Soliere consiguieron un 69,395% en una prueba muy concurrida con casi 30 binomios, y lograron el 7. puesto en la clasificación, entrando a la entrega de premios.
En la prueba FEI Gran Premio clasificatoria para el Gran Premio Especial, del 19 de julio, Borja corrió a PSI De Caprio y obtuvo un 64,298%.
 
En la final del small tour, la prueba FEI Intermedia I del 20 de julio, Borja y Soliere volvieron a mostrar una prueba sólida y con futuro, obteniendo un 68,526% y el 6. puesto en la clasificación final. Esta prueba era la tercera a nivel Intermedia I que corría el binomio a nivel internacional.
 
Y en la final del domingo 21 de julio, en el FEI Gran Premio Especial, esta vez con PSI De Caprio, Borja logró una puntuación mucho mejor que en la prueba anterior y logró un 67,333%. Fue una prueba con muchísimo nivel, por tanto quedó décimo en la clasificación final y entró en la entrega de premios.

Selección para el Campeonato del Mundo de doma de Caballos Jóvenes.

Según publica en su web la Federación Española.
 
Una vez realizada la selección, basada en las notas obtenidas por los binomios que optaban a la misma y habiéndose consensuado por el Comité Técnico Nacional de Selección de Doma, se adjunta el listado de los binomios preseleccionados que se incluirán en las inscripciones definitivas del Campeonato del Mundo de Doma de caballos Jóvenes a celebrar en Verden (RFA), del 7 al 11 de Agosto de 2013.
 
Categoría caballos de 6 años:
 
“Dhannie” / Jinete: Juan Fco. Fernández / media acumulada: 84,30%
“Mango Statesman” / Jinete : Jordi Domingo / media acumulada: 83,00 %
 
Reservas:
“Sandronnerhall” / Jinete : Antonio Díaz Porras / media acumulada: 81,33%
“High Lane” / Jinete: Borja Carrascosa / media acumulada: 81%.

CDT en la Fica La Bienvenida 30 de Junio de 2013

El pasado día 30 de Junio se celebró un concurso de doma en la Finca La Bienvenida situada en Maqueda. Se trata de una finca bien acondicionada para los caballos y con buenos servicios de hostelería.
 
Participaron cuarenta y un binomios con la siguiente distribución:
 
Asiento y Posición: ocho salidas a pista
Preliminar 4 años: tres binomios
Preliminar 5 años: tres salidas
Preliminar 6 años: una salida
Alevines Equipos: cuatro competidores
Alevines Equipos (open); un binomio
Infantiles Equipos (open): ocho salidas
Infantiles Equipos: cinco salidas a pista
Juveniles 0* Equipos: dos binomios
Juveniles Equipos: una salida
Juveniles Equipos (open): una salida a pista
San Jorge: cuatro binomios
 
Los ganadores fueron:
Asiento y Posición:”Camarón” montado por Aroa Sánchez Guerra
Preliminar 4 años:”Unedo Vdos” con la monta de Juan José López Calderón
Preliminar 5 años:”Sandronnerhall” montado por Ivan Pozas Gómez
Preliminar 6 años:”Notario XLVII” por Álvaro Leal Farelo
Alevines Equipos: “Camarón” montado por Javier Álvarez Vindell
Alevines Equipos (open): “Amatista” de Ricardo López Muñoz
Infantiles Equipos (open): “Quito VI” montado por Álvaro Ródenas Larios
Infantiles Equipos:”Don Romancero IV” montado por Álvaro González Pino
Juveniles 0* Equipos: “ALD Fiador” con la monta de Olimia López-Inor Masip
Juveniles Equipos: “Valentino 46″ por Ana Martínez López
Juveniles Equipos (open): “Emboscado VII” de Raul García Martín
San Jorge: “Forjador” montado por Raul García Martín

 
En resumen, una competición divertida y con una participación suficiente en un entorno privilegiado.
 
Resultados del Concurso Territorial de Doma Clásica de la Finca La Bienvenida en Maqueda. 30 de junio de 2013
 
Fotos del CDT de la Finca La Bienvenida 2013

CDT en el Centro Ecuestre Adin

El pasado 29 de junio se celebró un territorial de Doma Clásica en el Centro Ecuestre Adin, situado en Candeleda (Avila). Candeleda se encuentra enclavado en el Valle del Tiétar que goza de un microclima mucho más cálido que el resto de la provincia; basta decir que las calles del pueblo tienen palmeras y naranjos.
 
Hubo 23 salidas a pista con los siguientes ganadores:
 
En Asiento y Posición ganó “Turca” montada por Zaira Rubio Fernández y hubo 4 salidas
 
En la prueba Preliminar 4 Años ganó “LC Imperialón” montado por Adín Rodríguez Peinado habiendo 4 salidas
 
En la Preliminar 5 Años ganó “Volapié” montado por Salvador Vaquero Sánchez que fue la única salida.
 
En Infantiles Equipos (open) ganó “Artista” montado por María Carrillo Moreno y se hicieron 7 salidas a pista
 
En Juveniles 0* Equipos (open) fue ganador “Visigodo VIII” montado por Ricardo García Hernández (open) y se realizaron 2 salidas a pista.
 
Y por ultimo en la San Jorge fue ganador “Delcerroaguilón” montado por Adín Rodríguez Peinado y hubo tres salidas.
 
Resultados del Concurso Territorial de Doma del Centro Ecuestre Adín el 29 de junio de 2013

Juan Matute Guimón, cuarto en el Campeonato de Europa, en Francia.

El español Juan Matute Guimón jinete juvenil representante de España en el Campeonato de Europa de doma clásica, pudo acceder a la prueba musical, que está reservada a los quince mejores, quedando en el decimoséptimo de la prueba Individual, quedándose fuera un binomio alemán y otro holandés muy conocidos, al estar limitado el cupo a tres binomios por país. Ha terminado en el cuarto puesto, con una nota de 76,175. Montando a “Don Diego”.
 
La ejecución del jinete madrileño y la buena composición musical de su Kür, gustó mucho al jurado y el jinete manifestó haberse sentido muy cómodo durante toda la reprise. Le superaban , la alemana Johanne Pauline von Danwitz en segundo lugar y medalla de plata la también alemana Anna Cristina Abbelen con “Fuerst on Tour” y una media del 79,375% y tercera la noruega Alexandra Gamlemschau Andresen que montó a “Belamour” y con una media del 78,400%, medalla de bronce.
 
Lamentablemente por muy poco no ha podido estar en el pódium, sin embargo este resultado ha sido bastante bueno y confirma su buena preparación para estar en lo alto en las convocatorias internacionales.
“Don Diego” el caballo de Juan, había acusado el largo viaje hasta llegar a Compiègne, donde se disputaba este Campeonato, teniendo un principio de cólico, que se quedó en un susto, por lo que pudo competir.
 
A última hora de la mañana del día siguiente comenzó la Final Kür en la categoría de Jóvenes Jinetes, sin representación española lamentablemente, ya que no hubo ningún representante español que hubiera podido clasificarse y entrar dentro de estos quince mejores binomios, siendo ganada por la amazona danesa Cathrine Dufour montando a “Atterugaards Cassidy” y medalla de oro con nada menos que un 86,600% de media, Segunda clasificada y por tanto medalla de plata la holandesa Stephanie Kooyman montando a “Winston”, con una media del 79,225% y la medalla de bronce fue para la alemana Juliette Piotrowski con “Sir Diamond” con un porcentaje del 76,425%.
 
En general se ha visto una gran calidad de caballos y jinetes, por que que desde aquí animamos a los responsables de la Federación a que apoyen bastante mas a los jinetes Españoles, ayudándoles a salir a competir fuera de España y prepararles para estas convocatorias tan importantes.

Interclubs en La Hipica Can Vila

El pasado día 14 se ha celebrado un Interclubs de Doma Clásica en la Hipica Can Vila en San Esteve de Palautordera en la Provincia de Barcelona. Esta hípica esta está situada en un entorno de gran belleza, el Parque Natural Montseny.
 
Hubo 49 salidas a pista con jinetes procedentes de los siguientes Clubs:
 
Can Vila, Ricardo Vera, Can Marc, Ganadería Faro, Can Tramp, Hipiclub Cardedeu, Marc Amat, Casa Nostra, Love Horse, Escalera del Mayorazgo y La Granja Terrassa.
 
Las jueces fueron Eva María López y Paquita Kriena.
 
En la reprise 1 participaron 11 binomios, resultando ganadora Alexia Carcas montando a “Golfo”, segunda fue Andrea Montoya montando a “Majalmar**” y trecera Adriana Barot Quesada montando a “D’Or”.
 
En la reprise de asiento y posición hubo 7 salidas a pista, resultando ganadora Nuria Sánchez montando a “Mara”, 2ª Claudia Ferrero con “Minigini” y 3º José Montoya montando a “Taranto”.
 
En la reprise 2 hubo siete salidas, resultando ganadora Clara Gasol Brosa con “Nona”, 2º Alvaro Molina montando a “Olimpia” y 3º Felipe Montoya con “Majalimar**”.
 
En la 3A salieron seis binomios y fue la ganadora Sara Mateu con “Risotto”, 2ª Lourdes Rotellar montando a “Templado” y 3ª Mariona Barba con “Lancelot”.
 
En infantiles equipos hubo 7 binomios ganando Carla Noguera Roa montando a “Farruco Sja”, 2ª fue Aina March Razakamananstsoa con “Azabache LXVI” y en tercera posición se situó Claudia Llaberia con “Neblin”.
 
En Alevines Equipos+individual participaron tres binomios siendo la ganadora Astrid Calvera Gispert con “Campeón”, 2ª Olivia Lloret con “Piolín” y quedando en tercera posición Oriol Arjona Burillo con “Gormiti”.
 
En la preliminar 4 años participó un único binomio: Manel Plaza con “Rápido”.
 
En juveniles 1* equipos participaron dos binomios quedando 1ª Mar Agüera con “Zapping” y 2ª Isabel Brugada Ramentol con “Archiduque”.
 
En juveniles 0* equipos, participó Bara García con “Descarado”.
 
En intermedia I participaron 2 binomios, quedando 1º Carlos Blay con “Wesley” y 2º Valentín Jiménez Espejoo con “Ruud W”.
 
En la kür juniors participó Ester Rubio con “Nads”.
 
En resumen un divertido concurso, con buena particiapción.
 
Agradecemos a Katty Mejias de CH-M Comunicación el envío de los resultados del concurso y la información que nos ha servido para elaborar este artículo.
 
Resultados del Interclubs de Doma Clásica de la Hípica Can Vila del 14 de julio de 2013

III Concurso de Doma Clásica CDEO-CDN**+Menores en el CDEO-Club Deportivo Ecuestre de Ourense

Este fin de semana (13 al 14 de julio) se ha realizado un estupendo Concurso de Doma Clásica 2 ** para todos los niveles y categorías: Nacional 2* /Menores y Paraecuestre, calificativos para los Campeonatos de España. Se ha hecho en las instalaciones de CDEO-CLUB DEPORTIVO ECUESTRE DE OURENSE, y como organizadores estaban, Jorge Vázquez y María Jesús Aldemunde.
Han conseguido hacer de este evento hacer un concurso muy agradable, ya que a pesar de la escasa participación, una veintena de binomios, el esfuerzo realizado ha sido impresionante, una pena que no lo disfrutaran más jinetes (creemos que este tipo de concursos deberían ser más apoyados y fomentados).
 
Se entregaron muchos premios, algunos muy originales como “ramos de flores con zanahorias), conseguidos de distintas empresas colaboradoras como: Coluga (productos veterinarios); Tienda hípica Clasic Piaffe; Sergave (productos veterinarios)
Además, el sábado, obsequiaron a todos los jinetes, acompañantes, jueces…. Con una buenísima “Mejillonada”.
 
El clima ha estado de lo más dispar, en general el calor ha sido la tónica dominante, pero el sábado por la tarde, la tormenta decidió aparecer dejando a los cuatro últimos jinetes unas condiciones meteorólogas muy malas.
 
Dos de ellos eran de la Repris San Jorge, los cuales tuvieron que esperar más de media hora hasta que la lluvia bajo algo su intensidad (suerte que la pista de calentamiento era un “picadero cubierto”) y así se mojaron algo menos.
 
Las dos últimas pruebas eran las de Paraecuestre, y para ellos se consiguió acondicionar en el Picadero la pista de 20×40 y finalmente terminar con todas las pruebas del día.
 
El domingo volvimos a tener un clima claramente veraniego, desarrollándose las pruebas sin ninguna incidencia.
En cuanto a los resultados podemos destacar la buena actuación de: María Maran que con su caballo Castros BC consiguió ganar claramente los dos días.
 
En Infantiles E.Bravo montado por Irene Kocina fue la vencedora.
 
En Juveniles 0* Covadonga Martínez Hombre y Buleria SQ tuvieron una buenas salidas a pista. De los cuatro participantes en Jóvenes Jinetes fue Eugenia Lorenzo montando a Monterry quien se hizo con la primera plaza.
 
En la prueba de adultos (San Jorge e Intermedia I) fue Juan Fernández Muñoz quien ganó las pruebas montando a Belmonte Da Broa.
En las Pruebas Paraecuestre hubo dos participantes: Belén Richard montando a Negociante, en grado II y Alberto Ferrol con Eco de Tormenta en grado III, demostrándonos una estupenda monta y buenas ejecuciones de sus reprises.
 
Resultados del CDN** de Xinzo de Limia del 13 y 14 de Julio de 2013
Clasificación del Campeonato Provincial de Doma Cláscica de Ourense
Clasificación Provisional de la Copa Astur-Galaica de Doma Clásica 2013
Clasificaciones de caballos y jinetes pra el Campeonato Nacional conseguidos en el CDN** de Xinzo 2013
CDN** Sandiás Xinzo 2013 CDN** Sandiás Xinzo 2013

Antonio Segui ganador de la Intermedia I en Mallorca.

Terminó la VI edición del concurso de doma Clásica CDN2* y CDT en las instalaciones de la Real Escuela de Equitación de Mallorca. Un concurso muy esperado que se corrió en jornada de tarde y noche, el sábado se corrieron ocho pruebas, y los resultados fueron:
En la reprise preliminar 4 años la ganadora fue Silvia Rosello montando a “Galan de Noche” con una media de 70,400 %
 
En la de Infantiles Equipos Ganó Moises Segui Pons montando a “Danzarín XXIII” con un resultado final de 67,586%
 
La de Asiento y Posición de la Federación balear, fue ganada por Constanza Mayol con “Pongo” con una media de 67,778%
 
María Magdalena Villalonga Ripoll montando a “Lunar Station” sacó una media de 66,515 que la llevó a la primera posición.
 
En Juveniles 0* Equipos, Margalida Suan Fullana se colocó la primera con 65,667 de media, montando a Valentijn B”
En la de 1* equipos de juveniles, Jose Manuel Vicente Guil con “Lino Ventura” sacó 67,658 de media.
 
En la YR Equipos (San Jorge) solo participó Ignasi María con “America” que tuvo un resultado final de 64,561.
 
La ultima prueba y la mas importante del día, la San Jorge, fue patrocinada por Astilleros de Mallorca y la ganó Antonio Segui Sintes con “Amstrong D” y una buena media de 67,807%
Las entregas de premios finales se hicieron a media noche con una muy buena temperatura.
El domingo se hicieron otras reprises y aunque varios jinetes repitieron pudium, se vió en general mejoría en los resultados.
 
En la reprise 4 años final la ganadora fue Magdalena Siquier montando a “Auriga” y 70,800 de media.
La segunda prueba, Trofeo Monika Palmér, Alevines Individual nuevamente repitió el primer premio Magdalena Villalonga con 66,886& de media. que además ganó el Trofeo al participante mallorquín que obtuvo la suma de medias más altas del concurso.
 
En Asiento y Posición Nuria Amengual con Zeb y un resultado final de 71,746% consiguió el primer puesto.
 
Seguidamente se corrió Infantiles Individual volvió a ganar Moises Segui mejorando su nota, ya que sacó una media de 67,857%. Lo mismo pasó en Juveniles 0*, Margalida Suau repitió también el primer puesto esta vez con 66,667%
 
La sexta prueba fue Juveniles 1* individual y tampoco hubo sorpresas, José Manuel Vicente se proclamó de nuevo vencedor con “Lino Ventura”.
En la reprise YR Individual , volvió a correr solo Ignasi María, sacando 63,728%
 
Y la prueba mas importante del día Trofeo Carlos Nadal, La reprise Intermedia I, la ganó Antonio Segui y un resultado final de 67,875.
En esta misma prueba, Cecilia Fernández Roselló con “Lorina” recibió el premio “Trofeo Carlos Nadal” al participante de Mallorca que obtuvo la media mas alta del nivel San Jorge/Kür Intermedia 1. Hizo entrega del mismo Mona El Mansouri
 
Los jueces de las pruebas fueron Pauline Dekker-Cremers, Bárbara Regàs, y Chistine Noyes, recien llegada de Madrid, a los que se les agradeció su participación en este evento.
 
Agradecemos a Katty Mejías, el envío de los resultados y fotos de los ganadores.
 
Resultados del día 6 del CDN** de La Real Escuela de Equitación de Mallorca
Resultados del día 7 del CDN** de La Real Escuela de Equitación de Mallorca
 

PAU GUILLEMPAU GUILLEM

SARA MIRANDA SARA MIRANDA

JOSE MANUEL VICENTE GUIL JOSE MANUEL VICENTE GUILL

NEUS GAMUNDI NEUS GAMUNDI

MARGA SUAU MARGA SUAU

MOISES SEGUI MOISES SEGUI

Campeonatos de Europa Compiegne 2013

Todos los caballos de la Selección Española de Jóvenes Jinetes han superado el control veterinario. Ahora están en la Ceremonia de Apertura. El equipo ha comenzado con buen pie y esperemos que así siga.

Raquel Beneyto gana la Kür Intermedia I en Segovia.

En la jornada del domingo ha finalizado el concurso con muy buenos resultados en general los finalistas de las siete diferentes reprises se volvian a enfrentar a un nuevo día de calor que sin embargo no les ha hecho modificar en mucho sus resultados, ya que la mayoría consolidaron sus posiciones.
 
La Kür Intermedia I. ha sido ganada por Raquel Beneyto montando a “Rubin Primera” con un resultado final de 69,875%, seguida de Andrea Rueda Parache con “Rohon” que terminó su participación con un resultado de 65,850%.
El tercer puesto ha sido para Melchor Hernández montando a “Halcon XLIII” con 64,050%.
 
La Reprise Clásica 2, la ha ganado Rubén Arrabe montando a “Ancce Goloso D” y un resultado de 64,851%, La segunda plaza fue para Claudio Castilla Ruiz con 64,657 %, y en tercer lugar ha quedado Mª Rosa Martínez Fernández montando a “Don Davidoff del Ramillete” con una media de 62,990%.
 
Alvaro Martín de la Fuente ganó la Kür YR, con 66,975 montando a “America”.
La Segunda posición la ocupa Patricia Serrano con “Parmant” con 64,650 y el tercer puesto es para María Mirat con “Viriato” y 63,550%.
 
En la Kür Juniors se proclamó vencedora Concha Navarro Torrens montando a “Hércules XXVII” con 67,900%, seguida en el segundo puesto por Adhara Gonzalez Möller con “Carbajoso II” que tuvo una media de 64,925%, en tercera posición quedó Natalia Cossio del Río con “Disparatón” en 62,700% de media.
 
La reprise Juveniles 0* Individial no tuvo grandes sorpresas Ventura Manso de Zuñiga quedó en primera posición como ayer con “Red Baron” y una media de 64,945, y Olimpia Lopez-Ibor también repitió segunda plaza con “Ald Fiador” y 64,056%.
El único cambio fue la tercera posición ganada esta vez por Eva de la Viuda Sixto montando a “Bisco” que sacó 63,111% de media.
 
Claudia Casado sigue ñunica participante de la Ponis Individual con una media final de 66,219%, la puntuación mas alta de los tres dias.
 
En Infantiles Individual tampoco hubo sorpresas el primer puesto siguió ganándolo Gonzalo Rodríguez Díaz con “Noble Esprit” y el segundo lo mismo Alba Abollo con “Shubert” el tercero fue para Andrea Vigo con “Ubiarco” con 66,667%.
 
En concurso dio por finalizada su convocatoria a la hora de comer, por lo que los jueces de ambas pistas Srs. Serrano, Santos, Rama, Fontan, Guerrero y Alonso hicieron entrega de los Trofeos acompañados por los representantes del Centro Ecuestre.
 
Los jinetes han agradecido a la organización que se hayan hecho durante dos días las reprises Gran Premio e Intermedia I, para poder clasificar los dos días y entrenar de cara al Campeonato de España que se celebrará en estas mismas instalaciones.
 
Otra novedad que se realizado, es que las pruebas de Kür G.P. Y Kür Inter I, han sido Open, de forma que podian optar a salir en ellas los que no se hubieran clasificado los días anteriores.
 
En general todo ha sido beneficioso para los binomios participantes, al poder pistear en las mismas instalaciones, evitando asi los sustos o nervios de los recintos nuevos.
 
Resultados del CDN*** de Segovia 05-07-2013

Claudio Castilla Ruiz imparable en Segovia.

Nuevamente Claudio Castilla Ruiz consiguió los primeros puestos en las dos pruebas mas importantes del sábado, siguiendo las estela del viernes en la que también ganó dos pruebas.
En la Intermedia I ha sido el primer clasificado con “Alcaide” 68,334%, seguido de Juan Antonio Jiménez con “Elevado”y una media de 65,527.
También el Gran Premio Especial fue ganado por Claudio Castílla Ruiz con “Unicornio do Retiro” y 67.708%, nuevamente a la cabeza de la clasificación.
El segundo puesto para Teresa Jauquicoa montando a “Impaciente II” que sacó 66,333% y en tercer lugar quedó Juan José Ruiz Garrido con “Señorío I”
 
Reprise 4 años Final.
La ganadora Judit Sardá montando a “Don Primus con un inmejorable resultado de 75,600%.
 
Young Riders Individual, Alvaro Martín de la Fuente montando a “América”, sacó una media de 66,009%, lo que le llevó a seguir en la primera posición, también en segundo lugar quedó Patricia Serrano montando a “Parmant con 64,298% y la tercera plaza fue para Alejandro del Mazo con “Nectar” y 62,061%.
 
La de 5 años Final la ganó Angel Dorado montando a “Dancing Dream” con 72,800% seguido de Alberto García Martín con “Delinguer” y 72,600%. ambos jinetes tuvieron ayer viernes los mismos puestos en la clasificación.
 
Ventura Manso de Zuñiga con “Red Baron” consiguió 66,667% de media en la Reprise Juveniles 0* Equipos, en la segunda plaza quedó Olimpia Lopez-Ibor montando a “Ald” Fiador” con 64,857%, mejorando su participación con respecto al viernes que con esta misma monta quedó cuarta clasificada.
 
La reprise de Ponis, Claudia Casado sacó una media de 65,427%., un poco mas baja que el viernes que sacó en esta misma reprise 65,790.
 
Alberto García Marín volvió a ser el ganador de la reprise 6 años final con Ancce Isleño FS” con 71,400%.
El segundo puesto fue para Antonio José Díaz Porras montando a “Kafu III”, con 69,200% y la tercera plaza la ocupa Idoia González Artetxe con “Sirtaki” con 69%
 
La reprise Infantiles Equipos fue ganada por Gonzalo Rodríguez Díaz con “Noble Esprit”, y una media de 69,195%.
en segundo lugar Alba Abollo Fontella montando a “Shubert” sacó 68,966%, y la tercera posición la ocupa Otti Verdú montando a “Lara de Gathemo” con 66,552%.
 
La Reprise Juveniles Individual volvió a ganarla Catalyna Makhmudova con “Alandro”, seguida de Adhara Gonzalez Möller con “Almirante XXXVI” , que hizo una preciosa reprise que volvió a darle la segunda posición de juveniles
 
Un magnífico concurso a pesar del intenso calor reinante que en el centro del día era sofocante, los resultados del día de hoy en cuanto a los primeros puestos, muy semejantes a los del viernes, varios primeros puestos han sido ocupados por los mismos binomios del día anterior.
 
Resultados del CDN*** de Segovia 05-07-2013

Claudio Castilla Ruiz, gana dos pruebas en el Arena Dressage de Segovia.

Diez pruebas se han corrido el viernes en el Centro Ecuestre de Castilla León, con una participación magnifica a pesar del calor reinante.
Claudio Castilla Ruiz ha ganado dos de las pruebas, La Clásica 1 y el Gran Premio, con “Neptuno SN” y “Unicornio do Retiro” respectivamente.
 
Reprise Preliminar 4 años, con veintiún participantes, resultó ganadora Judit Sardá con “Don Primus” con un magnifico resultado de 77,800 %
 
Reprise Preliminar de 5 años, hubo curiosamente dos primeros exaecuos Angel Dorado montando a “Dancing Dream” y Alberto García Martín con “Delinguer” con un resultado de 74,200% cada uno.
 
Reprise San Jorge, con veintinueve binomios, el ganador de la prueba fue Juan Antonio Jiménez con “Elevado” 69,781%
 
En la Reprise YR Equipos, también tuvieron la misma puntuación en la primera posición, Alvaro Martín de la Fuente con “America”, y Patricia Serrano Macho con “Parmant” que sacaron ambos 63,991%.
 
En la reprise Juveniles 0* Preliminar, el primer puesto fue para Ventura Manso de Zuñiga montando a “Red Barón” con 65,521% de media
 
La Reprise Clasica 1, fue ganada por Claudio Castilla Ruiz con “Neptuno SN” y un resultado de 66,464%.
 
En la reprise Ponis Preliminar solo hubo un participante Claudia Casado con “Three Stars Valett” que sacó una media de 65,790%.
 
La Reprise Gran Premio fue ganada por Claudio Castilla Ruiz con “Unicornio do Retiro” con 67,255% de media.
 
En la Infantiles preliminar el ganador con 69,058% fue Gonzalo Rodriguez Díaz con “Noble Sprit”
 
La última prueba fue la de Juveniles Equipos, ganada facilmente por Catalyna Machmudova Petrenko montando a “Alandro” y una media de 67,478%.
 
El sábado las pruebas comenzaran a las 9,06 de la mañana en la pista 2 con la reprise Intermedia 1 y a las 9,35 en la pista 1 con la reprise Final 4 años
 
Resultados del CDN*** de Segovia 05-07-2013

Resultados del CDN3* y CDN de Menores de Montenmedio-Cadiz.

El último fin de semana de junio, fue la celebración de un Concurso de doma tres estrella y otro de Menores y Copa ANCCE en la Dehesa de Montenmedio de la localidad de Vejer de la Frontera (Cádiz).
 
Los ganadores del Nacional de Menores fueron;
En la prueba de alevines Francisco Javier Vázquez
En Infantiles Gonzalo Rodríguez
En Juveniles 0* Rocío Swiatkowski
Alfonso Jesús Ramírez en Juveniles
Carmen Alanis en Jóvenes Jinetes
 
En la reprise de potros 4 años, Jesús Fajardo con “Sunfire”
En 5 años Francisco Gil Ortiz con ANCCE Henares I.
Antonio Cid de la Corte con “Sirano de Verden” en 6 años
 
En la reprise Clásica 2,el ganador fue Lewis Pelling montando a “Saqueadora” 66,765% de media
 
Carmen Naesgaard con un porcentaje del 71,975% ganaba Kür Gran Premio, montando a “Ciowa”;
La segunda posición la obtuvo Cristóbal Belmonde con “Diavolo II de Laubry” y un 70,850% de media;
Y en tercera posición Rafael Regueras con “Iberis. con un 66,050%
 
En la Kür Intermedia I, fue Teresa Ortiz y “Cea Zorro” con una media del 70,750% la ganadora, el segundo puesto lo consiguió e Abel Salguero con “Osado 04”con una media del 68,417% ; La tercera posición fue para Rafael Reguera, montando a “Evento XIV” con 67,208%.

Continuacion del fin de semana en Robledales de Ulzama.

El fin de semana ha transcurrido estupendamente, dicen que lo que bien empieza bien acaba y así ha sido.
 
Hemos contado finalmente con un tiempo de lo mas agradable, si pensamos que estamos en verano y que de donde yo iba ya empezaban los grandes calores.
 
En la última jornada, además de respetar que no lloviera los dos primeros días, tuvimos tiempo de bastante sol y temperaturas muy agradables, lo que ayudó a que los caballos y jinetes trabajaran muy a gusto en estas estupendas instalaciones.
 
El segundo día ya vimos en las pistas a los menores y las pruebas Paraecuestre. Estos fueron los encargados de abrir pista; en el grado I, la ganadora fue Begoña Fernández López de la Puente con ‘Calimero’ y 61,417%; en Grado II fue Claudia Lazcoz Lacuey con el PRE ‘Afortunado VII’ y 63,492% y en Grado III primero fue Iker Beitia Astondoa con ‘Absolut¡ y 68,056%.
 
Alevines tuvo una única participante Berta Fito Ayats con su Welsh ‘Pony Wendy’, consiguiendo un estupendo 65,307%. En el nivel de Ponis ganó Claudia Casado con ‘Three Stars Valett’ que obtuvo 64,268%.
 
Para los infantiles podemos destacar a Diego Martínez del Moral, jinete que forma parte del Plan Nacional de Tecnificación Deportiva de la RFHE con su PRE ‘Picachu’ y a Gonzalo Martínez-Burana con ‘Sueño’.
 
En Juveniles 0* la protagonista fue Anna Comas Margarit con ‘Fuerstenau’ y en Juveniles fue Roger Comas Margarit: Para los Jóvenes Jinetes contamos con Laura Mangado que realizó unas unas estupendas reprises con sus dos ejemplares: ‘Wilou’ y ‘Tempo’.
 
En el CDN Juan Antonio Jiménez estuvo imparable con sus caballos pues siempre copo los primeros puestos junto a Víctor Álvarez.
 
Resultados del viernes 28 de junio de 2013 del CDN*** de Robledales de Ultzama
Resultados del sábado 29 de junio de 2013 del CDN*** de Robledales de Ultzama
Resultados del domingo 30 de junio de 2013 del CDN*** de Robledales de Ultzama
 
Fotos del sábado 29 de junio de 2013. CDN*** de Robledales de Ultzama
Fotos del domingo 30 de junio de 2013. CDN*** de Robledales de Ultzama