Interclubs de Doma Clásica en el Club Hípico Leganés. Puntuable para la Liga Sur de Madrid

Tal y como estaba previsto, ayer sábado 29 se celebró el Interclubs de Doma Clásica puntuable para la Liga Sur de Madrid. Participaron cuatro Clubs: Club de Amigos del Caballo de Griñón, Hipica El Venero, Finca la Piedad y el propio Club Hípico Leganés. Hubo un total de 41 salidas a pista en cuatro niveles distintos.
 
Nuestra enhorabuena a estos cuatro Clubs y especialmente al organizador por haber trabajado duro para echar a andar esta liga cuya primera prueba ha sido la que comentamos. Fue Juez única Itziar Auz cuya actuación mereció los parabienes de los concursantes y los clubs.
 
Fotos del Interclub de Doma Clásica de Leganés (Album I – 82 fotos)
Fotos del Interclub de Doma Clásica de Leganés (Album II – 65 fotos)
Fotos del Interclub de Doma Clásica de Leganés (Entrega de premios – 41 fotos)
Fotos del Interclub de Doma Clásica de Leganés (Clausura – Sevillanas a Caballo – 24 fotos)

Resultados de doma en Solorga-Cantabria.

El veintitrés de junio se celebró un concurso de la liga de doma, la tercera sede de la Liga Cántabra de Doma Clásica pasó por las instalaciones del Centro Hípico Solorga en Villaverde de Pontones.
 
Carlos Gómez Fernández con ‘Cántabrico CPK’ logró el triunfo en la prueba de potros de 5 años con 6,66 de media.
 
Ursula Pahl Vicario, con “Ilusionado”, ganó la prueba de Preliminar Potros 6 años. con 5,76 de media
 
En la prueba de Asiento y Posición, Belén Fernández Santurtun consiguió 64,706% quedando primera de la clasificación, segunda fue Aitana Gómez Gutiérrez con ‘Bambi’con 60,882% y tercera Nora Jiménez Diego con ‘Duende’ 58,235.
 
Nekane Pomposo Palenzuela con ‘Furaçao’ ganó la prueba de Alevines con 68,667%; segunda fue Naiara Galández con ‘Goldako Elipse’ con 67,500 y en tercera posición, Carla Gutiérrez Álvarez con ‘Rayo’ 63% justos.
 
Ane Lide Galández montando a ‘Altanero CXXXIV’ ganó la prueba de Infantiles 68,913%, segunda fue Vanesa Salcines montando a ‘Arconit’sacó 64,130% y tercera Rosa Prieto Ruiloba con ‘Corsario’ 61,957.
 
En la última prueba la de juveniles 0* preliminar, Luis Manuel Gutiérrez sacó la mejor puntuación con ‘Hoby Holly’ 57,031, en segundo lugar quedó María del Carmen Francos con ‘Hassadeur’56,406 % y la tercera posición la consiguió Adeli Fidalgo Fernández con ‘Harkaway Dustin’56,250.
 
La prueba de Juveniles* preliminar, quedó primera clasificada María José Venero Hoyo montando a “Oural Des Bieffes” y un resultado de 62,794%.
 
La última prueba de Jóvenes Jinetes Preliminar la ganó Mónica Negueruela Villar con “Beetel”
 
Resultados del Concurso de Doma celebrado en la Hípica Solorga el 23 de Junio de 2013

Concursos de doma para la primera quincena del mes de julio 2013.

El Club Hípico La Atalaya de la Localidad de La Laguna en Tenerife ha convocado un concurso de Doma dos estrellas, para los días 2 y 3 de julio.
 
Ese mismo fin de semana el Centro Ecuestre de Castílla y León, tiene un CDN*** Copa Ancce Arena Dressage mas PSCJ solidarios con la Asociación Internacional Sanitaria Benefica “AMREF”.
Que destina sus ingresos a proyectos de salud en Africa.
También celebran al mismo tiempo uno de Menores.
 
La Real Escuela de Equitación de Mallorca, en la localidad de Palmanyola-Bunyola en Mallorca, convoca el VI Concurso de doma dos estrellas los días 6 y 7 de julio.
 
El Club Hípico Herederos de Santiago en la localidad de Vinyols i els Arcs- Tarragona, convoca para el 7 de julio un CDT0* con cinco pruebas open.
Para mas información y horarios José Manuel Santiago Santiago
 
También el 7 de julio El Centro Ecuestre Alt Empordá en la localidad de Llampaies-Gerona convoca un CDT0* puntuable para la liga de Gerona. Con cinco pruebas open.
Para mas información Xavier Garces Marti E.mail: info@equestre-emporda.com
 
El Club Hípico Sant Marti Vell (CAVA) de la localidad de Sant Martí Vell-Gerona, del convoca para el 13 de julio un concurso nocturno CDT1* con uno de ponis de la Liga Catalana. con once pruebas open. Dirigido por Victor Alvarez, Para mas información y horarios, Mª Angels Pou Batlle,
 
La Escuela de Arte Ecuestre de Estepona-Malaga, situada en la Carretera N340, Km 159. Rio Padrón S/N. convoca para los días 12 al 14 un Concurso de doma Clásica de Menores una estrella y Copa ANCCE. Con seis pruebas de menores y ponis cada día.
Coincidente con este se celebrará un CDN*** , ANCCE y PSCJ.
 
En Orense en la localidad de Sandias para el día 13 y 14 se convoca el III Concurso de Doma Clásica por el Club deportivo Ecuestre de Orense, un CDN** mas Menores, con diez pruebas diarias.
 
El Club Hipico Ciutadella de Menorca, Baleares, convoca para los días 13 y 14 el Trofeo Ciudad de Ciutadella, con nueve pruebas Open, desde la reprise Preliminar final 4 años a la San Jorge.

Daniel M. Docks y “Grandioso” en el CDIO de AACHEN.

Nueve países participantes en la Copa de Naciones del CDIO de Aachen disputada durante la jornada del jueves, la vencedora Alemania que concluyó con 232,150 puntos en segundo lugar Dinamarca con 223,043 puntos y en tercera posición de Estados Unidos con 217,298 puntos.
 
España debido a la baja por lesionarse durante el viaje de su caballo de José A. García Mena, se quedó con solo tres participantes y aún así se clasificaron en séptimo lugar y consiguieron los puntos necesarios para correr el GPS que se disputa el sábado día 29 de junio.
 
Borja Carrascosa, primer español en competir con “Famous Boy2 ” terminó con 64,574; Severo Jurado y “Nurberto” , obtuvo una puntuación total del 71,106. consiguiendo entrar entre los quince jinetes que pueden disputar el Gran Premio, ambos jinetes participaban por primera vez en este nivel.
 
Por detrás salió a pista Daniel M. Docks y “Grandioso” consiguiendo la mejor puntuación de los españoles con una media del 71,11% y el puesto duodécimo de la clasificación general, lo que también la da plaza para el GPS del sábado

CDN***- Menores-Paraecuestre en Ulzama -Navarra.

Este fin de semana se esta disputando este CDN que abarca todas las categorías en 3* así como pruebas de Paraecuestre y puntuables para la Copa ANCCE.

Hoy viernes, 28 de junio, comenzaron las pruebas en el Centro Ecuestre Robledales de Ulzama,comenzaron a las 8:30, ya que la participación en este concurso esta siendo muy buena. Hay inscritos mas de 100 binomios.

En esta jornada han sido las de los caballos Jovenes Clasica 1, San Jorge y GP.
En breve os pondré un enlace para que veáis los resultados, de momento deciros que en el GP hubo 7 participantes siendo el ganador Raio con Juan Antonio Jiménez, seguido de Curioso XXV de Victor ALvarez y 3º de nuevo Juan Antonio con Kamai 1.

Los 4 años la gano ‘Juncal LXXXVII’ montado por Alfonso Gormaz con un estupendo 69,200; 2º fue ‘Ladygraff’ con Angela Alonso (68,688) y 3º ‘Inca-A’ montada por María Valvanera (68,000).

Los 5 años fue para ‘Lord in Motion’ de Paloma Parga (73,000); 2º ‘Disaronno-W’ y Tamara Zafra (71,800) y 3º ‘Dark Jazz’ y Jose Raga (68,200).

En 6 años 1º fue ‘Mango Statesman’ montado por Jordi Domingo (79,600), el 2º fue ‘Fantastico Ipa’ con Alfonso Gormaz (69,400) y 3º estuvo ‘Coco’ y Jose Raga (68,600).

24 Binomios salieron en la repris San Jorge que fue ganada por Beatriz Ferrer Salat montando a ‘Sir Radja’ y Juan Antonio Jiménez se adjudico el 2º y 3er, puesto con ‘Elevado’ y ‘Sunny Boy’.

El sitio es espectacular, el clima aunque un poco fresco es estupendo sobre todo para los caballo y el nivel bastante bueno.
Ya veremos mañana que nos espera en las mas de 12h que tiene previsto que duren las pruebas.

Interclubs de la Liga Sur de Madrid de Doma Clásica en el Club Hípico Leganés

Mañana, sabado 29 de junio de 2013, a las diez de la mañana se celebra un Interclubs de Doma Clásica puntuable para la Liga Sur de Madrid de Doma Clásica. Habrá 41 salidas a pista de jinetes del Club de Amigos del Caballo de Griñón, Hipica El Venero, Finca la Piedad y del propio Club Hípico Leganés.
 
Orden de Salida para el Interclubs del Club Hípico Leganés del día 29-06-2013

XIV Social de Doma Clásica en el Centro Ecuestre Montuenga – Arganda del Rey (Madrid)

El pasado día 23 se celebró eñ XIV Concurso Social de Doma Clásica en el Centro Ecuestre Montuenga situado en Arganda del Rey, localidad a unos treinta Km. al este de Madrid. La dirección del concurso corrió a cargo de Carmen Gómez Jarabo que con su, a pesar de su juventud, larga trayectoria en este tipo de eventos hizo un concurso exento de incidentes y con una participación que para sí quisieran muchos concursos de superior categoría.
 
Hubo participantes de todas las edades, destacando Carmen Prado con cuatro años.
 
Con noventa y cinco binomios saliendo en tres pistas simultáneamente, para poder dar cabida a todos y terminar antes de la noche, se finalizó esta edición que cerraba el curso, dando así comienzo al curso de verano.
 
En la pista uno se empezó por la reprise Potros 4 años Final, siendo el ganador Daniel Pérez con Sabina.
En la reprise Infantiles Equipos hubo dos clasificaciones siendo Mar Bolado la ganadora con “Gipsy” de (Mayores de 13 años) y Lucia Marchena con “Truco” en (Menores de 13 años).
La reprise San Jorge tuvo como ganador de la misma a Amalia Girona.
 
En la reprise Infantiles Equipos Adultos, la ganadora fue Beatriz Martín con “Quidam”.
La reprise Juveniles 0* Preliminar, la ganó Pablo Guerrero con “Sol”.
La reprise Clasica 1. fue ganada por Daniel Pérez montando a “Nano III”.
 
El la pista dos, se corrió la Promoción 1, y la ganadora fue Itziar Marcos montando a “Mariluz”.
La reprise Promoción 2, fue ganada por dos jinetes exaequos Miguel Juarez y Pablo Prado, montando a “Mariluz” y “Pipo” respectivamente.
La reprise Asiento y Posición también tuvo dos clasificaciones una para niños menores de 10 años y la ganó Nerea Gonzalez; en mayores de 10 años hubo dos jinetes primeros exaequos Maeve Fernández montando a “Pipo”y Carla Marcos, a “Mariluz”.
 
El Picadero albergó a los ponis, corrieron veintitres niños y se clasificaron en dos categorías siendo la ganadora Alicia Quintero con “Princesa”, y Alejandra Pascual, Carmen Prado y Luis Prado resultaron tan igualados que fueron declarados también en 1ª posición.
 
Al terminar estas pruebas hubo una exhibición de Doma Vaquera a cargo de Alfonso laguna y Juan Carlos Rodríguez y otra de “Pase a dos” a cargo de Macarena Hernández y Daniel Pérez. Que recibieron una sonora ovación.
 
Al terminar en concurso se hizo entrega de los premios y trofeos a todos los participantes, que fueron aplaudidos por en numerosísimo público y familiares presentes.
 
Nuestras felicitaciones a todos los participantes y a la organización y jueces de las pruebas que han conseguido que los horarios cuadraran a la perfección.
 
Resultados del XIV Concurso Social de Doma Clásica del Centro Ecuestre Montuenga – Arganda del Rey (Madrid)
 
Fotos del XIV Concurso Social de Doma del C.E. Montuenga (Lote 1, 50 fotos)
 
Fotos del XIV Concurso Social de Doma del C.E. Montuenga (Lote 2 y último, 50 fotos)

Dimas Saiz de Los Ríos ganador en el CDT Margó.

El dieciséis de junio en la Escuela Hípica Margó de la localidad de Alcázar de San Juan, se ha celebrado un Concurso de Doma Territorial bajo la dirección de José María Martínez Saiz.
 
Se realizaron seis pruebas con poca participación en general, menos de lo esperado, quizás porque había mas competiciones de doma en ese fin de semana.
 
La reprise San Jorge , tuvo como ganador a Dimas Saiz de Los Ríos con “Waterfall con una media de 68,547%; En segundo puesto fue para Mónica Yañez Cerón con “Diavolo” 60,270 % y en tercer lugar quedó Jose Luis Avila con “Cancionero” 55,438%.
 
En Juveniles Equipos; Ana Martinez Lopez participó con dos caballos “Valentino 46” Y “Aspid” con resultados muy parecidos de 66,799% y 64,504% respectivamente.
 
Infantiles Equipos (Open) el ganador fue Alvaro Rodenas Larios montando a “Quito” , 61,954% seguido de Lucia Roldan Pérez con “Amigo” 59,250%.
 
En Alevines equipos (Open), Daniel Cervantes Vallejo quedó en primera posición con “Celoso XXI” y 58,534%, el segundo lugar fue para José María Martínez Saiz con “Selva” 50,757&.
 
La reprise de Asiento y posición solo tuvo un participante Almudena González – Moncayo con una puntuación de 56,315.
 
Es una pena que esta convocatoria haya tenido tan pocos participantes, máxime teniendo en cuenta que ya tuvieron que suspender un concurso en el mes de abril.

Resultados del Campeonato Comunidad de Madrid de Doma.

Buenos resultados en general en el Campeonato Comunidad de Madrid de Doma que ha finalizado hoy sábado 22 de junio, conjuntamente con el Criterium.
La entrega de premios se realizó al finalizar las pruebas por la tarde, pie a tierra, ya que muchos de los participantes habían corrido por la mañana, y ya los caballos habían vuelto a sus cuadras.
 
Pocas quejas sobre los jueces, pero si alguna, dirigida a que no puede juzgar una prueba una persona que tiene alumnos en la misma y por lo tanto puede llegar a no ser imparcial, y esto de la doma es muy subjetivo y para no dar lugar a comentarios ellos mismos deberían de abandonar su silla y dar paso a otro juez para no entrar en conflicto.
 
Tal como estaba previsto se han habilitado dos pistas para poder hacer en un día el Campeonato, debido a los mas de cien inscritos.
Ivonne Visser de Ramiro, Soledad Saez ,Livia Alvarez, Ana Martínez ,Jorge Nuñez, Armando Santos, Blanca M. Vara de Rey, Felicisimo Aguado y Christine Noyes como Presidenta, fueron los jueces de las pruebas.
 
Juveniles Individual
Pablo Guerrero con “Sol”, 68,750%
Marta Suárez con “Golden”, 63,690%
Emma López Elena con “Little Bang”, 61,667%
 
Asiento y Posición.
Alba María Jiménez con “Tequila”, 19,781%
Iker Iglesias Román con “Tequila”, 18,772%
Andrea Alonso Serrano con “Karinto”, 17,939%
 
Reprise III Individual.(paraecuestre)
Sonia Villalba Van Dijk montando a “Donauzauber”, 65,556 %, única participante en esta reprise.
 
Reprise IV Individual. .(paraecuestre)
Raquel Mangas Tirado con “Dallas 2001” con una media de 65,592% también fue la única en este prueba.
 
Juveniles 0* individual (open)
Juan Carlos Diaz Amor con “Continua”, 63,944%
Guillermo Martín San José con “Navarro AM”, 61,944%
David Suarez Ruiz con “Obcecado IX” , 61,500 %
 
Infantiles Individual (open)
Enrique Cossio Sánchez con “Ratatui”, 65,179%
Juan Carlos Rodriguez, con “Porfin” 63,214%
Claudia Navarrete con “Viriato” 62,262%
 
Reprise Juveniles Individual solo participaron tres binomios de los cinco inscritos, la ganadora indiscutible Adhara González Möller con “Almirante XXXVI” con un 67,106%
Elena Márquez Cáceres con “ RPZ Anchorange 6” con 62,544%
María Martín Merck con 57,939%
 
Reprise Juveniles Individual (Open)
Jose German Martínez González con “River Moon”, 67,412 %
Eva Villeta López con “Emir”, 63,333 %
Dalia Saliamonas con “Roter Jaspis” 62,895%
 
Intermedia I
José Gálvez González con “Fiederglandz” 68,202 %
Jane Marks con “Gle Willow” 66,535%
Marta Gutierrez Ambrosi con Daylight Dancer”
 
Alevines Individual
Carla Torron Márquez con “Imperioso G” 64,956%
María Martínez García con “Demas BB” 64,035%
Patricia Delgado Moreno con “Vadarijke” 63,114%
 
Reprise Juveniles 0* Individual
Natalia Blanco Govantes con “Winner-H” 64, 978%
Paula Serrano Nieto con “Atila LXVII” 64,167%
Irene Gozalez Trigueros con “Halcón” 63,667%
 
Reprise YR Individual, solo participaron dos binomios
Carlos Bayo Calvo con “Gost” 66,623%
Nuria Cespedes San José con “Wiskey” 62,632%
 
Reprise Gran Premio, solo participaron dos binomios
Sergio Navarro Vicente con “Roter Diamanat” 65,071%
Juan Carlos Díaz Amor con “Oteo” 63,582 %
 
Los tiempos de las pruebas y los resultados a tiempo, facilitaron mucho el desarrollo del Campeonato, que gracias a esta agilidad no se hizo pesado a pesar del calor.
 
Hay que felicitar a varios clubs que han clasificado muchos alumnos en este Campeonato, como Hípica El Duende, Hípica Montuenga, Coronado y Nueva Cartuja entre otros, felicidades a todos.
 
Fotos del Campeonato de Doma Clásica de Madrid 2013 Lote 1 (70 fotos)
 
Fotos del Campeonato de Doma Clásica de Madrid 2013 Lote 2 (73 fotos)
 
Fotos del Campeonato de Doma Clásica de Madrid 2013 Lote 3 (59 fotos)
 
Fotos del Campeonato de Doma Clásica de Madrid 2013 Lote 4 y último (85 fotos)

Resultados de la XIX Edición de Fiecval 2013.

XIX Edición de Fiecval 2013, la Feria Internacional del Caballo de Valencia, abrió sus puertas con mas de 400 caballos inscritos en las diferentes disciplinas ecuestres.
 
En el Concurso de doma Nacional tres estrellas y el de memores, ha habido una amplia participación, mayor de los esperado en un primer momento, ya que era una novedad de esta edición, y una apuesta firme que ha dado buenos resultados tanto en potros como en las demás reprises.
 
En la reprise Preliminar 4 años, del viernes 21 de junio, se dieron cita veintiún binomios siendo la primera clasificada:
Judit Sardá Mañé con “Don Primus” 77,200%
Ivan Nieto Sánchez con “Intruso XXXIII” 76,400%
José Andrés Montero con “Eleven Trick” 74,600%
 
El sábado 22 en la final de cuatro años
Sergio Martí Pérez con “Excalibur” 75,600%
Judit Sardá Mañé con “Don Primus” 74,600%
José Andrés Montero con “Eleven Trick” 74,200%
 
En la reprise Juveniles Equipos.
Else Henriksen Arias montando a “Tarita” 65,135%
Noelia Reig Aguilar con “Risto” 64,414%
Sandra Melantuche Maurain con “Magic Fever” 63,649%
 
Final de 5 años.
Annabelle Collins con “Dimacho”, 73,400%
Tamar Zafra Raya con “Disaronno W” 72,800%
Sergio Martí Pérez con “Genoves de Martet” 71%
 
Reprise Kür Gran Premio
1º. Jose Antonio Jimenez Cobo, con “Raio”; T- 68,80%; A-73,4%; TO-71,1%
2º. Agusti Elias Lara con “Deco BCN”; T-66,05%; A-69,8%; TO-67,925%
3º. Lucia Gallardo Muñoz con “Symphonie”; T-66,1% ; A-67,8%; TO-66,95%
 
Reprise Alevines Individual
1º. Oscar Beltrán Martí con “Jupiter HG” ; 65,746%
2º. Francisco Puchades Marín con “Mayoral” ; 65,702%
3º. Elena Pueyo Lacalle con “Juguete”; 64,474%
 
Reprise Infantiles Individual
1º. Paula Larrosa García con “Tenson V”; 67,738%
2º. Tania Teresa Gil Torregrosa con “Uranium H” ; 66,964%
3º. Paula Larrosa García con “Omar”; 65,417%
 
Juveniles O* Individual
1º. Olimpia Lopez-Ibor Masip con “ald Fiador”; 66,111%
2º. Beatriz Requena Martínez con “Caramelo”; 63,111%
3º. Lucía Domenech Igual con “It Robotics Zoef” ; 62,944%
 
Reprise Juveniles Individual
1º. Javier Larrosa García con “Lamour JL” ; 65,175%
2º. Noelia Reig Aguilar con “Risto”; 63,465%
3º. Else Henriksen Arias con “Tarita”; 63,114%
 
Reprise Jovenes Jinetes Individual
1º. Daniela Sánchez Sánchez con Davinia”; 66,009%
2º. Laura Torres Alberola con “Fly To Heaven”; 64,342%
3º. Onofre Francisco Grafiá Ojeda con “Roncando”; 61,009%
 
Reprise Clásica 2
1º. Alvaro Almiñana Poquet con “Integral Equina”; 68,039%
2º. Carlos Pinta Salguero con “Armonioso JJ” ; 63,775%
3º. Jose Antonio Torres Díaz con “Music”; 63,578%
 
El Jurado presidido por Mª José Vignau ha tenido como vocales grandes jueces del panorama nacional como Jorge Conde Lázaro, Francisco Guerra Díaz, David Mérida Martín o Teresa Fontán Oñate entre otros que han dado un mayor prestigio a esta XIX edición.

Horario Campeonato de doma de Madrid en el Club de Campo.

Ya está disponible el horario y orden de salida, debido a la gran cantidad de inscritos se correrá en dos pistas la pista A, (mas cercana al jurado), y pista B o de herradura, (mas cercana a la pista de galope).
Comenzarán ambas pruebas simultáneamente a las 9,30 horas.
 
Pista A:
Infantiles Individual, 9,30
Infantiles Individual Open, 10,18
Intermedia I, 13,45
Juveniles Individual, 13,35
Juveniles Individual Open, 14,35
YR Individual, 17,05
Gran Premio, 17,25.
 
Pista B:
Asiento y Posición, 9,30
III Individual, 10,05
IV Individual, 10,25
Juveniles 0* Individual Open, 10,35
Juveniles 0* Individual, 12,05
Final 4 años, 13,35
Final 5 años, 13,45
Final 6 años, 14,30
Alevines Individual, 15,45
Alevines Individual Open, 16,55
 
La entregas de premios se harán a las 18,00 horas, pie a tierra.
 
Orden de salida del Campeonado de Doma Clásica de Madrid 2013 Club de Campo Villa de Madrid

XIV Concurso de doma en el C. E. Montuenga de Arganda-Madrid.

Ya está el listado de inscritos del concurso de doma que se celebrara el domingo 23 de junio en el Centro Ecuestre Montuenga de la localidad de Arganda del Rey en Madrid, Carretera M506, Km 50,800. Centro situado en las cercanías del parque Regional Sureste de Madrid, con muy buen acceso desde la vereda de Los Frailes.
 
Hay cinco pruebas con participación y clasificación separada de adultos y menores, en la primera prueba reprise Asiento y Posición hay nueve inscritos; La segunda prueba, Reprise Promoción 1, cinco binomios; a continuación se correrá Infantiles Equipos open en la están inscritos seis participantes adultos, y la misma reprise para menores nada menos que 24 participantes , para finalizar se correrá la última prueba la Promoción 2, que cuenta con dos inscritos.
 
Las pruebas comenzarán a la 16 horas, segun se especifica en el Orden de Salida. También habrá una demostración de Doma Vaquera  
Todo un record de participación que suponemos nos tendrá entretenidos toda la tarde, la organización está a cargo de la Directora del Centro Carmen Gómez Jarabo, amazona madrileña de doma clásica muy versada en este tipo de competiciones.
 
Listado de Inscritos en el XIV Concurso Social de Doma Clásica del C.E. Montuenga de Arganda del Rey (Madrid)
 
Orden de salida en el XIV Concurso Social de Doma Clásica del C.E. Montuenga de Arganda del Rey (Madrid)

CDT 0* Escuela Poni Club Granja-Barcelona.

Se ha convocado un Concurso de Doma Territorial 0* en la Escuela Poni Club Granja en la localidad de Olérdola, en el Alto Ampurdan, Barcelona para el 30 de junio.
 
Estará presidido por Barbara Regas Grillot
 
Se celebraran 5 pruebas Open, con las reprises Asiento y Posición , Reprise 1, Reprise 2, Reprise 3A, Reprise 4.
 
La matricula 30 euros por poni o caballo, también hay cinco boxes fijos que pueden ser reservados con la inscripción, el encargado de boxes es Carlos Gaya
La responsable del concurso es Katty Mejías.
 

Resultados del CDT 0* de Can Vila-Barcelona.

A primera hora empezó el Concurso de doma en la Hípica Can Vila de Sant Esteve de Palautordera en Barcelona, tan esperado por haber sido trasladado a esta fecha el anulado del mes de abril que tenía esta misma categoría, se han hecho cinco pruebas y han participado medio centenar de binomios.
 
En la Reprise 1, participaron diez y siete binomios siendo el ganador Joan LLargues Ramoneda con “Obvio F” con un resultados de 68,587%; El segundo puesto fue para Blai Panareda Molons Con “Pandel Van de Bouwdonck” sacando 68,152% y la tercera posición la alcanzó Andrea Montoya Martínez montando a “Majalimar II **” recibieron premio los seis primeros caballos de la prueba.
 
La Reprise Asiento y Posición fue ganada en el primero y segundo puesto por alumnos del Club Hipico Vallromanes , Luis Capilla Dengra con “Moreno” sacó una puntuación de 69,00 %, y Sasha McMornough Charpentier con “Furia*” y 64,900%; el tercero José Montoya Martínez con “Taranto” y una puntuación de 64,500%.
 
En la reprise 2, la ganadora fue Astrid Calvera Gispert con Campeón y una media de 67,283%; el segundo lugar lo ocupo Claudia LLaberia Moreso con “Neblin” con 65,761% , ambos pertenecientes a A.E. Can Marc, la tercera clasificada fue la alumna de Hipica Maver, Marina Colominas con “Favorito LXXV” y obtuvo una puntuación de 62,500%.
 
La reprise 3A, tuvo como primera clasificada a Claudia Bosch Rodero montando a “ Storm B” 64,688% , el segundo puesto para Pere LLargues Ramoneda con “Delfinium Larios” y una media de 63,750% ; La tercera plaza fue para Sara Mateu Savé y “Risotto”.
 
En la Reprise 4, Paloma Parga Manzano montando a “Dorado” 62,721%; el segundo puesto lo ganó Eugenia Casanovas montando a “Pandel van de Bouwdonck” 61,912%, el tercer puesto Ester Rubio Morales con “Nads” y 60,147 % de media.
 
El concurso terminó con el agradecimiento a los jueces, Socorro Blas , Paquita Kriens y Vidal Núñez, por su dedicación y paciencia con los participantes.
 
Resultados de CDT 0* de Can Vila (Barcelona) 2013

Anna Tres, Joel Gordillo, Ariadna Pomerol, Ola Sola y Aida Aguilar ganadores en CDT de Castells.

Finalizó la II Copa Primavera de Doma Clásica celebrada en el Club Hípico Castells, de Arcos Tarragona el 16 de junio.
 
En la reprise 4. primera de la mañana, quedó en primera posición Aida Aguilar, montando a “Jaleoso IX” con una media de 63.971%.
Mar Reguero, en segunda posición con “Boomerang” con 62.206% y la tercera posición fue para Conrad Costas con “Redfort” con 59.412%.
 
En la Reprise 3A, la ganadora fue Onda Sola con “Beat” con 64.479% de media, seguida de Victoria Douma con “Polka” y 63.542% de media; La tercera plaza la consiguió Ariadna Díez con “Lentisco XIII” y una media total de 63.333%.
 
La Reprise Apoyo y Posición fue la que mayor participación tuvo con 17 binomios.
El triunfo recayó en Anna Tres montando a “Mara CV”, con una media total de 71.30%; en segundo lugar Miriam Carrion con “Dandy XVI” con 70.10% y la tercera posición la ocupó Nerea Aparicio con “Dulce” con 66.75% .
 
Se paró a la hora de comer para que los jueces y familias de los participantes pudieran descansar, continuando por la tarde con las reprises 1 y 2.
 
En la Reprise 1, el mejor binomio y ganador de la prueba fue Joel Gordillo con “Negrito” con 64.674%, El segundo puesto fue para Laia Homdedéu montando a “Perdigon”, con una media de 63.913%, y en la tercera Laura Catalán con “Consejero III” con un total de 62.391%.
 
El concurso terminó con la celebración de la Reprise 2 una prueba ganada por Ariadna Pomerol montando a “Beau Vinckerburgh” con 66.304% de media; la segunda posición la consiguió Josep Castells con “Especial VIII”, con 65.326% de media, y la tercera posición, María Zaragoza con “Maver Xovic”, con un total de 62.500%.

Adin Rodríguez Peinado, ganadora de la San Jorge en Talavera.

Finalizó el CDT organizado por los Amigos de los Caballos de Talavera,y la Federación Hípica de Castílla-La Mancha, con nueve pruebas desde la de Asiento y posición para principiantes, pasando por las de potros de cuatro y cinco años hasta la San Jorge, Ganada por Adin Rodríguez Peinado montando a “Urogayo” que sacó una media de 64,600,con este mismo caballo también gano en el concurso de doma de Buenarate, parece que tiene en buena preparación esta temporada.
 
En la reprise de juveniles Equipos la ganadora fue María Mateo García con “Aldebarán” (63,64%).
En Juveniles 0* equipos Ana Arriero Javier con “Beltran” quedo primera con (63,33%).
En Alevines equipos , Lucia Perez Armegot con “Norteño XI” (62,673 %)
La reprise de infantiles Open, fue primera Maria Carrillo Moreno con “Artista” (65,45%).
En Infantiles Fernando Mela Resino con “Olimpio” saco (60,74%)
la reprise de potros Preliminar 5 años, tuvo un solo participante David Clavero Fernández montando a “ketama” que sacó una puntuación de (65) puntos exactos.
En la de potros de cuatro años, Adin Rodriguez Peinado con “Varetón” tuvo una puntuación de (68,400).
En Asiento y posición la ganadora fue, Aroa Sánchez Guerra con “Maya” (61,31).
 

Interclubs de Doma Clásica en Nueva Cartuja (Madrid).

Ayer, domingo 16 de Junio de 2013, se celebró otra edición del Interclubs de Doma Clásica en el Club Nueva Cartuja. Asistieron jinetes de seis clubs con un total de 35 salidas a pista.
 
Corrieron desde alevines, hasta jinetes consagrados probando potros y caballos nuevos.
 
Resultó una magnífica organización, aunque el calor fue excesivo, se alcanzaron los 36º, y un viento pertinaz se llevó las sombrillas del Jurado de Campo (gracias a Dios sin ningun caballo en pista).
 
Fotos del Interclubs de Doma en La Nueva Cartuja 16-06-2013 Lote 1 de 3
Fotos del Interclubs de Doma en La Nueva Cartuja 16-06-2013 Lote 2 de 3
Fotos del Interclubs de Doma en La Nueva Cartuja 16-06-2013 Lote 3 de 3

Equipo español en el CDIO 5* de Aachen.

Según comunica la R.F.H.E. La Dirección Técnica de la disciplina acaba de confirmar la composición de los binomios que participarán en el Internacional de Aachen-Alemania del 25 al 30 de junio 2013.
 
Daniel Martín Dockx con “Grandioso” (P.R.E.)J
José García Mena con “Norte Lovera” (P.R.E)
Severo Jurado López con “Numberto”
Borja Carrascosa Martínez con “Famous Boy”
 
También participará en la categoría U25
Laura Reija Belart con “Recuerdo”.

Club Dos Lunas Dressage (Sotogrande).

Este fin de semana del 14 al 16 de Junio de 2013 la Finca Dos Lunas, en Sotogrande (Cádiz), organizará su primer CDN3*, valedero para la Copa ANCCE y PSCJ y que contará con 32 jinetes inscritos de la talla de Juan Manuel Muñoz, y José Antonio García Mena, que estuvo en los pasados Juegos Ecuestres Mundiales matriculado con tres, Licenciado JF I, Intruso X y Baltica.
También esta inscrito Joaquín Legarre Sanz con otros tres caballos.
Va a ser un acontecimiento digno de ver ya que no todos los concursos tiene el honor de contar con jinetes de este nivel o miembros del equipo español en los JJ.OO. de Londres como José Daniel Martín Dockx inscrito con dos caballos Vaquero HGF y Romera JLE
 
Jaime Serrano, también jinete, ha sido a menudo director de concurso en Dos Lunas, pero esta va a ser la primera vez que las magníficas instalaciones de Anunciada Torras situada en el termino de San Martín del Tesorillo, a apenas diez minutos de Sotogrande (Cádiz), sean escenario de un nacional de máxima categoría.
 
El concurso, un CDN3* valedero para la Copa ANCCE, se disputará a lo largo de dos jornadas -sábado y domingo- para reducir un poco los gastos, al haber tenido tan poco tiempo de preparativos. Por las mañanas serán las pruebas de caballos jóvenes, concentrándose a última hora las pruebas más espectaculares, nivel San Jorge y Gran Premio.
 
En esta finca El Mezquitón, se ha especializado en la enseñanza al mas alto nivel del Polo y la Doma Clásica, contando con unas de las mejores instalaciones de Sotogrande. La prestigiosa compañía alemana Damann, especialista en suelos para deportes, ha instalado en Dos Lunas la pista de entrenamiento más larga jamás diseñada.
 
Resultados del CDN *** Dos Lunas 2013

La RFHE elige a los representantes para el Campeonato de Europa de Menores de Doma.

La Real Federación Hípica Española informa en su pagina web:
La Dirección Técnica de Doma Clásica de la RFHE, con el acuerdo del Comité Técnico de Selección de esta disciplina, ha acordado la composición para el Equipo Nacional Español que representará a España en los Campeonatos de Europa de Juniors y Young Riders 2013, a celebrar en Compiegne Compiegne (FRA). del 9 al 14 de julio.
 
Juniors
Xavier Adsera montando a “Management”
Juan Matute montando a “Don Diego”
María Dolors Moncayola montando a “Zchufro C”
Kevin Roegele montando a “Wieske”
Roger Comas montando a “Fidergold” (Reserva; no viaja)
Idoia de las Heras montando a “Don Piero” (Reserva; no viaja)
 
Jóvenes Jinetes
Erik Balasch montando a “Dorado 69”
Marta Galán montando a “Arundensis”
Cristina Torrent montando a “De Vic”
Victoria Vila montando a con “Isarprinz”
Luis Cerrillo montando a “Saturday Night Fever” (Reserva; no viaja)
Laura Mangado c montando a “Tempo” (Reserva; no viaja)
 
CDI Hickstead
Asimismo y gracias al patrocinio de Cabalian Holding Group,la Dirección Técnica de Doma Clásica de la RFHE, presidida por Luis Lucio, ha acordado la siguiente composición para el Equipo Español que, dentro de la planificación Oficial RFHE de competiciones para este año, y como novedad, participará en el CDIJY de HICKSTEAD (GB) a celebrar en dicha localidad, del 1 al 4 de Agosto de 2013.
Con esto se premia el esfuerzo de los no elegidos y estimula su ilusión para continuar con su preparación
 
Categoría Juniors: EQUIPO B
• Roger Comas, montando a FIDEGOLD
• Idoia de las Heras, , montando a DON PIERO
• Paula Matute, montando a ESCRITOR de YMAS
• Sofía Pachón,, montando a DACAPO
• Cristina Wagemans, montando a ROYAL CUP
 
Categoría Young Riders: EQUIPO B
• Carmen Alanis, montando a Espia
• Josep Bassols, montando a Dustin
• Eva Mª Calvache, montando a Amazing Grace.
• Luis Cerrillo, montando a Saturday Night Fever
• Laura Mangado, montando a TEMPO
 
Ayudas económicas participación Equipos Nacionales Doma Jr & Yr 2013
La RFHE aportará a cada integrante de los diferentes EQUIPOS NACIONALES Jr & Yr 2013 lo siguiente: 1.300 Eu. en concepto de ayuda económica a la participación, Pago de las matrículas de la competición de referencia , Pago Técnicos de la RFHE que acompañen a los Equipos ( Veterinario y Staff técnico), Equipamiento Oficial de la RFHE
 
Todos los demás gastos correspondientes al desplazamiento, estancia y participación serán a cargo de los participantes.
La RFHE colaborará en la organización y logística de viajes y reservas de los miembros de los diferentes equipos, limitándose su aportación económica a la citada anteriormente
 
Aceptación de condiciones
Es imprescindible para que la inclusión en los Equipos Nacionales de estas categorías se haga efectiva, la aceptación por parte de los seleccionados de las condiciones aquí establecidas y hacer llegar a la RFHE rellenados y firmados los Anexos III y V Anexos III y V de “Compromiso” publicados en la WEB de la RFHE.
A tal efecto, todos los jinetes y amazonas convocados en ambos equipos deberán comunicar por escrito a la RFHE la aceptación de su inclusión en dichos equipos y de las condiciones aquí citadas a la mayor
brevedad posible
 
Concentración Oficial Integrantes Equipos Nacionales.
La RFHE convoca a todos los integrantes todos los integrantes de los diferentes Equipos Nacionales aquí citados y a sus entrenadores, a la concentración previa a las competiciones que tendrá lugar el próximo día VIERNES 5 de JULIO a las 9:00 horas, en las instalaciones de VILLA EQUUS en Gualba-Barcelona en donde se celebrará una jornada de encuentro entre todos ellos. (Sin caballos). al que asistirán Luis Lucio, la británica Nicky Barret, del comité de Selección, Francesc Corbi, que será el Jefe de Equipo en el Campeonato, María José Vignau, Jefe de Equipo B, el veterinario Gaspar Casteljins, Álex Gordillo, del staff de la RFHE, y David Carreras, experto en alto rendimiento.