Final del Campeonato de doma de la Comunidad de Madrid.

Organizado en el Club de Campo Villa de Madrid por la Federación Hípica de Madrid se celebrará la final del campeonato, el 22 de junio.
 
En el avance publicado en la web de la federación pone:
“Quien no se haya clasificado previamente según las normas para la final no podrá optar al Criterium o al Campeonato de la Comunidad de Madrid 2013.
 
Solo podrán optar al Criterium o al Cto. de la Comunidad de Madrid aquellos jinetes que estén en posesión de la licencia federativa de la Federación Hípica de Madrid”.
 
Pero por mas que hemos buscado no encontramos  los clasificados, por lo que suponemos deben llevarse las clasificaciones internamente, así que los interesados deben ponerse en contacto con la Federación para aclarar estos conceptos.

CDN** EN MURCIA Y COPA ANCCE

La Asociación del Pura Raza Español de Alicante (APREA) con su Presidente Diego Díez Maciá, organiza su segundo concurso del año en las instalaciones del Complejo AROS en Murcia los días 8 y 9 de junio.
 
Las inscripciones para este concurso se realizarán entre los días 21 al 29 de mayo de 2013:
 
ver avances en http://www.secretariasecuestres.com/
 
Puedes comentar novedades y seguir la evolución del concurso en twitter, @SecEcuestres o en el hashtag#CDNMAPREA

Clausura del Festival de Doma del Race 2013

Con una alta participación de jinetes ha terminado la VII edición, venidos de diferentes lugares de España y Europa, se han dado cita un año mas en este evento que ha logrado consolidarse en el calendario.
 
Muchas han sido las alabanzas y pocas criticas pero las hay, y eso no es malo, ya que de todo se aprende, y se corrige para el futuro.
 
Durante cuatro frenéticos días hemos visto el ir y venir de caballos y ponis, jinetes adultos y menores con los ojos bien abiertos cuando salían sus jinetes de referencia como Juan Antonio Jiménez, Beatriz Ferrer-Salat , o Victor Alvarez y estos no defraudaron, siempre en los primeros puestos.
 
Víctor Álvarez triunfó también en la Kür Gran Premio del nacional, con el pura raza español “Ancce Curioso XXV” sacando un 71,804%,
 
En la Kür GPE, Inter I, CDI3* Juan Antonio Jiménez salió con “Sunny Boy” consiguiendo un magnifico magnífico puesto.
 
Beatriz Ferrer-Salat y “Sir Radjah” también en la Inter I quedaron arriba en la clasificación y consiguieron una segunda posición en esta prueba.
 
Ha sobresalido también José Antonio García Mena no solamente con el PRE “Norte Lovera” sino también con la yegua lusitana “Batuta” ganadora de la Kür Emiralia Inter I con una media del 74,025%.
 
En la Kür YR, CDI, Cristina Torrent con “De Vic”, alumnos de Bep Lluís Bosch del Club Hípico Equisport de Menorca lograron ser la atracción a nivel Jóvenes Jinetes, la amazona no se bajo del pódium en el CDI3* y obtuvo una media de 70,583€ en la Kür YR , nada mas terminar el Director Técnico de la FHE, Luis Lucio y la entrenadora nacional Nicky Barrett hablaron con ella para que formara parte del equipo nacional de Jóvenes Jinetes en el próximo Campeonato de Europa en Francia, sin duda una buena elección.
 
La última prueba de Ponis, sobresalieron : Diego Martínez montando a “Picachu” con 66,016% y la jovencísima madrileña Claudia Casado con “Three Star Valett” (64,39%), que realizaron una soberbia reprise.
 
A nivel organizativo retransmitir durante 45 horas y poner en la web mas de 900 videos y sacar los resultados sin demora ha sido muy alabado, por el gran esfuerzo que eso implica.
Los jueces de buen nivel muchos de ellos internacionales que se agradece para que nos vayan conociendo en Europa, quizás un poco parcos a la hora de puntuar, excepto en la final que fueron un poco mas generosos.
 
Y en las criticas debemos destacar que la pista de ensayo en pequeña para tantos participantes y aunque el picadero se abrió no fue suficiente.
 
Y otra queja son los horarios de ocho de la mañana a diez de la noche es demasiado, sobre todo por las pruebas de consolación que a decir de alguno no estaban bien planificadas y los horarios sin marcar.
 
Pero en general la puntuación es de notable, así que animo y felicidades a todos.
 
Fotos del Festival de Doma Clásica del R.A.C.E.
 
Ver todos los resultados (Se abre en otra ventana).

Resultados de la liga de doma en Cantabria

En el Centro Hípico Laredo, organizado por la Federación Cantabra , se celebró el domingo 26 de mayo de 2013 el segundo concurso de la Liga Cántabra de Doma clásica, La juez del concurso fue Naiara Castro Merino.
 
En la prueba de alevines:
1ª Izaskun Pérez Fernández con Epsilón.
2ª Naiara Díaz Sanchoyerto con Denver.
3ª Naia Martín Pérez con Xira.
 
Infantiles
1ª Rebeca Gojenola con Rattador
2ª Naiara Igartua con Hacendoso XCVII
3ª Olatz Aurrekoetxea con Harkaway Inca
 
Juveniles:
1ª Cristina Montejo Bravo con Sultán
2ª María Miranda con Lupin
3ª María Carmen Francos con Hassadeur.
 
Jóvenes Jinetes:
1ª Mónica Negueruela Villar con Beetel, logró la mejor puntuación de la prueba.
En la prueba de promoción “asiento y posición”, Naiara Galíndez Urquijo consiguió el mayor porcentaje de puntuación, segunda fue Yaiza Torres Márquez con Xira y tercera Aitana Gómez Gutiérrez con Kiss Me Darling.
 
Clasificación completa

Victor Alvarez con “Ancce Curioso XXV” ganador de la Kür G. P.

Sigue “la maratón” del Race con algunas quejas sobre los horarios y sobre todo por la pista de ensayo , es pequeña para la gran cantidad de participantes y sobre todo con tres pistas de competición.
 
Final 5 años del sábado: 1º, “Dolman” montado por Jordi Domingo Coll, 79,000%que ya había ganado la primera prueba de potros del jueves.
2º puesto lo ganó “Belmonte XXVII” con Samuel Delgado Mateos , y un  71,800% de media, también el jueves había conseguido clasificarse con 69,600%
3º “Roundabout” con Cristina Khamidoulin Pastora  70,200%
 
Grand Prix Special1º “Norte Lovera” montado por Jose Antonio García Mena con 72,217%, mejorando el G.P anterior en el que sacó una media de 68,587%
2º “Xiripiti” volvió a clasificar  con  Maria Caetano con  70,833% que el día anterior había sido primera con este mismo caballo en la prueba de G.P.
3º clasificado fue “ @ Hierro C” con  Lauro Aguilo sacó un 67,723%
 
Final 6 años :Sobradamente ganado el 1er puesto por el potro “ Invictus de Jama” montado por  Samuel Delgado Mateos con una magnifica media de 77,000%, ya en la reprise preliminar del jueves, había alcanzado el tercer puesto con  71,000%
El segundo “Catwalk” con Juan Antonio Pérez Pulido y 73,000%
El tercero “Sirtaki” montado por  Idoia González Artetxe  con 72,600% el jueves fue 1ª con 74,000%
 
5 years old fina : 1º “Dragao Figuiras” con Jose Antonio García Mena , 80,400%
2º “Acebuche XV” con Nazaret Gallego Guerra, 78,600%
3º “ Lord in Motion” con Paloma Parga,  76,600%
 
Juniors Individual: 1º “Wieske” con  Kevin Roegele Año.
2º “Zchufro c” montado por Mª Dolors Moncayola Pruja , 67,368%
3º “Management” con Xavier Adsera Martinez 66,754%
 
Juveniles Individual: 1º “ Walker” con  Lara Perez García , 68,026%
2º “ Jaguar” con Jesus Damian Roldán Pérez , 64,649%
3º “ Flamenco”  con Lara Perez García 63,202%
 
Young Riders Individual: 1º “De Vic” con  Cristina Torrent Moll , A67,325%
2º  “Isaprinz”  con Victoria Vila  Carbo , 66,535%
3º “ Tempo” con Laura Mangado Salvatierra, 66,228%
 
6 years old final: 1º “ Mango Statesman” con Jordi Domingo Coll,  84,800%
2º “ Coroado” con Maria Caetano ,  84,600%
3º “ Spirit de Jama”  con Samuel Delgado Mateos , 84,400%
 
Jóvenes Jinetes Individual: 1º “ America” con Alvaro Martín de la Fuente, 64,737%
2º  Ghost”  con  Carlos Bayo Calvo,  64,386%
3º  “Davina”  con Daniela Sanchez , 61,974%
 
Kür Intermedia I:1º “ Jimeno”  con  Jose Ignacio López Porras,  T-66,5%; A-70,667% ; TO-68,583%
2º “ Basmati”  con Andrea Ursula Kaefer,  T-64,667%; A-68,333%; TO-66,5%
3º  “Delcerroaguilon” con Adín Rodriguez Peinado , T-65,5%;A- 67,333%; TO-66,417%
 
Clásica 1:1º  “Dai Colori Vistosi”  con Alvaro Martín de la Fuente,  67,48%
2º “ Ancce Goloso D”  con  Rubén Arrabe Sánchez, 67,398%
3º “ Bently”  con Victor Alvarez Diez ,  66,22%
 
Kür Gran Premio:1º “Ancce Curioso XXV” con Victor Alvarez
T-69,607%
A-74%
TO-71,804%
 
2º “ Rubiosa”  con  Viola Von Lazar
T-64,893%
A-69,143%
TO-67,018%
 
3º “Tribaldi”  con Cristina Khamidoulin Pastora
T-64,321%
A-69,429%
TO-66,875%
 
http://www.topiberian.com

Laura Yubero gana la prueba San Jorge en el Race

Sin sorpresas en estas nuevas clasificaciones del Concurso, en la San Jorge partía como favorita Laura Yubero y no defraudó, si bien se esperaba una mas alta puntuación de los jueces de la prueba.

San Jorge: 1º “Rialto Star “  con Laura Yubero, 68,026%

2º “Zhivago” con Juan Carlos Diaz Amor , 66,667%

3º “Bahari VI”  con Paloma Parga Manzano  66,535%

 

Prix St. George:Reñida y muy igualada estuvo esta prueba en la que empataron al primer puesto “Sir Radjah” de  Beatriz Ferrer-Salat y “Batuta” con Jose Antonio García Mena con, 69,342%

El tercer puesto lo obtuvo también Beatriz Ferrer-Salta esta vez con “Du Pre” con, 67,719%

Quizás la prueba mas vista por todos los espectadores.

 

Gran Premio:Triunfó con soltura “Curioso XXV” de Victor  Alvarez, con 67,644%

El 2º puesto fue para “Rubiosa” con Viola Von Lazar y  65,167%

 

Grand Prix (de la tarde): El primer puesto lo gano la  Portuguesa María Caetano montando a “Xiripiti” con 69,073%

2º puesto para “Norte Lovera” con Jose Antonio García Mena y una media de  68,587%

El tercero también para un portugués Filipe Canelas con” Der Clou”  y  66,246%

 

P-E Grado II Equipos: 1º “Camarón “ con  David de la Iglesia Gonzalez, 61,587%

P-E Grado III Equipos:1º “Donauzauber” de Sonia Villalba con 66,111%

Intermediate I : El 1º puesto lo ganó  “Batuta” con José Antonio García Mena 70,175% que en la prueba del día anterior S. Jorge,  fue segundo clasificado

La segunda y tercera posición fue para Beatriz Ferrez Salat con “Sir RadjaH” y “Du Pre” con  69,649% y 68,728% respectivamente,

Ver resultados completos en http://www.topiberian.com

 

 

Resultados de las pruebas de menores RACE

viernes 24
Alevines Equipos
1º “Wendy” con Berta Fito Ayats, 65,96%
2º “Kukilein” con Agustín García Garrido, 65,758%
3º “ Imperioso G” con Carla Torron Márquez, 62,374%

Infantiles Equipos
1º “Hacendoso LXXXVII con Laura Lara Pérez, 63,333%
2º “Picu” con María Gomariz Martínez , 62,414%
3º “Rinlo” con Aitana Martín Díaz, 60,115%

Childrens Preliminary
1º “Don Rafel” con Reyes García Garrido, 68,406%
2º “Luybe” con Lucía López de Ingunza, 65,652%

Juveniles 0* equipos
1º “Winner- H con Natalia Blanco Govantes, 69,333%
2º “ Rich Man” con Claudia Costas Nijhof, 66,762%
3º “Vivaldi” con María Jesús Sanz Montero, 65,857%

Juveniles Equipos
1º “Walker” con Lara Pérez García, 66,126%
2º “Almirante XXXVI con Adhara González Möller, 65,811%
3º “Flamenco” con Lara Përez García, 64,955%

Juniors Team
1º “WiesKe” con Kevin Roegele Año, 66,757%
2º “Zchufro C” con Mª Dolors Moncayola Pruja, 65,766%
3º “Cava-Fred con Antonio Laiz Zandio, 64,505%

Jóvenes Jinetes Equipos
1º “America” con Alvaro Martín de la Fuente, 67,149%
2º “Ghost” con Carlos Bayo Calvo, 66,623%
3º “Davina” con Daniela Sánchez , 66,404%

Young Riders Team
1º “ De vic” con Cristina Torrent Moll , 67,105%
2º “Arundensis” con Marta Galan Dalmau, 65,746%
3º “Dorado 69” con Erik Balasch , 65,702%

Sabado-Alevines Equipos
1ª clasificada volvió a ser “Wendy” con Berta Fito Ayats, sacó un 68,636% recordemos que el viernes con este mismo caballo hizo 65,96
2º “también repitió Kukilein” montada por Agustín García Garrido con un 67,929%, mejorando su nota del viernes que también quedo segundo pero en esa ocasión con 65,758%
3º “Kedu Su” con Sarah Ruiz González, 66,465%

Childrens Team
1ª clasificada con “Don Rafael” montado por Reyes García Garrido,,69,828%, que repitió esta misma posición en la prueba de Childrens Preliminary del viernes, lo mismo que la segunda clasificada “Luybe” con Lucía López de Ingunza con 65,862% que también repitió posición.

Ponies Team
Lo mismo paso en esta prueba con los únicos participantes , “Picachu con Diego Martínez del Moral que también fue primero en la prueba de Ponies Preliminary;
Y Three Stars Valett con Claudia Casado Blazquez que siguió en segunda posición.

Infantiles Equipos
1º “Ubiarco” con Andrea Vigo Outon, 64,138%
2º “Ratatui” con Enrique Cosia Sanchez, 63,563%
3º “Picu” con María Gomariz Martínez, 62,184% el día anterior fue segunda con este mismo caballo.

Juveniles 0* Equipos
En esta prueba no hubo sorpresas el primero y segundo puesto fueron ganados por los mismos que en el día anterior lo habían conseguido 1º “Winner- H con Natalia Blanco Govantes, 68%
2º“ Rich Man” con Claudia Costas Nijhof,,333%
El tercer puesto “Piccolo” montado por Patricia Bou Rovira , con 64,714%

 

Ya tenemos resultados de los potros en el RACE

Con pruebas para potros de cuatro, cinco y seis años ha dado comienzo el Concurso del Race con mas de 260 participantes, todo un reto.
En las primeras clasificaciones, algunas sorpresas y las puntuaciones de los jueces muy conservadoras.
Preliminar 4 años
1º “Filou” montado por Cecile-Esther Beau Vicent 77,400%
2º “Ules Vdos” con Ruben Arrabe Sánchez, 76,600%
3º “Elegance” con Alfonso Expósito Santiso, 75,000%

Preliminar 5 años
1º “Dolman” montado por Jordi Domingo Coll, 72,000%
2º” Espartaco C” con Verónica Ribada Ballesteros,70,000%
3º “Belmonte XXVII” con Samuel Delgado Mateos, 69,600%

Preliminar 6 años
1º “Sirtaki” montado por Idoia González Artetxe, 74,000%
2º “Handsome 10” con Ariana de Pfaff Ganduxer, 72,600%
3º “Invictus de Jama” con Samuel Delgado Mateos, 71,000%

Final 4 años
1º “Ules Vdos” con Ruben Arrabe Sánchez, 78,400%
2º “Elegance” con Alfonso Expósito Santiso , 72,000%
3º “Waltzak con Fidel Díaz Amor, 69,000%

Final 5 años
1º “Dragao Figueiras” con José Antonio García Mena, 80,000%
2º “Lord in Motion con Paloma Parga Manzano, 75,400%
3º “Acebuche XV” con Nazaret Gallego Guerra, 71,600%

Final 6 años
1º “Dhannie” con Juan Francisco Fernández Muñoz, 84,400%
2º “Mango Statesman” con Jordi Domingo Coll, 83,200%
3º “Sandronnerhall” con Antonio José Díaz Porras, 83,000%

CDN* ” Copa Villa de Madrid” en el Club de Campo.

El Club de Campo Villa de Madrid convoca un nuevo concurso Nacional 1* de doma clásica durante los días 1 y 2 de junio, al mimo tiempo se celebrará uno de Menores y un Paraecuestre de 2**
Las inscripciones para este concurso se realizarán: El CDN* en la Federación de Madrid; el de Menores y el Para-ecuestre en la Real Federación Hípica Española.
La secretaría estará a cargo de Secretarias Ecuestres.
Ver avances en la pagina de la federación madrileña http://fhdm.es

Un nuevo frente se abre en contra de la RFHE y su plan de austeridad.

Los jinetes de doma clásica se han unido para proteger sus intereses, creando una asociación
El pasado 8 de enero en Segovia dieron el primer paso, y días mas tarde a la vista de la amplia repercusión en las redes sociales, se formó el Club de jinetes. http://www.cjdce.com
Elegida por unanimidad la Presidenta, Beatriz Ferrer-Salat, el resto de la Junta está compuesta por los siguientes jinetes: Lauro Aguiló Miquel, Dimas Saiz de los Ríos, Rafael Ortiz Alcalá, Enrique Cruces Fernández, Ignacio López Porras y Juan José Ruiz Garrido. Además como asesora Mª Dolores Fernández de Bobadilla, que recientemente cesó en la RFHE.
Tienen muy buenas ideas e interés para sacar adelante este proyecto entre todos, pero esperemos que no se quede solo en eso….en Proyecto.
No es la primera vez que se crea un club de jinetes, todos recordamos el de Carlos López Quesada, y el abandono que sufrió por parte de sus miembros.
A la hora de trabajar y dedicarle tiempo es difícil, sobre todo cuando ya de primeras te encuentras con el poder establecido en la RFHE, que es un elefante dormido y sordo.

Jaime Amian en el CDIYH de Vidauban-Francia

Pocos jinetes españoles había en el moderno Centro ecuestre de Bernardette Brown. construido por su padre el famoso arquitecto alemán Walter Brown
Si estaba Jaime Amian que no vemos en España desde hace muchos años, con “Sir Rubistein” hizo 64,605% en la prueba San Jorge del CSI3* consiguiendo el octavo puesto
En la Preliminar 6 años montando a “Diary Dream” el sábado se alzó con un magnifico segundo puesto con 80,00%, mejor que el domingo que en la final de 6 años, bajó al 4 puesto con 73,400 %
El domingo en el G.Premio Especial del CSI3* montó a “Valeron” quedando en tercer lugar con 64,542%
Ver todos los resultados en:www.vidauban-competition.com

José Daniel Martín Docks éxito total en Villach-Austria

Con una gran contundencia y como salido de otro planeta han presentado hoy a José Daniel Martín Dockx y su semental PRE “Grandioso” en el Gran Premio Kur 3*, el jinete ha sacado la mejor nota 79,650%, todos los movimientos realizados con una aplastante decisión y magnifica monta, han hecho que saliera de la pista entre una gran ovación.

Su segunda victoria, después de que ayer también realizara una esplendida ejecución, quedando también primero en la clasificación. Dos victorias seguidas en un fin de semana genial para este olímpico español.

Por detrás de el con 73,200 quedó Hans Peter Minderhoud montando a “Señor Glock de Loxley”

En la pruebas Small Tour del CDI 3* Villac (AUT) ha competido en la reprise San Jorge,. Laura Reija con “Wobelisk” con una puntuación de 65,737, quedando en un buen puesto la 15.

Mejorando el domingo en las pruebas de nivel G.P reservada a competidores de la categoría U25, con “Recuerdo” con una puntuación superior de 65,78 que la subió a la sexta plaza de la general.

Y en la  Reprise Inter I Freestyle que reunió a los 12 mejores binomios, con “Wobelisk” consiguió una puntuación superior al 70%, por lo que se ve claramente su mejoría día a día

Laura Reija en CDI3*/U25 de Munich-Alemania.

Una de las pocas españolas que está en el circuito europeo es Laura Reija, ha competido con dos caballos, el viernes 10 de mayo en S.Jorge Internacional con “Wobelisk” consiguió 62.579 puesto 16 y el sábado con este mismo caballo en la Intermedia I, 67,312% de media que la puso en el 12 puesto de la clasificación.
Con su otro caballo “Recuerdo” en la reprise Intermedia II sacó una media de 64,421%.
Buenos resultados para esta infatigable amazona

Juan Manuel Muñoz y “Fuego de Cárdenas” segundos en CDI4* CDIU25 de Treffen-Austria

Juan Manuel Muñoz y “Fuego de Cardenas” obtuvieron ayer un magnífico segundo lugar en el concurso internacional de doma de Treffen, con una fantástica puntuación de 72.809%. Solo fueron superados por el jinete holandés Edward Gal, que montando al caballo local “Glock’s Undercover”, obtuvo la victoria.
Fuego es nacido en la famosa Yeguada Cardenas, cuyo propietario Miguel Angel de Cardenas ha puesto como vemos a sus caballos a nivel internacional.
La próxima prueba, la Kur Gran Premio estilo libre, se celebrará mañana domingo a partir de las 14:50 (hora española)

Primera salida internacional para el binomio español después de su brillante participación en los JJOO Londres 2012

En este mismo concurso también están los españoles Jose Daniel Martin Dockx con “Grandioso” y Laura Beatriz Reija Belart  con “Wobelisk” y “ Recuerdo”.

 

Puede verse en directo la retransmisión del concurso en la web www.ghpc.at

Clínic de José Daniel Martín Dockx en Vilanova i la Geltrú-Barcelona

En el Centro Ecuestre de Jordi Castro, el jinete olímpico impartirá su segundo clínic en estas instalaciones situadas en la comarca del Garraf a cuarenta kilómetros de Barcelona.
Este gran jinete de doma clásica, asiduo participante en las mas importantes competiciones, recientemente se le ha visto concursando en el CDI3* de Toledo con su magnifico caballo Grandioso III, con el que ganó el gran premio del viernes y la Kur del domingo.
Para asistir al Clínic ponerse en contacto con Jordi Castro.

Doma clásica en Coronado-Torrejón de Ardoz-Madrid

El Club Coronado solicitó dos concursos para el 18 y 19 de mayo de 2013, un Nacional y un territorial.
El Nacional ya ha sido suspendido y el territorial a fecha de hoy 15 de mayo tiene escasa participación contando con únicamente diez y ocho inscritos, por lo que suponemos correrá el mismo camino sino se apuntan a última hora mas jinetes.
Curiosamente en la recientemente celebrada asamblea de la federación de Madrid, se comentó que muchos clubs solicitaban gran cantidad de concursos y luego suspendían sin que se les penalizara.
Este es el caso de este club, que en lo que va de año ha suspendido ya dos competiciones, con el consiguiente trastorno para los inscritos.
¿Tomarán medidas las federaciones afectadas? el tiempo nos lo dirá pero al ser miembros de la asamblea, lo pongo en duda.

Avance de programa e inscritos: http://www.fhdm.es

Campeonato de Asturias de Doma Clásica

Los próximos días 1 y 2 de junio se celebrará el Campeonato de Asturias de Doma Clásica, coincidiendo con un Nacional de dos estrellas, que también puntuará para la Reglamento y Avance de Programa del Campeonato de Asturias de Doma Clásica 2013

CDI-3* y CDI-U25 en Holanda

Durante los días 25 y 26 de mayo se va a celebrar en Roosendal-Holanda Un internacional en el que se harán las siguientes pruebas:
El sábado, Intermedia II , San Jorge, Gran Premio (abierta), Gran premio Jóvenes Jinetes,
El Domingo: Final Estilo Libre, Intermedia I, y Gran Premio Especial
Con premios de mas de diez mil euros.
Curiosamente no consta España como país invitado, aunque esperamos que alguno de nuestro jinetes por esas latitudes pueda asistir a nivel particular.
Más información. (Se abrirá en una pestaña nueva)

Borja Carrascosa con “Famous Boy” clasificado en Hamburgo.

En Hamburgo se ha celebrado un G.P Especial dentro del CDI4* Derby de Hamburgo, celebrado el 11 de mayo en el que ha participado consiguiendo un cuarto puesto el jinete español Borja Carrascosa montando a “Famous Boy”, finalizaron con una media del 66.542%.
El jinete salió bastante contento de su participación, ya que el nivel era muy alto. En esta prueba participaban una docena de participantes y la ganadora del G.P fue Anabel Balkenhol con “Dablino FRH” 70.938%.
Los cinco componentes del jurado, muy profesionales tuvieron que hilar muy fino en las clasificaciones, ya que varios de los participantes se preparaban para el Campeonato de Alemania.

Mi felicitación para Borja en su periplo Europeo, todavía le recuerdo en el Campeonato de Castilla León del 2010 con “Uruti” que ganó sin problema la final en la categoría de adultos