Nicky Barret en el equipo técnico de Doma Clásica para juveniles y jóvenes jinetes de la RFHE

Nicky Barret en el equipo técnico de Doma Clásica para juveniles y jóvenes jinetes de la RFHE

 

“La RFHE, a propuesta de la Dirección Técnica de Doma Clásica se complace en informar, de la inclusión en su equipo técnico de un experto internacional de apoyo a los entrenadores nacionales de las categorías Juveniles y Jóvenes Jinetes. Se trata de la amazona británica Nicky Barret.

La trayectoria como amazona de Nicky Barret (1966) es brillante y muy extensa. Ha formado parte del equipo nacional británico en todas su categorías, ganando en todas ellas el campeonato nacional, incluida la categoría Senior. Ha sido medallista europea en categorías ponis, Junior y Young Riders, miembro del equipo británico en Campeonatos de Mundo y Europeos, además de haber sido reserva Olímpica. Como entrenadora, entre otros méritos, es de resaltar  el cargo de entrenadora y seleccionadora nacional del equipo británico en las categorías Junior y Young Riders.

Su primera visita a España tendrá lugar para asistir al CDI*** Toledo, donde, en compañía del DT de la disciplina Luis Lucio, tomará primer contacto con los binomios españoles de estas categorías.

Nicky Barret, tal y como se informaba en nuestra WEB, formará parte del Comité Técnico de Selección.”

resultados Coronado 2013

CDT CLUB HÍPICO CORONADO 16-mar-13

PRUEBA: PRELIMINAR POTROS 4 AÑOS
1º CARACHICA CARLOS SOPEÑA LÓPEZ 69,80%

PRUEBA: ASIENTO Y POSICION
1º TEQUILA ANDREA ALONSO SERRANO 77,10%
2º AMADEUS VERAY BAZ DEL PRADO 76,70%
3º TEQUILA IKER IGLESIAS ROMÁN 76,40%
4º DONATELA JAVIER FRESNO SABALA 66,40%

PRUEBA: GRADO III INDIVIDUAL
1º DALLAS 2001 RAQUEL MANGAS TIRADO 63,656%

PRUEBA: PROMOCIÓN I
1º POMELO III ADRIANA MOUSA URBINA 65,341%
2º VIRIATO BEATRIZ YUSTY MARCEN 62,727%
3º TARANTO IRENE ORDÓÑEZ FERNÁNDEZ 62,614%
4º FORJADOR XIX SUSANA PÉREZ DORAO 61,591%
5º INTENSA SU ANDREA LEAL CUADRA 58,636%
6º CARONTE LUNA TENA CASCAJO 58,295%

PRUEBA: PROMOCIÓN II
1º NETON Mª TERESA ALCÁZAR HERNÁNDEZ 65,978%
2º ALDEBARAN ALICIA HERRERA DE GANTE 65,217%
3º TARANTO CRISTINA JUZGADO SANTAMARÍA 63,152%
4º HECHICERO MONICA BLAZQUEZ LOPEZ-MUÑIZ 62,935%
5º CALIFA TAMARA FERREIRA ARRANZ 62,609%
6º FENDETESTAS ROCIO GUTIÉRREZ SANZ 62,500%
7º DANFIL ALEJANDRO MOLINA TRIVIÑO 61,630%
8º PERDIGÓN CLAUDIA CORTIZO CORTÉS 60,109%
8º SAPHIR C NIEVES MUÑOZ FERNÁNDEZ 60,109%
10º QUITASUEÑOS JESSICA CASTILLO GARCÍA 56,087%

PRUEBA: ALEVINES PRELIMINAR 2012
1º SANDY ISABEL HERRERO DE PABLO 61,167%
2º SANDY ARIADNA SALAS SIERRA 57,778%

PRUEBA: JUVENILES 0* PRELIMINAR
1º AMADEUS ALEJANDRO OLIVA LÁZARO 63,438%
2º CIGARRERO II ALEJANDRO OLIVA LÁZARO 60,521%
open
1º ARNO FERNANDO ESTEBAN RUIZ 66,563%
2º OBCECADO IX DAVID SUÁREZ RUIZ 64,740%
3º GUAPETON CEN FERNANDO ESTEBAN RUIZ 62,396%
4º EMIR MARIA VIANA ARAGONÉS 60,938%
5º NAVARRO AM GUILLERMO MARTÍN SAN JOSE 60,365%
6º CARONTE SARA HAERS MÉNDEZ 56,302%
ELIM BRIBÓN LAURA VICENTE LÓPEZ

PRUEBA: JUVENILES PRELIMINAR
1º GOYA 06 VERÓNICA RIBADA BALLESTEROS 64,510%
2º DIONE FCO. JOSE SANTANA CARNICER 63,039%
3º EMIR EVA VILLETA LÓPEZ 61,520%
4º ALAMBREÑO GUILLERMO MARTÍN SAN JOSE 61,078%
5º ORIENTE Mª TERESA NAVARRO GUERRERO 59,020%
6º NETÓN ALEXANDRA YAVCHITZ KOEHLER 56,863%
CDT CLUB HÍPICO CORONADO 16-mar-13

PRUEBA: PRELIMINAR POTROS 4 AÑOS
1º CARACHICA CARLOS SOPEÑA LÓPEZ 69,80%

PRUEBA: ASIENTO Y POSICION
1º TEQUILA ANDREA ALONSO SERRANO 77,10%
2º AMADEUS VERAY BAZ DEL PRADO 76,70%
3º TEQUILA IKER IGLESIAS ROMÁN 76,40%
4º DONATELA JAVIER FRESNO SABALA 66,40%

PRUEBA: GRADO III INDIVIDUAL
1º DALLAS 2001 RAQUEL MANGAS TIRADO 63,656%

PRUEBA: PROMOCIÓN I
1º POMELO III ADRIANA MOUSA URBINA 65,341%
2º VIRIATO BEATRIZ YUSTY MARCEN 62,727%
3º TARANTO IRENE ORDÓÑEZ FERNÁNDEZ 62,614%
4º FORJADOR XIX SUSANA PÉREZ DORAO 61,591%
5º INTENSA SU ANDREA LEAL CUADRA 58,636%
6º CARONTE LUNA TENA CASCAJO 58,295%

PRUEBA: PROMOCIÓN II
1º NETON Mª TERESA ALCÁZAR HERNÁNDEZ 65,978%
2º ALDEBARAN ALICIA HERRERA DE GANTE 65,217%
3º TARANTO CRISTINA JUZGADO SANTAMARÍA 63,152%
4º HECHICERO MONICA BLAZQUEZ LOPEZ-MUÑIZ 62,935%
5º CALIFA TAMARA FERREIRA ARRANZ 62,609%
6º FENDETESTAS ROCIO GUTIÉRREZ SANZ 62,500%
7º DANFIL ALEJANDRO MOLINA TRIVIÑO 61,630%
8º PERDIGÓN CLAUDIA CORTIZO CORTÉS 60,109%
8º SAPHIR C NIEVES MUÑOZ FERNÁNDEZ 60,109%
10º QUITASUEÑOS JESSICA CASTILLO GARCÍA 56,087%

PRUEBA: ALEVINES PRELIMINAR 2012
1º SANDY ISABEL HERRERO DE PABLO 61,167%
2º SANDY ARIADNA SALAS SIERRA 57,778%

PRUEBA: JUVENILES 0* PRELIMINAR
1º AMADEUS ALEJANDRO OLIVA LÁZARO 63,438%
2º CIGARRERO II ALEJANDRO OLIVA LÁZARO 60,521%
open
1º ARNO FERNANDO ESTEBAN RUIZ 66,563%
2º OBCECADO IX DAVID SUÁREZ RUIZ 64,740%
3º GUAPETON CEN FERNANDO ESTEBAN RUIZ 62,396%
4º EMIR MARIA VIANA ARAGONÉS 60,938%
5º NAVARRO AM GUILLERMO MARTÍN SAN JOSE 60,365%
6º CARONTE SARA HAERS MÉNDEZ 56,302%
ELIM BRIBÓN LAURA VICENTE LÓPEZ

PRUEBA: JUVENILES PRELIMINAR
1º GOYA 06 VERÓNICA RIBADA BALLESTEROS 64,510%
2º DIONE FCO. JOSE SANTANA CARNICER 63,039%
3º EMIR EVA VILLETA LÓPEZ 61,520%
4º ALAMBREÑO GUILLERMO MARTÍN SAN JOSE 61,078%
5º ORIENTE Mª TERESA NAVARRO GUERRERO 59,020%
6º NETÓN ALEXANDRA YAVCHITZ KOEHLER 56,863%

PRUEBA: SAN JORGE
1º UNDERTAKER FCO JOSE SANTANA CARNICER 64,39%

Concurso en Coronado

El sábado 16 de marzo, se estrena la nueva pista de doma en el Club Hípico Coronado de Torrejón de Ardoz-Madrid.

Se han inscrito 45 binomios en siete pruebas diferentes.

Este concurso sustituye al anulado hace dos semanas por la lluvia, esperemos que esta vez tengan mejor suerte.