Concurso de Doma Yeguada Las Perdices – Liga Sur 21-5-2015

Verónica Esteban Ganadora de la Reprise IV en el concurso de Doma Las Perdices 21-6-2015

Verónica Esteban, ganadora de la Reprise IV

 
Se ha celebrado el concurso de la Yeguada Las Perdices Puntuable para la Lioga Sur. Ha habido 47 salidas a pista.
El Concurso transcurrió en un cálido ambiente donde reinó la deportividad y el buen hacer de deportistas, monturas, profesores y padres a pesar del caluroso día que tocó.
 
Presidió el Jurado de Campo Dª Blanca Martínez-Vara de Rey.
 
En la Reprise I ha habido 17 salidas a pista habiendo ganado la prueba Carlota Rodríguez Pintado montando a “Triana” con una puntuación de 72,391%. Se ha clasificado en segundo lugar Marina García con “Jasper” y 70,317%. Cerró el podium Patricia Moreno también con “Jasper” y 69,565
 
En la Reprise II ha habido 18 salidas a pista siendo ganadora Beatriz Gómez-Rey con “Tizón” y 70,435, seguida de Vera Pulido con “Brutal” y 67,826%, siendo la tercera posición para Sara Martín con “Simba” y 67,826%
 
En la Reprise III hubo 10 salidas, proclamándose vencedora Zuzana Mulhova con “Chebell” y 65,47%. En segundo lugar ha quedado Lucía Urbina con “Chebell” y 65,16%. La tercera posición ha sido para Adela Abarca con “Inpau” y 65,06%
 
En la Reprise IV hubo dos salidas quedando primera Verónica Esteban con “Brentia” y 60,833%. La segunda plaza fue para Silvia Hernández con “Poldy” y 59,167%.
 
Resultados del Concurso de Doma de la Yeguada Las Perdices – Liga Sur 21-6-2015

Concurso de Doma Clasica en La Yeguada las Perdices 21-9-2015 puntuable para la Liga Sur

Cartel del Concurso de Doma Clásica del 21-6-2015 Las Perdices - Liga Sur
El domingo día 21 se celebra el tradicional concurso de Doma Clásica en la Yeguada Las Perdices puntuable para la Liga Sur.
 
Habrá 51 salidas a pista, 18 en Asiento y Posición, 20 en Promocion 2, 10 en Infantiles Individual y 3 en Juveniles 0*.
 
Participan jinetes del Club Hípico Lganés, Hipica Baytar, Hípica El Venero y Yeguada Las Perdices.
Orden de salida del concurso de Doma de la Yeguada Las Perdices 21-6-2015 de la Liga Sur

Orden de Salida del Concurso de Doma Clásica del Club Hípico Almería 14-2-2015

Mañana se celebra el Concurso, puntuable para la Copa Andaluza de Doma Clásica, del Club Hípico Almería.
 
Tomarán la salida cincuenta y dos binomios en las siguientes reprises:
 

Reprisse Salidas
Potros 4 años preliminar 4
Potros 5 años preliminar 2
Potros 6 años preliminar 2
Potros 4 años preliminar 1
Alevines equipos 4
Infantil equipos 1
Clásica 1 1
Juveniles 0* equipos 4
Juveniles 1* equipos 4
Jóvenes Jinetes equipos 4
San Jorge 2
Promoción 1 6
Promoción Rider 12 4
Promoción Rider 2 3
Promoción Rider 3 1
Benjamines 1 7
Benjamines 2 2
Benjamines 2 1
Promoción B 2

 
Orden de Salida del Concuro de Doma Clásica de Almería 14-2-2015

Entrega de Premios de la Liga Sur 2014

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Se ha celebrado la ceremonia de Entrega de premios de la segunda edición de la Liga Sur, en el restaurante El Hangar de Getafe. Asistierón 152 personas de los Clubs, Yeguada las Perdices, Real Hípica de Griñón, Hípica El Venero, Club Hípico Leganés y Amigos del Caballo.
 
Tenemos que agradecer a Urbano Rodríguez Casas de la Yeguada las Perdices, el haber contactado con el restaurante el Hangar y a Raquel Vidal, Hugo Moreno y todo su equipo por lo bien que nos trataron y lo bien que lo organizaron.
 
El numero de asistentes de cada club fue muy variado, destacando el Club Hípico Leganés con más de sesenta asistentes.
 
Después de la cena se procedió a la entrega de trofeos y pines a ganadores y a los que alcanzaron las puntuaciones requeridas.
 
Clasificación de la segunda edición de la Liga Sur 2014
Listado de jinetes que han obtenido pin en la segunda edición de la Liga Sur 2014
Fotos de la Entrega de premios de la segunda edición de la Liga Sur 2014

Concurso social de Doma de Navidad del Club Hípico Leganés

Concurso de navidad 2014 Club Hípico Leganés
Se ha celebrado el tradicional concurso social de Doma Clásica de Navidad en El Club Hípico Leganés en las categorías de Reprise 3 y Reprise 2.
 
El día fue inusual en esta epoca del año, con un cielo absolutamente azul, sin una sola nube y temperaturas que rondarosn los 15º.
 
En la reprise 2 resultó ganadora Vera Pulido con “Cholo” y una puntuación de 78,571%. La segunda plaza fue para Tamara Regadera con “Sky” y 76,429%. Cerró el podio Carlota Guillén con “Eli” y 73,571%
 
En la reprise 3 ganó Silvia Jiménez con “Lásica” y 76,786%. En segundo lugar se clasificó Cristina Corón con “Zéfiro” y 76,071%. la tercera plaza fue para Sandra Mesa con “Brutal”y 73,571%.
 
Fotos del Concurso de Doma Clásica de Navidad del Club Hípico Leganés
 

Resultados de la Reprise 2
resultados2
 
Resultados de la Reprise 3
resultados3

Orden de salida de la Final de la Liga Sur 2014

Marla Cámara, Ganadora de la Liga Sur de Doma Clásica 2013
Marla Cámara Cerrillo Ganadora de la Liga Sur 2013

Como comentábamos en un post anterior, este sábado se va a celebrar la final del la Liga Sur de Doma Clásica en la Hípica El Venero de Méntrida (Toledo).
 
En esta final van a participar jinetes de los Amigos del Caballo de Griñón, Real Hípica de Griñón, Club Hípico Leganés, Hípica el Venero de Méntrida, y la Yeguada Las Perdices de Villamanta
&nbsp
“Orden de Salida de la Final de la Liga Sur de Doma Clásica 2014 en la Hípica El Venero

El sábado 4 de octubre se celebra la final del la Liga Sur de Doma Clásica

Cartel anunciador de la Final de la Liga Sur de Doma Clásica 2014

El próximo día 4, en la Hípica El Venero de Méntrida (Toledo), se celebra la Final de la Liga Sur de Doma Clásica 2014. Han participado en la fase clasificatoria un total de 85 deportistas. Los clasificados para la final son los siguientes:


Reprise I

Laura Aguado Carreño    Hípica El Venero
Elia Barragán Real Hípica de Griñón
Lara Cantarero Salán Hípica El Venero
Fernando Carrillo Flores    Amigos del Caballo de Griñón
Iván Dorado Real Hípica de Griñón
Natalia Escobar Vidal Yeguada Las Perdices
Minerva Huertas Real Hípica de Griñón
Gisela López Club Hípico Leganés
Daría Martín Sánchez Amigos del Caballo de Griñón
Mónica Moreno Penit Hípica El Venero
Rocio Rojo Valle Hípica El Venero
Mirian Valle Caballero Amigos del Caballo de Griñón

Reprise II

Alba Cacereño Agraso Amigos del Caballo de Griñón
Blanca Castillo Garrido Amigos del Caballo de Griñón
Lucía Córdoba Club Hípico Leganés
Vicky Díaz Sendín Amigos del Caballo de Griñón
María Expósito Bravo Hípica El Venero
Paula de Felipe Real Hípica de Griñón
Mar García Ramírez Hípica El Venero
Beatriz Gómez-Rey Cuesta    Hípica El Venero
Alba Gómez Segura Amigos del Caballo de Griñón
Gemma Guzmán Real Hípica de Griñón
Sara Martín Club Hípico Leganés
Noelia Moreno Mayoral Real Hípica de Griñón
Lorena Ofretorio Club Hípico Leganés
Vera Pulido Martín Club Hípico Leganés
Tamara Regadera Club Hípico Leganés
Leyre Salgado Sánchez-Guzmán Real Hípica de Griñón
Marta Urosa Fernández Hípica El Venero

Reprise III

Hugo Casas Rodríguez    Yeguada Las Perdices
Cristina Corón Club Hípico Leganés
Gemma Dorado Real Hípica de Griñón
Paula Fernández Díez Hípica El Venero
Alba Gómez Club Hípico Leganés
Mario Gómez Segura Amigos del Caballo de Griñón
Nerea Gómez Such Amigos del Caballo de Griñón
Silvia Jiménez López Club Hípico Leganés
Marta Mas Molina Hípica El Venero
Cristina Morales Real Hípica de Griñón
Marina Pérez Cuevas Amigos del Caballo de Griñón
Maria Ponce Real Hípica de Griñón
Jaime Torrijos Real Hípica de Griñón

Reprise IV

Marla Cámara Cerrillo    Amigos del Caballo de Griñón
Rocío Fernández Real Hípica de Griñón
Alvaro Gil Araujo Amigos del Caballo de Griñón
Mario Jimenez Club Hípico Leganés
Daniel Morales Solar Amigos del Caballo de Griñón


María del Pilar Roncero Domigo gana la San Jorge en el CDT de las Nieves 13-9-2014

El Exmo. Sr. D. Javier de Los Nietos, Alcalde Presidente del Ayuntamiento de El Boalo-Cerceda-Mataelpino entrega el trofeo a la ganadora del la reprisse San Jorge, María del Pilar Roncero Domingo. El Exmo. Sr. D. Javier de Los Nietos, Alcalde Presidente del Ayuntamiento de El Boalo-Cerceda-Mataelpino entrega el trofeo a la ganadora del la reprisse San Jorge, María del Pilar Roncero Domingo.
 
Se ha celebrado el CDT de la Hípica Las Nieves en Cerceda (Madrid).
 
La participación fue muy inferior a la esperada, pero el Comité Organizador, demostrando su profesionalidad y haciendo honor a su palabra, decidió celebrarlo para no perjudicar a los jinetes que se habían inscrito.
 
En la Reprisse “Promoción 1″ resultó ganadora María Teresa Albadalejo Ventas con “Magano” y 66,970 de media.
 
En “Promoción 4″ gano Helena Martín Lázaro montando a “Puntillero V” con 58,676 de media.
 
La “San Jorge” fue ganada por María del Pilar Roncero Domingo montando a “Guapo” con 61,842 de media.
 
A pesar de la baja participación asistió un gran número de espectadores, lo que demuestra la aceptación que tiene esta disciplina en el Norte de Madrid.
 
A la entrega de premios asistió el Alcalde de El Boalo-Cerceda-Matalpino, D. Javier de los Nietos.
 
Actuó como Presidenta del Jurado de Campo Dª Blanca Martínez-Vara de Rey.
 
Resultados del CDT de las Nieves 13-9-14
 
Fotos del Concurso Territorial de Doma Clásica de la Hípica Las Nieves 13-9-14 Album I
Fotos del Concurso Territorial de Doma Clásica de la Hípica Las Nieves 13-9-14 Album II

CDT del Club Las Nieves en Cerceda (Madrid)

El próximo día 13 se celebrará un concurso territorial de Doma Clásica en el Club las Nieves de Cerceda (Madrid).
 
Las inscripciones se realizarán ante la Federación Hípica de Madrid (Avda. de Salas de los Infantes nº 1 Tfno: 91-447 72 38 desde el día 25 de agosto hasta el diez de septiembre. El precio es de 25 euros por prueba.
 
La presidenta del jurado será Blanca Martínez-Vara de Rey y actuaran como jueces Itziar Auz y Livia Álvarez.
 
Avance de Programa del Concurso Territorial de Doma Clasica del Club Las Nieves en Cerceda

Orden de Salida del Concurso Interclubs de la Finca la Piedad de Fuenlabrada puntuble para la Liga Sur 21-6-14


Mañana se celebra el Concurso de Doma Clásica del Grupo I de la Liga Sur en La Finca la Piedad de Fuenlabrada. El concurso empieza a las diez de la mañana y hay un total de 37 salidas a pista y dara comienzo a las 10 de la mañana, estimandose acabar hacia las 14:00 horas.
 
Orden de Salida del Interclubs de Doma Clçasica de La Finca La Piedad de Fuenlabrada. Puntuable para el Grupo I de la Liga Sur 2014

Concurso Interclubs de la Yeguada Las Perdices puntuable Para la Liga Sur de Doma Clásica

El próximo día 25 se celebra el concurso Interclubs de Doma Clásica de la Yeguada Las Perdices de Villamanta puntuable para la Liga Sur. Pareticiparán en el, además del anfitrión, la Hípica El Venero de Méntrida y el Club Hípico Leganés.

 
El concurso será público pudiendo asistir todos los espectadores que lo deséen. El concurso comenzara a las diez de la mañana y terminara hacia el medio día.

Rocío Fernández de la Real Hípica de Griñón ha ganado la Reprise IV en el Interclubs del Club de Amigos del Caballo de Griñón


Se ha celebrado en el Club de Amigos del Caballo de Griñón el primer concurso del Gerupo I de la Liga Sur. Han participado treinta y ocho binomios de tres clubs: Club de Amigos del Caballo de Griñón, Real Hípica de Griñón y Finca La Piedad de Fuenlabrada.
 
En la Reprise IV resultó ganadora Rocío Fernández de la Real Hípica de Griñón con “Trull” y una calificación de 63,24% seguida de Marla Cámara Cerrillo (ganadora de la Liga Sur 2013 en esta categoría) montando a “Héroe” y con una calificación de 61,18%, ocupando la tercera plaza Alvaro Gil Araujo también del Club de Amigos del Caballo de Griñón con Orégano y 60,00%.
 
En la repriese III, ganó Jaime Torrijos de la Real Hípica de Griñón con “Letrado XXXIX” y 67,86%. La segunda plaza fue para Nerea Gómez Such del Club de Amigos del Caballo de Griñón con “Regate” y 67,14%. Cerró el podio Mario Gómez Segura ambién del Club de Amigos del caballo de Griñón con “Quinto” y 67,14%
 
En la Reprise II quedo en primer lugar Viky Díaz Sandín con “Thor” y 73,57% seguida de Alba Gómez Segura con “Furia” y 72,14% siendo tercera Blanca Castillo Garrido con “Belmonte” y 68,57. Las tres son del Club de Amigos del Caballo de Griñón.
 
En la Reprirse I resultó vencedora Mirian Valle Caballero del Club de Amigos del Caballo de Griñón con “Botellín” y 74,23%, seguida de Minerva Huertas del la Real Hípica de Griñón con “Alegre” y 73,85%. La tercera plaza fue para Elia Barragán de la Real Hípica de Griñón con “Alegre” y 73,08%
 
En resumen, fue un buén día de concurso en el que acompañó el buen tiempo y en el que se disfruto de un buen ambiente reinando la deportividad para la inauguración de la Liga Sur 2014.
 
Resultados del Interclubs de Doma Clasica del Club de Amigos de la Hípica de Griñón Puntuable para la Liga Sur 2014
 
Fotos de la Reprises I y II (133 fotos)
Fotos de la Reprises III y IV (133 fotos)

El sábado se celebra el primer concurso del Grupo I de la Liga Sur de Doma Clásica

El sábado día 5 se celebra el primer concurso del Grupo I de la Liga Sur de Doma Clásica en El Club de Amigos del Caballo de Griñón. En el participan, además del organizador, la Real Hípica de Griñón y La Finca La Piedad de Fuenlabrada. El órden de salida provisional es el siguiente:


Nº Orden Hora Jinete/Amazona Caballo Reprise
1 10:00 Darío Martín Sánchez Astro I
2 10:04 Minerva Huertas Alegre I
3 10:08 Mirian Valle Cabrero Botellín I
4 10:12 Aroa Rodríguez Piquera Izán I
5 10:16 Iván Dorado Alegre I
6 10:20 Sendy Moreno Gil Thales I
7 10:24 Fernando Carrillo Flores Botellín I
8 10:28 Elia Barragán Alegre I
9 10:32 Noelia Moreno Mayoral Urbano II
10 10:36 Blanca Castillo Garrido Belmonte II
11 10:40 Patricia Rojas Ciudad Alay II
12 10:44 Lucía Nieto Cerro Taranto II
13 10:48 Mónica Bajo Nevado Athon II
14 10:52 Gemma Guzmán Auténtica II
15 10:56 Alba Gómez Segura Furia II
16 11:00 David Lara Torres Jaleo II
17 11:04 Saray Sojo Alonso Palma II
18 11:08 Vicky Díaz Sandín Thor II
19 11:12 Alba Cacereño Agraso Lara II
20 11:16 Paula de Felipe Poseido II
21 11:20 Samara Antón Chamorroo Bolero CCXVII II
22 11:24 María Aragoneses Cruz Ceus II
23 11:28 Francisco Fernández Fernández Pirata II
24 11:32 María Dolores Almeda Reneses – Fuera de concurso Guitarrero II
  11:36 Descanso    
25 12:00 Jaime Torrijos Letrado III
26 12:06 Gemma Dorado Urbano III
27 12:12 Marina Pérez Cuevas Lucero III
28 12:18 María Ponce Poseido III
29 12:24 Cristina Morales Sortillano III
30 12:30 Mario Gómez Segura Quinto III
31 12:36 Victor Platero Auténtica III
32 12:42 Nerea Gómez Such Regate III
33 12:48 Sagrario Díaz Letrado XXXIX III
34 12:54 Alberto Mancha Vega – Fuera de concurso Sauce III
35 13:00 Daniel Morales Solar Olivar IV
36 13:06 Rocio Fenández Trull IV
37 13:12 Alvaro Gil Araujo Orégano IV
38 13:18 Marla Cámara Cerrillo Héroe IV

Finaliza Can Alzina con éxito total

Concluyó en Can Alzina el CDI4* Spring Tour. A pesar de que el sábado la lluvia respetó la competición el domingo no se libraron, el agua acompañó todas las primeras pruebas, y no dejó de llover prácticamente durante todo el día, a pesar de lo que no se desanimó nadie y las pistas estuvieron en perfecto estado y cumpliéndose los horarios sin alteraciones. El publico inmejorable tampoco faltó este gran evento, La jornada estuvo llena de visitantes ilustres, El presidente de la Federación Catalana Emilio Zegrí, Carlos Cebriá y su mujer , Rosine Fradera , Mª del Carmen Barbançon con sus hijas y Katty Mejias sin cuyas crónicas hubiéramos estado algo perdidos.
 
El Gran Premio Especial que se corrió de las primeras, fue ganada por el británico Spencer Wilton con “Supernova II”, 70,938 por delante de su compatriota, Carl Hester con “Dances with Wolves”, que partía como favorito, y finalizó con 70,784%, Tercera quedó Beatriz Ferrer-Salat. con “Sir Radjah”, con 68,445 de media, que ha realizado un espléndido debut.
En la Copa ANCCE quedó ganador “Trancos” montado por María Paes do Amaral de la yeguada Hermanos Tejedor, con 66,343%.
 
En la reprise de Jóvenes Jinetes, ha vuelto a ganar la amazona menorquina Cristina Torrent con “De Vic”, que tuvo que terminar su actuación sin música por un apagón motivado por la tormenta. En el segundo puesto quedó Antonio Laiz con “Levin 15” y en el tercero Olaia Aguilar con “Management”. Pódium totalmente español.
En la Copa ANCCE el ganador ha sido “Copo VIII” montado por Daniela Sánchez, de Arroba Ganadería con 64,715% de media.
 
En Juveniles no hubo sorpresas repitieron el pódium de nuevo, la rusa Ksenia Milyukova y “Saturday Night” con 71,785. En segundo lugar finalizó su compatriota Timofey Rusakov, con “Zidane” con 70,25, y tercero fue el español Kevin Roegele con “Wieske” y 69,125 de media.
 
En la Intermedia B, la ganadora fue la holandesa Remy Basting y “Zecchino” , con 69,762%
Seguida de Charlotte Haid con “Roberto Des Frettes” y en el tercer lugar quedó el español Claudio Castilla y “Alcalde”
 
Moisés Seguí siguió el primero en Children Individual con “Amstrong d’alo”, con 70,417% seguido de Joan Llargues con “obvio F” con 70,179%, que fue también el ganador de la Copa ANCCE.
 
En Ponis la italiana Alice Campanella con “Flamenco Star”, se impuso de nuevo con 69,553% seguida de los españoles Sofía Argelich con “Desparo” y Patricia Bou con “Piccolo 388”.
 
En el Gran Premio Consolación quedó primera la finlandesa Stella Hagelstam con “Chopin III” y en la San Jorge también montando a “Sandoz Sil”.

CDT del Club de Campo Villa de Madrid 29-3-2014

A pesar de las inclemencias del tiempo, hizo un día realmente desagradable, se ha celebrado el CST tal y com estaba presvisto.
 
Hubo salidas a pista.
 
En Intermedia I tomaron la salida tres binomios colocandose en primer lugar José Gálvez González con “Tamy” que obtuvo un 68,465%. La sugunda plaza fue para Marta Gutierrez-Ambrosi con “DayLight Dancer” y 67,632%. Ocupó la tercera posición Miguel Delgado Bravo con “Roter Jaspis” y 66,947%
 
En la Clásica 2 tomaron 6 binomios la salida, terminando ganador José Germán Martínez González con “River Moon” y 70,588%. En segundo lugar quedó Dalia Saliamonas con “Cartujano Dobhallen” y 65,784%. La tercera plaza fue para Eva Villeta López con “Wangari” y 64,118%
 

En Juvniles 0* Equipos (Open) tomaron la salida tres binomios que terminaron con el siguiente órden: primera fue María Viana Aragonés con “Emir” y 62,619, seguida de Helena Martín Lázaro con “Puntillero V” y 57,524. La tercera posición fue para Amalia Girona García con Pintura ARB y 56,857.
 
En Juveniles Equipos salieron tres binomios y se calsificaron así: priemra Elena Márquez Cáceres con “Future Famous” y 66,847%. El segundo lugar fue para María Martín Mercx con “Qu’alain” con un error y 64,417%. Cerro el podio Paula Gárgoles Navarro con “Vivaldi(Ex Nirvada)” y 61,216%
 
En Juveniles Equipos (Open) salieron dos binomios: Ricardo de Jorge Asensi con “Brisco” y 62,523 que ganó la prueba y Rhonda Jane Cobley con “Hugo con dos errores y 60,631%
 
En Infantiles Equipos salieron tres binomios resultando ganadora Andrea Herrera García con “Poderoso XXXIII” y 66,609, seguida de Pablo Guerrero Vidal con “Sol” y 63,621% siendo la tercera plaza para Patricia Delgado Moreno con “Vadrijke” con un error y 62,586%.
En Infantiles Equipos (Open) hubo cinco salidas quedando Sofía Corsini Fuhrmann con “Caron Z” y 64,368% la primera, seguida de Eva Martínez Gutiérrez con “Zembrano” y 62,701% siendo tercera Gema Hernández Ibarburu con “Hispano” y 59,828%
 
En Alevines Equipos se hicieron tres salidas quedando la primera Ángela Herrera García con “Napoleón I” y 65,000%. La segunda fue Ainhoa Barra Sanz con “Poseido LIII” y 60,253 siendo la tercera plaza para Pablo Prado Gómez-Jarabo con “Mari Luz y 57.727%
En Alevines (Open) hubo cuatro salidas quedando vencedor Carlos del Brío Centenero con “Zonneweide Jacinto” y 64,545. La segunda fue Cristina González de San Román con “Fenix XIV” y 62,525%, siendo la tercera plaza para Ángela Salcines Jackson con “Jaranero” XLV y 61,465%
 
En 4 años preliminar solo hubo una salida de Borja Vázquez García con “Último Atlantico SS” y 66,600%.
En 5 años, con dos salidas ganó Pablo Raya Jiménez con “Grisón” y 74,000% seguido de Álvaro López Morales con “Trajano” y 58,000%
En 6 años solo salió Brigitte Van Der Hagen con “Donna Libby” que obtuvo un 71,800%
Resultados de las pruebas de Potros del Concurso Territorial de Doma del Club de Campo Villa de Madrid 29-3-2014
Resultados de las pruebas de Alevines del Concurso Territorial de Doma del Club de Campo Villa de Madrid 29-3-2014
Resultados de las pruebas Infantiles del Concurso Territorial de Doma del Club de Campo Villa de Madrid 29-3-2014
Resultados de las pruebas Juveniles del Concurso Territorial de Doma del Club de Campo Villa de Madrid 29-3-2014
Resultados de las pruebas Juveniles 0* del Concurso Territorial de Doma del Club de Campo Villa de Madrid 29-3-2014
Resultados de la prueba Clásica 2 del Concurso Territorial de Doma del Club de Campo Villa de Madrid 29-3-2014
Resultados de la prueba Intermedia del Concurso Territorial de Doma del Club de Campo Villa de Madrid 29-3-2014

Liga Sur 2014

El próximo sábado día 5 de Abril comienza la segunda temporada de la Liga Sur de Doma Clásica. El calendario es el siguiente:
 


Nombre del Club Fecha
Asociación de Amigos del Caballo de Griñón 5 de Abril
El Venero (Méntrida) 26 de Abril
Yeguada Las Perdices (Villamanta) 24 de Mayo
Finca La Piedad (Fuenlabrada) 7 de Junio
Real Hípica de Griñón 13 de Septiembre
Club Hípico Leganés 20 de Septiembre

© Tertuliahipica.com. Prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página aún citando su procedencia sin permiso por escrito del propietario del Copyright.