Celebrado un doble concurso de doma en el Penedés

El Centre d’Equitació Penedés celebro un doble concurso de doma clásica territorial, categorias 0* y 1*, el domingo pasado en sus instalaciones.
 
La jornada comenzó con el CDT0* con la entrada en pista a las 9:00 h de Anette Soler y “Adje” que realizaron la AP Previa finalizando con una media de 62,15%. Maria Cuestas con “Marques” (68,85%) fue la mejor en la AP Caballos, Carla Hernandez y “Pepsine de Suzan” (68,25%) fue segunda y Anna Navarro con “Misterioso” (68,20%) finalizó tercera. Dos amazonas tomaron parte en la AP Ponis, la mejor puntuación fue la de Maria Alyona que montó a “Stralight”. Victoria de Anna Camps y “Grey Beauty” (62,40%) en la Reprise 1, seguido de Marc Garriga con “Libertino 11” (61,85%) y Antonella Bravo con “Columbia” (60,76%). Las tres primeras posiciones en la Reprise 2 fueron para Carla Carrion con “Western” (67,23%), Claudia Blasco con “Blue Summer” (64,59%) y Maria Villena con “Café” (63,66%). Con una media superior al 63% Jose Muñoz con “Viento XXXIX” fue el mejor de los cuatro binomios que tomaron parte en la Reprise 3.
 
Nueve pruebas formaron parte del CDT1*. En las destinadas a caballos jóvenes participó en 7 años “Gin Tonic” montado por Anna Cuevas que finalizo su reprise con una media de 69,02%.
 
Alexia Casanovas con “Julieta de Vila” (66,878%) fue la mejor en Ponis A Individual, Noelia Vega con “Perdigon” (64,91%) en Alevines Equipos y Cristian Caballero con “Cariñoso CCXXIII” (68,97%) en Infantiles Equipos. Gerard Alarcon con “Otto II” (62,97%) y Carla Biete con “Timon” (62,83%) fueron los únicos participantes de Infantil Open y Juveniles Equipos respectivamente.
 
Miriam Sole y “Os Romani” (63,55%) en Juveniles 0* Equipos, Laura Catala con “Curro LV” (62,67%) en Clásica 1 y Mar Munne con “Dorotea della Monica” (60,20%) en la San Jorge obtuvieron las puntuaciones más altas de sus respectivas pruebas.

Jordi Domingo ganador de la San Jorge y la Intermedia I en el Open.

PODIUM-SAN JORGE
Fin de semana de doma clásica en el OPEN
A lo largo del sábado y el domingo en el Open Sports Club se disfrutó de un concurso nacional de doma clásica, categoría 2* puntuáble para la Copa ANCE.
PODIUM-INTERMEDIA A
Buen concurso para Jordi Domingo que gano la San Jorge del sábado y la Intermedia I del domingo con “Omega Sonata” ambos días con medias superiores al 69%. Con su 5 años “Ives Mango“el sábado conseguía una media de 77,400% finalizando segundo, puntuación que mejoro el domingo, los jueces le otorgaron un 79,800%, proclamándose el ganador de la prueba.
PODIUM-GRAN PREMIO
Linda Swande y “Baton Rouge C” (69,130%) fue el único binomio del Gran Premio de domingo, mientras que el sábado finalizaba segunda detrás de Agusti Elias con “Altaneiro BCN” que con una media de 70,398% se adjudicaba la victoria.
PODIUM-PONIS EQUIPOS-CDN2-
Milena Moral con “Cava Nefydd Samson” fue la ganadora indiscutible en las dos jornadas de Alevines Individual, mientras que Carla Ugena con “Furst Flanagan” hacia lo propio en Infantiles Equipos.
PODIUM-ALEVINES EQUIPOS
El sábado se disputo la prueba de Ponis Equipos y el domingo Ponis Individual la victoria en ambas fue para Yagmur Ozturk y “Icarus van de Bulksehoeve”
PODIUM-JUV-0-EQ
Astrid Calvera y “El Dorado S”, Sara Jorodovich con “Remache Maynou” y Berta Fito con “Dina XXIX” fueron primera, segunda y tercera en Juveniles 0*Equipos tanto el sábado como el domingo. En Juveniles Equipos victoria para Giovanni Torrens con “Butterfly” con una media de 69,091% el primer día de competición y con una puntuación de 67,549% Marrietje Carranza y “Ladie Marian 7” se hacía con la prueba el domingo.
PODIUM-CLÁSICA 1
La Clásica 1 y 2 fueron para Marc Amat con “Vulpex” y para Sharleen Liebenow con “Karla Kollumna” respectivamente. Tania Rodriguez y “Wrangler” fue el mejor binomio del concurso en YR Equipos y Jovenes Jinetes Individual. En la Intermedia A del sábado Paloma Parga con “AcebucheXV” fue la mejor repitiendo victoria el domingo en la Intermedia B.
PODIUM-PREL-7 AÑOS

PODIUM-PREL-POTROS-4-AÑOS

PODIUM-PREL-POTROS-5-AÑO
En lo que respecta a caballos jóvenes “Udo van Wilbroel” de Pau Bel fue el mejor en 4 años. “Bugatti” de Magin Mateu, ganaba el sábado y finalizaba segundo el domingo en 5 años. En 6 años la mejor puntuación los dos días de concurso fue para “Hugo Prins” de Marc Amat y en 7 años de las dos jornadas fueron “Valerio” de Laia Barranco (71,068%) en la primera y “Global” de Celine Milton (69,386%) en la segunda.
PODIUM-CDNP - PONIS B -Alevines Equipos
Dos pruebas se disputaron en el concurso de ponis, participando dos binomios en cada una de ellas. En ponis B Elsa Bosch y “Chiquitita” ganaban el sabado mientras que Oriol Rodriguez y “Rivendell’s” lo hacían el domingo. En Ponis C participaron los dos días Elsa Bosch con “Romeo” e Ines Aparicio con “Claudia”
PODIUM-CDNP - PONIS C (Infantiles Equipos)

Club Hipic Estartit celebró el primer concurso de doma

Éxito de participación en el primer concurso de doma clásica territorial organizado en Mas Paguina el domingo pasado.
8c35ee32-958b-4562-806f-19fe7f07f00b
8e5133da-9007-441b-ab85-24c36c3d7d5e
Las participantes de la AP Previa fueron, Ariane Alonso con “Arrod la Campana” (66,500%) Y Carla y Laura Martin con “Misterio” y “Tra Dolcet de Janas” respectivamente. La victoria en la AP Caballos fue para Marina Ferrer y “Canastero” (71,650%), Marta Berlanga con “Omega Atlas” (70,300%) fue segunda y la tercera posición fue para Silvia Mas con “Cariñoso” (68,400%).
2590a7f5-7bdd-40d1-b8d1-c110a5c779f2

97085e21-0689-43c3-8bdc-272f5f3e76aa
Phoebe Sayols montando a “Maui” con una media de 71,150% fue la mejor en AP Ponis, seguida de Judit Puig con “Toxucu la Campana” (69,950%) y Alba Torrent con “Camelot” (69,750%). Una treintena de binomios participaron en la Reprise 1, la ganadora fue Asia de Lucia con “Princesa” que obtuvo una media de 67,065%, la segunda posición fue para Itziar Alonso con “Fosterhouses D’Artagnon 80115” (67,000%) y Nerea Martínez con “Canela XC” (66,413%) finalizó tercera.
1b3b3f6b-e28a-40c1-8298-3ced5f323a8b
Mireia Luz y “Denver” (68,125%), Aritz Martinez con “Clasico VIII” (65,804%) y Laura Calero con “Speedy” (64,018%) ocuparon las tres primeras posiciones de la Reprise 2, mientras que Nicole de Pender con “Quebec de Aristos (63,071%), Melanie Caballero con “Engreido XX” (62,143%) y Achim Krug con “Campanillo VIII” (61,643%) lo hacían en la Reprise 3. De los tres participantes que tomaron parte en la Reprise 4, la mejor puntuación fue la de Irene García con “Figaro de Aristos” (62,672%).
17c23aaa-593e-4b44-b7b5-0d6a5f6c654f

f583754e-d27e-4bfd-889f-6f863450f670

CDT0* + CDT1* celebrados en Can Vila

LLOBET ROSQUELLAS, ROSA-1ª-R-INTERMEDIA 1_
El fin de semana pasado las instalaciones de la Hípica Can Vila acogieron un doble concurso territorial de doma clásica.
R-AP-PREVIA_
El domingo a las 10 h se inició el concurso con las pruebas correspondientes al 0*. En la AP Previa la mejor puntuación fue para Irene Diaz y “Cehia Bel.la” (69,850), Carla Onrubia con “Sunshine” (67,950) finalizo segunda y Daniela Pérez con “Chocolate (67,200) tercera.
R-AP-PONIS_
En la clasificación de AP Ponis la victoria fue para Blanca Viladomiu (70,250), seguida de María Ceniceros (70,100), ambas compartieron a “Lluna” y la tercera posición fue para Blanca Mormeneo con “Expres” (69,450)
-R-AP-CABALLOS
En caballos las tres primeras posiciones fueron para Queralt Quintana y “Escogido NG”, Claudia Pomer y Carla Sole ambas con “Duende” primera, segunda y tercera respectivamente. Ganadora de la Reprise 1 Lucia Ortin con Petrell (67,391), segunda Ainhoa Ventura con “Majalimar II” y Laura Inzunga con “Dorado” fue tercera.
PODIUM-R-1
IMG_3702-PODIUM-R-2_1024x672
En la reprise 2 con una media de 64,821 la victoria fue para Laia García con “Ilustre”, Tania Álvarez y “Noble XXXV” con un 64,107 obtuvieron la segunda posición y Maya Mae Gossage con “Flashback” (60,982) fue tercera. Estas tres primeras posiciones en la clasificación de la Reprise 3 fueron para David Pubill con “Galan” (63,286), Meritxell Bosch con “Mescal Salvatella (62,500) y Paula Carreras con “Elvis de Grarvi” (60,714).
R-3
KORNUS CREUS, NORA-1ª-R-SAN JORGE
Referente al CDT1*, en las pruebas San Jorge, Intermedia I, Alevines Equipos y Open 2, solamente tuvieron un participante por prueba que fueron, Nora Kornus con “@Copo VIII”, Rosa Llobet y “Chopsticks VZ”, Akash Millan con “Dakota” y Cristina Cuartero con “Fanfarron de Cris” respectivamente.
OPEN 1-EQUIDUUS
INF-EQUIPOS-PFERDE
La mejor nota en Infantiles Equipos fue para Carla Ugena que montó a “Furst Flanagan” a la que los jueces le otorgaron un 68,077. En Open 1 la clasificación la encabezó Darcey Rose Stone montando a “Carun Blue Eyes”
JUV0-EQUIPOS-
JUV-EQUIPOS- PFERDE
Las tres primeras posiciones de la clasificación de Juveniles Equipos fueron para Giovanni Torrens y “Buterffly” (66,566), seguido de Jessica Castro con “Agility” (65,454) y Calamanda Lozano con “Delfiro” (62,071). Estas mismas tres primeras posiciones en Juveniles 0* Equipos las ocuparon Alexandra Valls y “Mia VII” (65,699), María Romero con “Golfo de Vega” (65,323) y Mariona Casanovas con “Dasha H.P.V.” (64,946).
R-CLASICA 1 EQUIDUUS
En la Clasica 1, despunto la actuación de Carla Benito y “Ferrari” (67,333), ganando de la prueba, segunda posición para Carlota Piguillem con “Fleurine” (67,190) y con 64,190 la tercera plaza la ocupó Montserrat Izaguirre con “Poniente”.
IMG_3694MIRANDO HOJAS DE ROTOCOLO JUECES_1024x576
Por último, en lo concerniente a caballos jóvenes tomaron parte dos binomios en 4 años. Cristina Wagemans con “Armas Julepe CHV” (68,800) y Marina Gullem con “Jotero de Cris” (64,100).

Pepe Raga se impuso en el Gran Premio Especial con Dark Jazz

 width=

Concluyó el CDN3* disputado en la pista olímpica del Real Club de Polo de Barcelona con la victoria del jinete del RCPB, Pepe Raga, montando a Dark Jazz en la prueba reina del evento.
 
En la competición, que contó con la participación de setenta binomios, despuntaron asimismo José Manuel Lucena con Waldeck, ganadores en la Intermedia I, mientras la Intermedia B fue para Paloma Parga con Acebuche XV que ya se había impuesto en la Intermedia A del sábado.
  width=
La Clásica 2 fue para Olaia Aguilar con Exposition-Boy, que asimismo venía de ganar la Clásica 1 de ayer.
 
Doblete también de Mireia Jané con Suliman du Cinoble que ganó la San Jorge Jóvenes Jinetes Individual, después de imponerse ayer en San Jorge Jóvenes Jinetes, mientras el jinete del Polo, Felipe Montoya, con Original’s S B, Real Meyes, ganaba la Juveniles Individual, habiendo ganado Juveniles Equipos.
  width=
Astrid Calvera y El Dorado S se impusieron en Juveniles 0* Individual y Claudia Ferreiro, con Darla, fue la mejor en Infantiles Individual.
 
Rider 3ª fue para Cristina Roselló montando a Tango CXXI.
 
En las finales de caballos jóvenes volvieron a ganar Álvaro Gómez con Jumeaux, en 4 años; Agustí Elías con Máximo BCN, en 5 años; Marçal Sabe con Bolek, en 6 años, y Celine Milton, montando a Global, fue la mejor en 7 años.
(fotos @Celeste Ribó y resultados)
Clasificacion Domingo CDN3 Mayo

CDT0* celebrado en el CH Omega de Gerona.

Gerona acogió uno de los tres concursos de doma clásica que se celebraron en Cataluña durante el pasado fin de semana.
 
Ariane Alonso con “Arrod la Campana” realizaron una buena reprise AP Previa, siendo recompensados con una media de 67,750%. Con una media superior al 70% la amazona local “Mar Roura” con “Omega Argos” encabezó la clasificación de AP Caballos. Ainhoa Mateo con “Cava Zabaleto” (69,850%) y Silvia Mas con “Cariñoso” (65,700%) fueron segunda y tercera. De esta misma reprise, pero en la categoría de ponis las tres primeras posiciones fueron para Isac Planas y “Orla de Sant Mori” (67,600%), Alba Torrent con “Camelot” (66,650%) y Judit Puig con “Tocuxu La Campana” (66,100%).
 
Una veintena de participantes tomaron parte en la Reprise 1. La ganadora con una media de 67,717% fue Paula Rodríguez que montó a “Moira”, seguida de Joan Pot con “Caramelo” (66,630%) y Noa Cuadros con “Nannika” (66,087%).Victorias de Mireia Luz Konovalova y “Denver” (70,714%) en la Reprise 2, Nicole de Pender y “Quebec de Aristos” (67,857%) en Reprise 3 y de Irene García con “Figaro de Aristos” (62,328%) en la Reprise 4

La Escuela Pony Club Granja celebro un doble concurso de doma

El domingo pasado las instalaciones de L’Escola Pony Club Granja acogieron un doble concurso de doma clásica territorial, categorías 0* y 1*
 PODIUM-R-AP-PREVIA_
Cerca de 40 binomios se dieron cita para participar en el CDT0*, del que formaron parte siete pruebas. Martina Fernández con “Bonnie Premium” obtuvo un 70,700% puntuación máxima de la AP Previa, la segunda y tercera posición fueron para Irene Diaz con “Cehia Bel.la” (70,300%) y Arwen Ballabriga con “VD Espigat” (70,100%).
PODIUM-R-AP-PONIS_
La tres primeras posiciones de la clasificación de la AP Ponis las ocuparon Bet Victor con “Lluna” (71,600%), Laia Lopez con “Bonni Premium” (71,250%) y Blanca Viladomiu con “Lluna” (70,400%), mientras que en la clasificación de caballos les correspondieron a Jael Gimenez con “Rusia” (70,900%), Claudia Pomer con “Duende” (70,700%) y Carla Solé con “Duende” (70,600%).
 IMG_3587-PODIUM-R-1-_1024x576
SEIS PRIMEROS R-1-
En la Reprise 1 la mejor puntuación fue la que obtuvieron Lucia Ortin y “Petrell” que finalizaron con una media de 69,022%. Con una puntuación de 67,065% Ariadna Garriga con “Lili Sastre” ocuparon la segunda posición y Gisela Masdeu con “VD Espigat” (66,087%) fue tercera.
PODIUM-R-2_La ganadora de la Reprise 2 fue Laia García con “Ilustre” (69,375%), seguida de Marina Deu con “Lancelot” (66,429%) y Laia Rubiales con “Lili Sastre” (64,821%) segunda y tercera respectivamente.
PODIUM-R-3_
Carla Pleguezuelos y “Machupichu” (66,786%) fueron primeros en la Reprise 3, María Gaya con “Olvera Jam Castaña” (66,429%) finalizo segunda y Emma Boned de Marotte con “Lancelot” (64,071%) ocupo la tercera plaza. Laura de la Llave e “Indio” finalizaron la Reprise 4 con una puntuación media de 61,034%.
 1ª-R-4-DE LA LLAVE FRADES, LAURA
Con menor número de participantes conto el CDT1*. “Chasco Sinia” montado por Laia Noguero obtuvo una media de 64,600% en 5 años.
PODIUM-OPEN
La mejor media de Open 1 fue para Maria Martinez con “Carun Blue Eyes” (68,118%).
 IMG_3564-MILLAN ÁVILA, AKASH -1º-ALEV-EQ-_659x1100
Akash Millan y “Dakota” (67,258%), Janna Raya con “Amadeo van de Tibbe” (66,154%), Carla Biete con “Timon” (61,566%) y Carlota Piguillem con “Fleurine” (67,524%) realizaron las reprises Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles Equipos y Clasica 1 respectivamente.
1ª INF-EQ-RAYA LÓPEZ, JANNA_
-1ª-JUV-EQ-BIETE CAPILLA, CARLA
PIGUILLEM LLOVET, CARLOTA -1º-R-CLASICA 1-_637x1100

Doma Clásica en Barcelona, Gerona y Tarragona

L’Escola Pony Club Granja, Club Hipic Omega y Club Hipic QMT, acogerán durante este fin de semana concursos de doma territoriales de distintas categorías.

En Olerdola, donde tiene sus instalaciones L’Escola Pony Club Granja tendrá lugar un triple concurso categorías 0*, 1* y CPEDT0*, donde se celebrarán todas las pruebas correspondientes a las categorías de los concursos, mas todos los grados correspondientes al concurso Paraecuestre. El jurado para los tres concursos estará compuesto por Meritxell Agramunt como presidente, Mónica Carbonell como vocal y Manuel Ortiz como representante de la FCH.

En el Club Hipic Omega de Girona se celebrarán las pruebas que forman parte de un 0* que son AP previa, AP y los reprises 1, 2, 3 y 4. Meritxell Pontes será el presidente del jurado, Lluis Fabregat, Jordi Pontes Y Montserrat Gispert serán los vocales, mientras que como representante de la FCH asistirá Anna Madroñal.

Por último, en la comarca de Tarragona, concretamente en el QMT de Reus se celebrarán las seis pruebas correspondientes a un 0*, mas Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge, que son las correspondientes al concurso 1*. El jurado para ambos concursos estará presidido por Barbara Regas, como vocales acudirán Ariadna Diez y Clare Benmayor, Nadine Thomas asumirá las tareas de delegado federativo.

CDT0* “Copa Primavera”

pizap.com15252055347991
Domingo día 13 las instalaciones del Club Hipic Castells, situado en Vinyols i Els Arcs, Tarragona acogerán un concurso de doma territorial.
 
A lo largo de la jornada se disputarán todas las pruebas correspondientes a la categoría del concurso, AP previa, AP y las reprises 1, 2, 3 y 4. El jurado estará compuesto por Ariadna Diez como presidente, Meritxell Pontes como vocal y Jordi Pontes como representante de la FCH.

Celebrado el doble concurso de doma en Can Caldes

Las instalaciones de Can Caldes en Sant Cugat del Valles acogieron el domingo dos concursos territoriales de doma categorías 0* y 1*, tal como estaba previsto en el calendario.
IMG_3511-PODIUM-POTROS-4-AÑOS_1024x576
Tres pruebas para caballos jóvenes se disputaron en el CDT1*. El mejor puntuado en 4 años fue “Jodocus van de Schimmelstal” montado por Juan Manuel Rodríguez que finalizo con una media de 65,000%. En esta misma prueba participaron “Emperador TG” de Karin Huskova (62,400%) y “Bandolera” de Ana Santamaria (57,400%). “Urquijo VI” de Mª Julia Cabral (64,600%) y “Roxanne” de Cristian Durandeaut (65,440%) realizaron las reprises Preliminar 6 y 7 años respectivamente.
IMG_3518-FERRARA PEINADO, CRISTINA-1ª-SAN JORGE_661x1100Cristina Ferrara y “Kalem” finalizaron la san Jorge con una puntuación media de 62,696%. Victoria de Melin Martínez con “Ilex” (64,048%) en la Clásica 1, seguido de Blanca Miralta montando a “Kalem” (62,809%) y de Sonia Ruiz con “Lucero Per” (62,762%). Las tres primeras posiciones en Juveniles Equipos fueron para Lucia Bardaji y “Boo” (67,576%), Xenia Serrano con “Bolero” (63,889%) y Marta Dalmau con “Basilon I” (60,152%).
IMG_3517-PODIUM-ALEVINES EQUIPOS_1024x576
Alba Torrent y “Camelot” (65,753%) fueron los ganadores de Alevines Equipos, mientras que en Infantiles Equipos y en Juveniles 0* Equipos lo eran Claudia Ferreiro con “Darla (64,936%) y Alexandra Valls con “Mia VII” (63,011%). Claret Fernández y “Comandante” único binomio participante en Open 2 obtuvo una media de 60,256%.
IMG_3515-JUVENILES 0 EQUIPOS_619x1100
Referente al CDT0*, Blanca Viladomiu con “Lluna (69,000%) fue la ganadora de la AP Ponis mientras que en caballos la máxima puntuación fue para Haizea Zarate con “Ocle” (70,700%). Daniela Pérez y “Goku” ganaban la AP Previa con una puntuación de 68,600%. La clasificación de la Reprise 1 la encabezó Valentina Gibert con “Ocle” (66,848%), seguida de Noa Cuadros con “Nannika” (66,739%) y Claudia Duque con “Capricho” (64,457%) segunda y tercera.
IMG_3528-PODIUM-R-2_1024x568
Primera posición para Nora Hausmann con “Boina” (65,714%) en la Reprise 2, Noemi Torres y “King Obama” (63,304%) ocuparon la segunda posición, mientras que Ana Beatobe con “Mendi” (61,786%) finalizaba tercera. Estas tres primeras posiciones en la Reprise 3 fueron para David Pubill y “Galan” (65,571%), Laia Castel con “Dann” (62,714%) y Ainoa Mendoza con “Pancho JCV” (62,429%). Finalizando con una puntuación media de 59,052% Isabel Castello y “Faldon MP” fueron los únicos que realizaron la Reprise 4.

Concurso Nacional ** de doma en el club de equitación Torredembarra

El club de Equitación Torredembarra celebrará durante este fin de semana un CDN**, puntuáble para la copa ANCCE, paralelamente tendrá lugar otro concurso también nacional para ponis.
 Torredembarr5a
Tanto el sábado como el domingo se disputarán las pruebas correspondientes al 2*. Al mismo tiempo el sábado tendrán lugar las reprises Ponis A Preliminar, Alevines Equipos, Ponis C Equipos y Ponis Equipos, mientras que el domingo se disputaran Ponis A Individual, Alevín Individual, Ponis C Individual y Ponis Equipos, todas estas son las que forman parte del nacional de Ponis.
 
El jurado en ambas competiciones estará formado por Meritxell Agramunt como presidente, Carlos Gracia y Nadine Thomas serán los vocales. En esta ocasión Marta Condeminas asumirá las tareas de delegado federativo

Ana Roca y “Santa Fee” ganan la San Jorge en Dosrius

Anna Roca ganó la prueba más importante del doble concurso de doma territorial, categorias 0* y 1*, celebrado el domingo en C.H. Esteve Barranco.
IMG_3484-PODIUM-SAN JORGE-
El binomio formado por Ana Roca y “Santa Fee” obtuvieron una puntuación media de 65,098%, la segunda posición con un 65,000% fue para Nora Kornus con “@copo VIII” y Lara Serrano con “Lluna d’Alo” (62,255%) fue tercera.

La jornada comenzó a las 8:00 h con las pruebas de caballos jóvenes, en las que Armas Julepe CHV” de 4 años, montado por Cristina Wagemans finalizó su reprise con una media de 65,800%. En 6 años “Fursten-Air” con Francisco Esteve obtenia un 69,800%.
IMG_3477-GANADORES-POTROS-4 y 6 AÑOS
A continuación, se disputó Juveniles 0* Equipos, donde Noa Pallarolas y “Artemis” (65,591%) encabezaron la clasificación, seguidos de Emma Sors con “Fisela” (61,505%) y Mariona Casanovas con “Dasha H.P.V.” (60,753%). En Juveniles Equipos la victoria indiscutible fue para Giovanni Torrens con “Butterfly” al que los jueces le otorgaron una puntuación media de 68,586%, Marta Bada con “Jamaica Bas” (64,899%) y Jessica Castro con “Indiferent” (64,445%) fueron segunda y tercera respectivamente. Después del descanso dos amazonas compartieron a “Clarun Blues Eyes “en Open 1º, Rose Stone finalizó con una media de 65,806% y María Martínez con un 59,624%.
IMG_3489-PRUEBA-AP-PREVIA-EQUIPPOS-
Referente al 0* la primera prueba en celebrarse fue la AP Previa en la que las tres primeras posiciones fueron para Carla Onrubia con “Sunshine” (69,550%), Irene Diaz con “Cehia Bel.la” (68,400%) y Valentina Villar con “Dorado” (66,650%). Judith García con su poni “Zape” finalizaron la AP con una media de 66,450%. En la clasificación de AP caballos la primera posición fue para Olivia Ferrer y “Galia” con una media de 71,950%, Queralt Quintana con “Escogido NG” (71,100%) fue segunda y la tercera posición fue para Claudia Ferrer con “Efeso C” (69,050%).
IMG_3480-PODIUM-OPEN 1-ALEV-EQ-
Ariadna Garriga montando a “Lili Sarasate” (66,739%), Minerva Albert con “Ilustre” (65,761%) y Lucia Ortin con “Petrell” 64,674%) ocuparon las tres primeras posiciones de la Reprise 1. La mejor en la Reprise 2 fue Laia Rubiales con “Lili Sarasate” (62,500%), Naomi Solé y “Riand” (62,232%) finalizaron en segundo lugar y la tercera posición fue para Laia Garcia con “Ilustre” (62,143%). Las victorias de las Reprise 3 y 4 fueron para María Gaya con “Olvera Jam Castaña” (63,071%) e Isabel Castello con “Faldon MP” (61,034%) respectivamente.

CDT0* + CDT1* en el Club Hipic Esteve Barranco

30727395_2057253081264572_758399406662746112_n
El domingo en las instalaciones del Club Hipic Esteve Barranco en Dosrius se podrá disfrutar de un doble concurso de doma clásica.
 
Durante la jornada se disputarán todas las pruebas correspondientes a las dos categorías de concursos. Las que forman parte del 0*, AP previa, AP y los reprises 1, 2, 3 y 4, más las correspondientes al 1*, Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge.
 
El jurado estará formado por Paquita Kriens como presidente, Marta Condeminas, Lluis Fabregat, Albert Massuet y Barbara Regas como vocales. Representando a la FCH acudirá Meritxell Agramunt.

Dos concursos de doma, categorías 0* y 1*, se celebraron el domingo en el Club Hipic Herederos de Santiago

herederos de santiago abril 2018
Pertenecientes al CDT0* se disputaron cinco pruebas. Ana Pérez y Gonzalo García compartieron a “Picacku” en la AP Previa, finalizando con mejor puntuación la primera.
Tres amazonas ocuparon las primeras posiciones de la clasificación de la AP, Julia Sahraoui con “Artista XX” (70,200%), Anna Navarro con “Misterioso” (68,900%) y Abril Carreras con “Sonny” (68,550%). La mejor puntuación en la Reprise 1, fue de 64,239% para Jacqueline Krause con “Gacela LXI”, seguida de Carla Gallego con “Rubi I” (63,478%) y Martina Garcia-Hom con “Dama de Cris” (62,435%).
Carla Carrion y “Western” ganaron en la Reprise 2 con una media de 64,143%, María Villena con “Café” y Raquel Martínez con “Kenzo IV” ambos con medias superiores al 61 % fueron segunda y tercera respectivamente.
Primera posición en la Reprise 3 para Jose Muñoz montando a “Monge” (62,286%), Ebba Nyberg con “Clasico de Janas” (62,143%) fue segunda y Merçe Alos con “Beau Vinckenburgh” (61,000%) finalizó tercera.
 
Poca participación en el CDT1* donde el PRE de 4 años “Jugueton de Cris” montado por Ivan Iglesias obtuvo una media de 58,400%. Ana Herbert con “Pequeño Tio” (60,011%), Cristina Cuartero con “Fanfarron de Cris” (59,359%)y Eugenia Gonzalez con “Winner” (60,323%) participaron en Alevines Equipos, Infantiles Equipos Open y Juveniles 0* Equipos respectivamente.
La ganadora en Infantiles Equipos fue Nuria Planas con “Beirut” (65,833%), Julia Bido con “Azabache LXVI” (58,846%) y Laia Martinez con “Kromo” (58,474%) ocuparon la segunda y tercera posición.
Una media superior al 62% obtenia Ana Gutierrez con “Viçoso” en la Clasica 1 open y 60,588% fue la media que otorgaron los jueces a María del Mar Reguero y “Boomerang” en la San Jorge.

Doble concurso de doma clásica en Club Hipic Herederos de Santiago de Tarragona

El Domingo 15 se celebrarán un doble concurso de doma, categorías 0* y 1*, puntuable para la liga catalana, en el Club Hipic Herederos de Santiago sito en Vinyols i els Arcs
Herederos santiago
Durante la jornada se celebrarán las pruebas correspondientes al 0* que son AP previa, AP y los reprises 1, 2, 3 y 4, más las once pruebas que forman parte del 1*, Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge.
 
Barbara Regas presidirá el jurado que tendrá como vocales a Dominique Grillot y Manuel Ortiz. Socorro Blas asumirá las tareas de delegado federativo

Joyero VG y Curioso JLE seleccionados para representar a Bermudas y México en los JEM 2018

Los PRE, Joyero VG y Curioso JLE, seleccionados para representar a Bermudas y México en los Juegos Ecuestres Mundiales de 2018
Los binomios formado por Annabelle Collins y Joyero VG y Bernadette Pujals con Curioso JLE, representarán a Bermudas y México en los Juegos Ecuestres Mundiales de Tryon 2018 (Carolina del Norte).

JOYERO VG - Annabelle Collins - Yeguada Barcelona Horses - 2º ANCCE San Jorge

JOYERO VG – Annabelle Collins – Yeguada Barcelona Horses – 2º ANCCE San Jorge


Ambos binomios han conseguido este fin de semana sus respectivas plazas tras superar los criterios de selección establecidos por la FEI en los CDIs3* celebrados en Segovia (España) y Ciudad de México (dos notas de al menos 66% atribuido por el Jurado de Campo y por dos jueces de Doma FEI 5* de nacionalidades distinta a la del jinete, en un Gran Premio en dos eventos diferentes CDI3* / 4*/ 5*/ CDI-W o CDIO durante el período de clasificación).
9cac2d40-0570-4db6-8e38-4c8346419f4f
En el caso del binomio formado por Annabelle Collins, amazona internacional, y el PRE Joyero VG, semental de 10 años, propiedad de la Yeguada Barcelona Horses y criado por Yeguada Velásco-González, que representará a Bermudas, superó la primera media clasificatoria en el CDI3* de Toledo, celebrado en marzo, con el que arrancaba la temporada internacional en España, y donde Joyero VG debutó en GP con una magnífica prueba que le dio una media de 68.457. Durante el pasado fin de semana, en el CDI3* de Segovia, el binomio completó el criterio de selección superando, por segunda vez, la nota de corte (66%) y obteniendo una media de 67.935, que le ha dado una meritoria quinta posición.
 
México, el binomio formado por la olímpica Bernadette Pujals y el semental de PRE de 17 años, Curioso JLE, criado por José Luis de la Escalera, ganó este sábado el Gran Premio CDI3* de la Ciudad de México, superando el segundo resultado clasificatorio (68.587) cuatro meses después de conseguir un 69.260 en otro internacional celebrado en esta misma ciudad.
 
Cada cuatro años, alternando con el ciclo olímpico, los Juegos Ecuestres Mundiales coronan a los mejores atletas y caballos del mundo de la Doma Clásica, entre otras disciplinas. En esta ocasión, las amazonas internacionales Annabelle Collins y Bernadette Pujals junto a los PREs, criados en España, y hasta el momento seleccionados -Joyero VG y Curioso JLE-, representarán a Bermudas y México en el mayor evento ecuestre del mundo, que se celebrará del 11 al 23 de septiembre en la la pintoresca región de Tryon, Carolina del Norte (EEUU).

Ana Aristova y “Lord Loriot” ganaron la San Jorge en el Open

A pesar de las previsiones de lluvia para el fin de semana al final solo fue un chaparrón, con lo que se pudieron celebrar los concursos de doma previstos para el domingo en el Open, con las pistas en un estado excelente.
PODIUM-R-AP-PONIS_1024x576
La jornada comenzó con la salida a pista de los dos participantes de preliminar 4 años primera prueba del CDT1*. “Jodocus van de Schimmelstal” montado por Lucia Barros abrió la competición finalizando su reprise con una media de 73,400% y “Bandolera” de Ana Santamaria obtuvo una puntuación de 55,600%. En Juveniles 0* Equipos la mejor nota fue la conseguida por Inka Bardaji con “Waddenhoek’s Rick” (65,323%), seguida de India Gavroy con “Samba d’Alo” (65,108%) y de Emma Sors con “Fisela” (62,796%). Victoria para Lucia Bardaji y “Boo” en Juveniles Equipos con una media de 67,121%, segunda posición para Marrietje Carranza con “Lady Marian 7” (66,970%) y con una puntuación de 66,010% la tercera plaza fue para Silvia Hernando que montó a “Embajador JLE”.
PODIUM-POTROS-4-AÑOS_1024x657
Oriol Rodríguez con “Reivendell’s Beowulf” finalizó Alevines Equipos con una media de 66,451%. La clasificación de Clásica 1 estuvo encabezada por Carla Benito con “Ferrari” (66,429%), Joana Vidal con “Cassina ST” (65,619%) fue segunda y la tercera posición fue para Carlota Piguillem con “Fleurine” (64,429%). La ganadora indiscutible de la San Jorge fue Ana Aristova montando a “Lord Loriot” con una media de 69,069%, seguida de Tania Rodríguez con “Wrangler” (64,608%) y Carmen Cabani con “Rubino Azzurro” (64,215%). Las hermanas Marta y Ariana de Pfaff fueron las ganadoras en Intermedia I la primera montando a “Raphaelo” (68,088%), mientras que Ariadna lo hacia en Intermedia B con “Handsome 10” (66,930%)
PFAFF GANDUXER, MARTA-1ª-R-INTER I_619x1100
Seis pruebas formaron parte del CDT0*, comenzando por la AP Previa a primera hora de la tarde. Dos amazonas participaron en esta prueba Valentina Villar con “Dorado” (66,250%) y Daniela Perez con “Gocu” (63,600%). Bet Victor y “Lluna” (73,800%), Blanca Mormeneo con “Expres” (69,400%) y Maria Ceniceros con “Lluna” (67,850%) encabezaron la clasificación de la AP Ponis, mientras que en la de caballos lo hicieron Alba Ortiz con “Tenor VIII” (74,550%) Carla Solé con “Duende” (74,500%) y Adriana Hernández con “Ocle” (72,400%). Con una media superior al 60% la amazona Nora Hausmann montando a “Boina” fue la mejor de la Reprise 2.
DE PFAFF GANDUXER, ARIANA-1ª-R-INTER B_619x1100
La ganadora de la Reprise 1 fue Valentina Gibert con “Ocle” (66,522%), Alba Martí y “Dorado” (63,587%) fueron segundos y Jacqueline Krause con “Gacela LXI” (63,370%) terceros. Ariadna Roca y “Movido XVIII” fue el único binomio que participo en la Reprise 4, obteniendo una puntuación final de 64,655%. La ultima prueba de la tarde fue la Reprise 3 en la que Ebba Nyberg montando a “Clasico de Janas” (60,429%) se proclamó ganadora.

Lucy Walker y “Fame D.D.H.” ganaron la San Jorge en Yeguada Las Lunas

Un buen numero de jinetes y amazonas se dieron cita el domingo para participar en el doble concurso de doma clásica celebrado en Yeguada Las Lunas.
 VALENTI PUIGBERT, ANNA -1ª PRELIMINAR 4 AÑOS
En el CDT1* Anna Valenti con “Jet Set” (69,800%) y Marc Vila montando a “Seni Alazan” (75,800%) ganaron las pruebas de caballos jóvenes 4 y 5 años respectivamente.
IMG_3380-MOLINA DOMINGO, LAIA -1ª-INF EQ-
Laia Molina y “Sedun” finalizaron con una media de 62,885% siendo los únicos participantes de Infantiles Equipos. Ganadora de la Open 1 María Martínez montando a “Carun Blue Eyes” (65,538%), mientras que Martina Guiu con “Zonneweide’s Hellios” (64,839%) hacia lo propio en Alevines Equipos.
PODIUM-OPEN 1 ALEVINES EQUIPOS
JUVENILES 0 EQUIPO
En Juveniles 0* Equipos la victoria fue para India Gavroy con “Samba d’Alo” (65,914%), seguida de Noa Pallarolas con “Cubanito XVII” (63,172%) y Alexandra Valls con “Mia VII” (61,505%) que finalizaron segunda y tercera.
IMG_3393-GAYA CAMPOS, MARIA-1ª R-3_619x1100
Las tres primeras posiciones en la clasificación de la Clásica 1 fueron para Mariona Valls con “Nats de la Guardia” (64,667%), Sonia Ruiz con “Lucero Per” (63,524%) y Lucas Elias con “Idilico XVII” (63,000%).
IMG_3385-PODIUM-JUVENILES 1 EQUIPOS_
La mejor puntuación en Juveniles Equipos fue para Marta Bada y “Jamaica Bas” a los que los jueces les otorgaron un 69,747%. Victoria indiscutible de Lucy Walker y “Fame D.D.H.”
PODIUM-SAN JORGE
En la prueba mas importante de la jornada, la San Jorge, con una puntuación media de 70,980%. La segunda posición fue para Nora Kornus con “@Copo VIII” (70,098%) y Karin Huskova con “Faramir” (70,049%) finalizó tercera.
 IMG_3391-PODIUM-R-AP-CABALLOS
En lo que respecta al concurso 0* las tres primeras posiciones en la AP Previa fueron para Irene Diaz con “Cehia Bel.la” (70,750%), Arwen Ballabriga con “VD Espigat” (66,650%) y Martina Is con “Punuky” (61,450%). La ganadora en la AP ponis fue Laia López montando a “Bonnie Premium” (68,900%), mientras que Olivia Ferrer y “Lili Sarasate” (70,000%) lo hacían en la AP Caballos.

IMG_3392-PODIUM-R-1
Las tres primeras posiciones de la Reprise 1, con medias superiores al 66%, fueron para las amazonas Minerva Albert con “Ilustre”, Lucia Ortin con “Petrell” y Ariadna Garriga con “Lili Sarasate”. Maria Gaya con “Olvera Jam Castaña” obtuvo una media de 60,857% en la Reprise 3 y con una puntuación de 64,464% finalizaban la Reprise 2 Laia Garcia e “Ilustre”
IMG_3395-PODIUM-R-2_

Doble concurso de doma en la Yeguada Las Lunas

Las Lunas

De la doma clásica se podrá disfrutar este fin de semana en Sant Esteve de Palautordera, concretamente en el Km 7,5 de la carretera del Montseny donde está situada la Yeguada Las Lunas.
 
Dos concursos territoriales de 0* y 1* tendrán lugar durante el domingo. Las pruebas que forman parte del 0* son AP previa, AP y los reprises 1, 2, 3 y 4, mientras que Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge, son las correspondientes al 1*.
 
El jurado para los dos concursos será el mismo y estará compuesto por Paquita Kriens como presidente, acompañada de los vocales Albert Massuet, Monica Carbonell y Oscar Vivas. En esta ocasión la federación ha nombrado como su representante a Socorro Blas.

ANCCE financiará la inscripción de los PRE jóvenes en un CDI

ANCCE financiará la inscripción de los PRE jóvenes en uno de los CDI previstos a celebrar en España antes del 24 de junio
Esta nueva medida, dirigida al socio de Pleno Derecho de ANCCE, pretende fomentar la participación de los potros en competiciones internacionales de Doma Clásica para una posible clasificación para el Campeonato del Mundo de Caballos Jóvenes (Ermelo 2018)
 de879ff5-51e4-4b5c-8b35-5e04ac693897
ANCCE financiará la inscripción de los caballos jóvenes, propiedad de los socios de Pleno Derecho de ANCCE, en una de las competiciones internacionales (CDI) previstas a celebrar en España antes del 24 de junio. El requisito básico para obtener la financiación es que el ejemplar haya conseguido, en lo que llevamos de temporada 2018, una nota mínima en una salida a pista de un CDN3* o CDI del 75% (para 5 y 6 años) o de un 70% para los de 7 años.
 
Con esta nueva medida se pretender fomentar y facilitar la participación de los caballos jóvenes en la competición internacional para una posible clasificación para el Campeonato del Mundo de Caballos Jóvenes, que se celebra del 2 al 5 de agosto en Ermelo (Holanda), y que supone una oportunidad excepcional para la mejora y promoción internacional de la raza.
 
Esta medida viene a complementar el programa que desarrolla ANCCE para el fomento de la participación de caballos jóvenes en las Pruebas de Selección de Doma Clásica, a través de las pruebas que se organizan cada año con el apoyo financiero de la Asociación.
 
Los ganaderos, socios de Pleno Derecho de ANCCE, que cumplan con el requisito de la media obtenida y estén interesados en la participación en uno de los CDI, deberán remitir su solicitud al correo electrónico ancce@ancce.com indicando el nombre de la ganadería, titular, nombre del ejemplar, CDN3* o CDI en el que ha obtenido la nota mínima establecida y el CDI en el que desea participar.
 
Le recordamos los CDI que se celebrarán en España antes del 24 de junio:
→ 17 – 18 de Marzo: Real Club Pineda – Sevilla
→ 5 – 8 de Abril: AMTUNA CECYL – Segovia
→ 10 – 13 Mayo: AMTUNA CECYL – Segovia