Concurso solidario en Bormujos-Sevilla

Hipico ZAudin
Los alumnos del Ciclo Inicial de Técnico Deportivo en Salto, Doma y Concurso Completo que cursan sus estudios en el Instituto del Deporte Ecuestre Andaluz, en las instalaciones del Centro Hípico Zaudin, situado en la localidad de Bormujos, Sevilla, organizan el próximo sábado día 28 de Noviembre un Concurso de Doma, Salto y Cross.
 
Durante el descanso de la comida, habrá exhibiciones.
Es un concurso especial porque se hace A FAVOR DEL BANCO DE ALIMENTOS DE SEVILLA, la idea es que vaya la mayor cantidad de espectadores posible y que todos traigan comida para ayudar a los más desfavorecidos.
 
También se pondrá un punto de recogida de alimentos no perecederos, ese día y durante toda la semana siguiente.

Medallas de Oro para Rita Pons, Carla Ugena, Sandra Martí, Andrea Nieto-Aliseda y Albert Hermoso en el Campeonato de Cataluña de CCE 2015

podium medallas oro
Durante este fin de semana, las instalaciones del C.E. Torredembarra, acogió la final del Campeonato de Cataluña de CCE de las categorías Benjamines, Alevines, Infantil, Juveniles y Absolutos. Además de las pruebas correspondientes el Campeonato, también se disputaron tres pruebas complementarias: Iniciación, Promoción y 0*.
 Torredembarra 1
En la categoría más importante del Campeonato, la de Absoluto, la medalla de Oro fue para Albert Hermoso con “Quilate 32,53%” que conseguía una puntuación de 55,0 puntos. La medalla de Plata fue para Nuria Plazas con “Brink” y la de Bronce para Ferran Cercos con “Columbia”
 Torredembarra 2
En la categoría Benjamín, Rita Pons montando a “Manzanita” obtuvo el Oro, con un total de 52,2 puntos, Alejandra Martínez con “Tro” fue medalla de Plata con 59,1 puntos, mientras que la medalla de Bronce quedaba vacante.
 Torredembarra 8
Mas disputada fue la categoría de Alevines, la campeona de Cataluña es Carla Ugena que montando a “Cleo” finalizó con un resultado de 44,3 puntos, seguida de Elsa Bosch con “Estrellita” con un total de 44,4 puntos, cerrando el podio de la categoría Oriol Arjona con “Cantinflas” con un resultado de 46,2 puntos.
 torredembarra 3
En Infantiles, las amazonas fueron las grandes protagonistas, con un podio íntegramente femenino. La medalla de Oro fue para Sandra Martí con “Brinc” con un total de 63,4 puntos, seguida de Andrea Hernandez con “Pepsine de Suzan” medalla de Plata con un resultado de 64,8 puntos, mientras que el Bronce fue para Julia Castejon con “Lisonja” que consiguió un resultado de 66,4 puntos.
 Torredembarra 5
En Juveniles, Andrea Nieto-Aliseda conseguía el Oro montando a “ Sylesia” con un total de 41,4 puntos, seguida de Clara Marce con “Reraldo” en segunda posición, con un resultado de 50,3 puntos y cerrando el podio Blanca García con “Calima del Trebol con un total de 51,5 puntos
 Torredembarra 4
Pruebas Complementarías
 
Además de las pruebas oficiales del Campeonato, se celebraron tres complementarias: Iniciación, Promoción y 0*. En la prueba de iniciación Jordi Neufeld con “Izoard” con un total de 63,4 puntos y Miguel Ferrer con “Reluciente” con un total de 77,0 puntos, fueron los únicos participantes de esta categoría que acabaron sus recorridos. Carla Noguera con “Comotu” con un total de 51,3 puntos fue primera en la prueba de Promoción, seguida de Cristina Siegrist con “Devony della Monica” con un total de 51,4 puntos y Anna Bosch con “Gypso” ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.
 Torredembarra 7 (1)
Finalmente en la prueba correspondiente a la categoría 0* la victoria fue para Mar Munne montando a “Dorotea della Monica” con un resultado de 55,5 puntos, segunda posición para Nadia Ziani con “Vancouver” que conseguía 58,1 puntos y la tercer posición fue para Benjamín Pareja con “”Savia J” que terminaba con 60,7 puntos.
Torredembarra 7 (2)

Campeonato de Cataluña de CCE 2015.

Torredembarra 2Todo a punto en Torredembarra para celebrar el Campeonato de Cataluña de Concurso Completo de Equitación 2015
 
La semana pasada el Club d’Equitacio Torredembarra , Tarragona, acogió la final de la V Liga Catalana de Ponis. Este sábado 21, vuelven a estar preparados para celebrar el Campeonato de Cataluña de CCE 2015.
 
El Campeonato estará dividido en seis categorías, Benjamines, Alevines, Infantiles, Juveniles, Veteranos y Absoluto.
 
El Jurado estará formado por Griselda Cristofol como Presidente, Claire Benmayor, Nadine Thomas y Carlos Gracia como vocales. Las funciones de Delegado Federativo correrán a cargo de Leonor Brozgol.
 
Albert Bernat y Robert Pons serán los encargados de diseñar los recorridos de Salto de Obstáculos y Cros respectivamente

Final del Campeonato de España de CCE Absoluto y Juveniles, ya tenemos las Medallas 2015

CAMPEONA ESPAÑA JUVENIL CCE 2015

CARLOS DIAZ CAMPEON ESPAÑA 2015
Muy emocionante ha sido estas finales de CCE, hasta el último minuto no se ha sabido claramente los ganadores de cada categoría.
Todo empezó ya esta mañana a primera hora en donde en la “Inspección de Caballos” tuvieron que retirarse dos caballos del “Absoluto” por no estar en condiciones después del duro esfuerzo de ayer en la prueba de Cross.
INSPECCION VET CAMPEON ESP
Además en la pista de saltos, sobre todo en los Juveniles, a alguno le jugó una mala pasada los nervios por los escasos puntos que separaban a unos de otros, cambiando al final los resultados que venían acumulados de las dos primeras pruebas.
SALTOS 3 EST  E GORTAZAR

SALTOS 3 EST CARLOS DIAZ ORO
Finalmente los medallas de este 2015 fueron:

CAMPEONES DE ESPAÑA ABSOLUTO DE CONCURSO COMPLETO DE EQUITACION 2015
CAMPEONES ESP ABSOLUTO CCE 2015

Carlos Díaz Fernández con JUNCO CP 38.46% – ORO (Este binomio revalida su título consiguiendo además mantener el oro tres años consecutivos)
Manuel Senra Chover y CRUISING – PLATA
Ivan Buezo Barbaza con QUITO DO TAMBRE – BRONCE

CAMPEONES DE ESPAÑA JUVENILES DE CONCURSO COMPLETO DE EQUITACION 2015
CAMPEONES ESP JUVENILES
Patricia Brome Silva, y NAJA D’ALOYS – ORO
Alvaro Millán Rosado con ZURITO LV – PLATA
Rafael Carrillo Castilla y KANTOR DE JAZZ 48.26% – BRONCE


RESULTADOS FINALES CAMPEONATOS
resltados finales cto cce

Segundo día del Campeonato de España de CCE , prueba de Saltos – Resultados del cross

IMG_0449
cross salto 1
 
Ya ha terminado las pruebas cross de estos Campeonatos Absoluto y Juveniles con un gran día, en general los jinetes han hecho grandes recorridos con escasas penalidades y sin lamentar ningún accidente, solo estuvo la caída el el absoluto, de Gonzalo Blasco Botin en el penúltimo obstáculo (llevaba un gran recorrido y quizás con el mejor tiempo del cross en el que ninguno consiguió realizarlo en los 6′ que tenían para ello), la caída fue sin ninguna consecuencia para los dos si exceptuamos la gran decepción para el jinete que con ello perdía toda posibilidad de conseguir la medalla de oro del Campeonato, que sigue con los mismos tres primeros puestos de ayer, Carlos Diaz, María Pinedo y Alvaro Blanco-Traba.
IMG_0450

IMG_0451
Cristina Pinedo sigue liderando la clasificación del 1 estrellas, mientras que el Campeonato David Gómez Pérez ocupa el primer puesto con “Cassiena”, seguido en el segundo puesto provisional por Leonardo Gaviño con “Jilguero CP” y Alvaro Millan con “Zurito LV” en la tercer plaza.
 
Jueces de obstáculos
IMG_0452

jueces obstaculos
salto ultimo
Mañana terminará con la prueba de Saltos de Obstáculos que promete estar muy interesante ya que las medallas están a uno o dos derribos en pista.

ORDEN DE SALIDA DE MAÑANA PRUEBA DE SALTOS.
Orden de salida SALTOS

RESULTADOS DOMA + CROSS
result doma cross

Terminada la primera jornada del Campeonato de España de CCE, Resultados de Doma

senrra
Hoy ya han comenzado las pruebas del campeonato con la Doma Clásica. Empezaron a las 11:20 con las reprises del 3*** del Campeonato Absoluto, se vieron buenas pruebas;en un día espectacular y organización perfecta como ya nos tienen acostumbrados en la Dehesa, nada mas terminar cada prueba ya estaban las clasificaciones, de momento van liderando la clasificación: Carlos Díaz Fernández con Junco CP con 46.90 seguida de María Pinedo Sendagorta y Windsor H con 48.60 y en tercera posición Álvaro Blanco-Traba Centenera y Kiril del Talave con 53.90
 
En 1*:
Cristina Pinedo Sendagorta, con CHANEL Nº 5 45,50 lidera la prueba seguida de Gonzalo Senra Chover y FUTURO 48,40 y Patricia Brome Silva, con NAJA D’ALOYS 48,80, que al mismo tiempo es la lider del Campeonato de Juveniles.
 
Mañana serán , a partir de las 11:30 las pruebas de CROSS de 1* (Cto de Juveniles mas open) y sobre las 13h el 3*** del campeonato absoluto. El recorrido ha sido diseñado por Pierre Michelet.
DIseñador TD cross
 
Promete ser un día estupendo de campo ya que el recorrido está muy bien construido y bonito de ver y además contamos con grandes jinetes.
cross 1 est barriles
 
cross 1 est

cross 2 est
3 estrellas doma
Resultados Doma de Juveniles y 1

Comenzó el Campeonato de España en La Dehesa.

IMG_0445
Hoy viernes han comenzado las pruebas de doma del completo por los adultos y a partir de la 1,30 comenzarán los juveniles.
En una pista rodeada por la bandera de España y decorada con numerosos maceteros de flores.
 
IMG_0443
Ayer jueves a las 10 de la mañana comenzó oficialmente el Campeonato de España de Completo, organizado por Triple Barra en el Centro Deportivo Militar La Dehesa, comenzó por la inspección veterinaria y la inspección de los recorridos de croos, tanto por los diez adultos como por los 27 juveniles, al final de la tarde hubo la reunión técnica y declaración de participantes, en un cordial ambiente.
IMG_0440
Manolo Engo del comité organizador, fue el encargado de explicar en la pantalla los diferentes recorridos del campo y contestar a las preguntas de varios jinetes.
 
IMG_0446
En la mesa técnica con el Presidente del Jurado Feli Aguado, acompañado por el diseñador de recorrido Mr. Pierre Michelet, los jueces Blanca Mnez Vara de Rey, Juan Landa, Francisco Guerra, Juana Landa etc etc se contestaron a cuantas preguntas técnicas surgieron por parte de los concursistas, así como datos de horarios y demás cuestiones relativas al croos, entre los que resaltaron los diferentes saltos y sus alternativas, ya que algunos son totalmente nuevos y otros como el punta de flecha y los toneles de esquina rustica tienen dificultades añadidas, que exigen una buena preparación.
Suerte a Todos.
toneles esquina rustica

Campeonato de España de CCE CNC3*/1*, del 12-15/11/2015 en La Dehesa (Madrid)

Listado de participantes para estos campeonatos
INSCRITOS EN CAMPTO ESPAÑA CCE ABSOLUTO Y JUVENILES

Ya esta todo preparado para comenzar este Campeonato y ya están preparados los ordenes de salida para LA INSPECCION DE CABALLOS que se realizaran el VIERNES 13 A PARTIR DE LAS 9 DE MAÑANA:
El 3* comenzará a las 9:00 (Campeonato Absoluto)
inspecion vet orden 3e

El 1* (Campeonato Juvenil + prueba abierta) a las 9:30
orden 1e inspec vet

MAÑANA JUEVES 12: se realizará la inspección del recorrido de cross a partir de las 15h y a las 19h será la “reunión técnica”

CNC1*/0*/Promoción e Iniciación en el Centro Ecuestre de Castilla y León (CECYL) 1noviembre

cecyl cross 1 estr G Blasco
El pasado 1 de noviembre tuvo lugar el CNC1*/0*/Promoción e Iniciación en el Centro Ecuestre de Castilla y León (CECYL)
Las estupendas instalaciones, la buena organización, unido a un estupendo tiempo, hizo que el primer día de noviembre este Concurso Completo fuera todo un éxito, saliendo mas de medio centenar de participantes entre las distintas pruebas (en 0* 23/ 1* 21 / Promoción 20 /iniciación 5)
Cecyl Doma 0 Estre
Sabemos lo difícil que es realizar varias pruebas de esta disciplina al tener que realizar los jinetes tres pruebas diferentes, Doma, Salto y Cross, pero todo se realizó sin ningún problema, exceptuando la lamentable caída en 1* del jinete Borja García Palacios con Born To Win en el obstáculo 16, rompiéndose el fémur.
CECYL 1 EST B Garcia Palacios
Los servicios sanitarios funcionaron rápidamente y este jinete pudo ser trasladado inmediatamente al hospital de Segovia en donde posteriormente sería trasladado a Córdoba para poder ser intervenido.
Esperemos que pronto se pueda recuperar y que todo se haya quedado en un susto.
Cecyl Saltos 1 estre
Los ganadores fueron:
Una estrella: Blasco Botín, Gonzalo – AL PAN PAN
Cero Estrellas: de los Santos García, Alfonso – ZANKADILLA
Promoción: Vinuesa Duque, Carmen – DAKAR DE VALICOBO
Iniciación: Roberts Lastra, Maia – ACEBUCHE JJ
IMG_5863

MAS FOTOS CROSS SALTOS Y DOMA
Cecyl CNC Doma 2015

CNC CECYL nov 15