Vuelve el Completo a Les Tanques

ARITANQUES
El Centre d’Equitacio Les Tanques de Viladecans celebrará el próximo domingo, día de la Mercè, un CCE Territorial 0*.
 
El concurso comenzará a las 9:00 h con las pruebas de Doma, una vez finalizadas estas se dará la salida al Cross y para finalizar la jornada se disputarán las pruebas de Salto. Cada una de las disciplinas tendrá las pruebas oficiales correspondientes a la categoría del concurso, niveles 0*, Iniciación y Promoción
 
Griselda Cristòfol será la presidenta del jurado acompañada por los vocales Jordi Albets i Eva Mª Lopez. El jefe de pista del Cross será Eduardo Via-Dufresne, mientras que Alejandro Diego Zunszain será el encargado de diseñar los recorridos de salto. Leonor Brozgol acudirá como representante de la FCH.

Pruebas FEBA Parque del Alamillo Sevilla, 15-17 Septiembre

Este año la gran novedad de la Gran Semana del Anglo-árabe es que tendrá lugar por primera vez en el incomparable marco del Parque del Alamillo de Sevilla (Código REGA ES41 0910000139). Como siempre, una parte importante del evento la constituyen nuestras Pruebas FEBA de Concurso Completo de Equitación.
 2017-Cartel-Gran-Semana-P
La Gran Semana, que organiza la Asociación Española de Criadores de Caballos Angloárabes (AECCAá), albergará como en ediciones anteriores competiciones y actividades tan relevantes como la Final de Ciclo de Caballos Jóvenes de CCE del Ministerio de Agricultura, las Pruebas de Selección de Reproductores Aá (potros y potras de tres años), Concursos Morfológicos Nacionales para potros y potras Anglo-árabes de 1 y 2 años, yeguas de 4 años en adelante y Sementales de 4 años en adelante, Pruebas de Salto en Libertad, así como nuestras pruebas FEBA.
Habrá también zona comercial, exhibiciones, cursos gratuitos, paseos gratuitos en pony para los más pequeños, zonas de restauración, música, fiesta, etc. La entrada será libre y el espectáculo está garantizado.
Para más información consultar en www.angloarabe.net y www.angloarabegransemana.es.
 
Las pruebas FEBA serán de la liga Andaluza de Completo y tendrán por tanto la categoría de Territorial, habrá Iniciación, Promoción (4 años), Cero estrellas (5 años), 1* (6 años) y 2** (7 años). La domas darán comienzo el viernes 15 por la mañana, posiblemente el salto de iniciación y promoción sea el viernes por la tarde, dependerá del número de matrículas, el cross será el sábado 17 y el salto restante el domingo 18.
 
El plazo de matriculación queda abierto y se cerrará el martes 5 de septiembre a las 12:00 h., tras este límite no se asegura plaza, la matrícula será firme cuando se hayan cumplido todos los formalismos, pago en la cuenta de Caja Rural de Sur ES54 3187 0822 57 2180529022 (indicando nombre del jinete y caballo) y envío del boletín de inscripción debidamente cumplimentado y justificante de haber realizado la transferencia a la oficina de la FEBA, por e-mail a feba@equitaciondebase.es, si no el binomio no se considerará matriculado.
 
El precio de las matrículas es de: Iniciación 110 €, Promoción y 0* 145 €, 1* y 2* 160 € , todos ellos con box y cama de paja incluidos, los jinetes asociados a la FEBA tendrán un descuento de 10 €.
A partir del tercer caballo de un mismo propietario se aplicará un descuento del 50% sobre las matrículas del tercer caballo en adelante.
Se exigirán los galopes de acuerdo a la normativa federativa.
 
El hotel oficial de la Gran Semana es el Barceló Sevilla Renacimiento que hará un 10% de descuento las noches del 15 y 16 de Septiembre. Para acceder a este descuento, la reserva se debe realizar a través de www.barcelo.com y registrarse en My Barcelo. Una vez registrado, el código que hay que introducir (personalizado para la Gran Semana) es: AECCAA10.
 

Éxito de participación en el CCE de les Tanques

IMG-20160502-WA0002
Cerca de cien inscritos participaron entre las cuatro pruebas que formaron el CCE territorial, celebrado el domingo 28 en Les Tanques de Viladecans
 
La victoria en 0* fue para Mario Nicolas montando a “Nina”, Ariadna Aliberch con Bamba 33,91% fue segunda y la tercera posición fue para Antonio Escoda con “Hallabalou”Las tres primeras posiciones de la clasificación de Promocion fueron para tres amazonas, Alba Ripoll y “Humo de Gan”, Gisela Urgell con “Cava Nefydd” y Nuria Vila con “Roi des Arravons”. Amanda Las Van den Driessche con “Bienvenida” se adjudicó la prueba de Iniciacion, seguida de Suzon Haimez con “Siouxie” y en tercer lugar por Kayla MacDuff con “Hugo Prins”.
 
María Ramajo copó las dos primeras posiciones del podio en B1 con “Cantinflas” e “India” y para completarlo estuvo Marta Cruz con “Bonsai”. Destacar el buen concurso de la única participante en A1 Martina Argemi montando a “Desi V Calveen”
 
Nota de prensa de la Federacion Catalana.

Todo apunto en Les Tanques para celebrar un concurso de completo

13332888_870549506424722_6302327830868048503_n
Un CCE territorial 0* tendrá lugar el domingo en las instalaciones del Centre d’Equitacio Les Tanques de Viladecans
 
A las 8:00 h los participantes iniciaran la inspección del recorrido, para empezar con las pruebas de Doma a las 9:00 h. Una vez finalizadas estas se dará la salida al Cross y la jornada acabará con las pruebas de salto. Cada una de las disciplinas tendrá cuatro pruebas oficiales que son las correspondientes a, 0*, Iniciación, Mini Iniciación y Promoción.
 
Griselda Cristofol será la presidenta del jurado acompañada por los vocales Jordi Albets y Lydia Gallego. El jefe de pista de Cross será Eduardo Via-Dufresne, mientas que Alejandro Diego Zunszain será el encargado de diseñar los recorridos de salto. Eva María López acudirá como representante de la FCH.

Gonzalo Blasco, campeón de España de CCE Adultos

poner
Tal como venía clasificándose terminó el jinete madrileño, Gonzalo Blasco y “Sij Veux d’Autize” colgándose la medalla de oro en el Cto. Absoluto de Completo, que ha finalizado en La Dehesa, Carlos Díaz Fernandez y “Junco CP” finalizaron plata y Albert Hermoso Farras y “Nereo CP” cerró el podium con el bronce.
En el cuarto puesto finalizó, María Pinedo con “Carriem van Colen Z” y en el quinto Manuel Senra con “Cruising”.
 
En la categoría de Jóvenes Jinetes, la amazona andaluza, Daniela Vidaurre Puente con “Missouri” se proclamó Oro, seguida de David Jesús Góme Pérezz y “Cassiena” y Francisco Gaviño González y “Source de la Faye” con el bronce.
 
Mientras que en la de juveniles, Ailen Schonvandt Alarcos montando a “Sea Alegre”, Lola Gómez Medina con “Royal Kiss” consiguió la medalla de plata mientras que Guillermo Herrero Jímenez con “Epicur DM” finalizó bronce.
 
Foto de Antonio Delgado

Antonio Delgado ganador en el CTC0* de Flor de Lis.

Antonio Delgado
En la Finca El Canto de La Cruz, sede de la Yeguada Flor de Lis, en Colmenar Viejo, se ha celebrado el 22 y 23 de abril, corriéndose siete pruebas entre ponis y caballos entre los que había numerosos árabes, contando con casi sesenta conjuntos divididos en las pruebas de CTC0*, Promoción e Iniciación CTCPA/B/C/D
 
La prueba de mayor nivel fue la Cero Estrellas, con catorce participantes, el ganador con 64,2 puntos, fue Antonio Delgado Rozas con el arabe, “Zocalo Flor de Lis” seguido de David Becerra Montesinos que participó con “Patria” el tercer puesto fue para María García Herrera con “Iliana“
 
Diez fueron los participantes en la prueba de Promoción, siendo el primero con 56,8, Alfonso de los Santos con “Eskala”, el segundo clasificado Luis Mericaechevarria montado en “Zirconita” quedó con 62,4 puntos finales. Cerró el pódium el jinete de Soto del Real, Angel Hernando Escriña con “Sorpresa de Soto” y 63,4 puntos.
 
En Iniciación salieron tres conjuntos siendo la brillante ganadora, Lucía Moreno con “Etrusko FL”
 
En los ponis se corrieron cuatro categorías, la más pequeña los Ponis A, contaron con seis participantes del Club La dehesa de Madrid, fue ganada por Clara Herrero Jimenez y “Juanita” con 53,1 puntos finales, en segundo lugar quedó Rafael Rodriguez con “Tora” y 60,3 puntos, cerró el pódium Maria Eugenia Delgado Rozas con “Lala” y 72,8 puntos.
 
Los Ponis B contaron con la mayor participación doce binomios siendo ganada por Amaia Martínez Ávalos que salió con “Mossi” con la mejor puntuación 50,1 puntos. En el segundo puesto con 57,3 puntos quedó, Carolina Rodriguez Pastor con “Hercules” y tercera finalizó Macarena Palacin Palacios con “Mariposa” y 60,5 puntos finales.
 
Siete Ponis C salieron a la pista quedando brillante ganadora, María García-Pertusa Bodega con “Lady Marian” que finalizó con 61,3 puntos, seguida de Aida Mantero Velazquez con “Tucker” con 66,4 puntos y en el tercer puesto finalizó Ignacio Torralbo Candia con “Vizcacha” y 67,9 puntos.
 
Ponis D salieron cinco conjuntos de los que los tres primeros fueron, el jinete de la Cantabria, Julian Vinuesa Gallego con “Lag-Damanhur” y 67,5 puntos finales, en el segundo puesto finalizó Laura Gonzalez Luna con “Adarve” y terceo fue Ignacio Torralbo Candia, con “Armañak”.
 
Foto del perfil de Antonio Delgado

Finaliza en Campeonato de España CCE 2017.

Completo Camp Esp.Cce-2017
Hoy 1 de mayo, se celebra la final de los Campeonatos de España de la disciplina de CCE en sus categorías de Adultos, Jóvenes Jinetes y Juveniles.
Por el momento los resultados de doma y cross son los siguientes:
RESU_DOM_CROS_CICYH
RESU_DOM_CROS_CNC1S
RESU_DOM_CROS_CNC3S
RESU_DOM_CROS_CNC2S
Resultados de cceventing.blogspot

En Los Navazuelos comienza el Campeonato de Madrid de Completo para Adultos y Juveniles.

Los Navazuelos
La Finca los Navazuelos, celebra este fin de semana un CNC2*, 1*, 0* y Promoción, incluyendo el Campeonato de la Comunidad de Madrid para Adultos y Juveniles, llegando a la cifra record de 100 participantes.
 
El Jurado estará presidido por Dª Blanca Vara del Rey y el Jefe de Pista y encargado del diseño de los recorridos es el anfitrión Miguel Forés Jackson.
ORDEN DE SALIDA
Orden sábado

Carlos Díaz Fernández, gana el CIC 3* de Barroca D´Alva.

Barroca 4 (1)
Finalizó hoy domingo en Barroca D´Alva, los concursos Internacionales que han tenido un gran éxito, tanto de organización como de participantes, se han vivido unas jornadas magnificas en las que ha habido mucha emoción y ha estado muy igualada en los primeros puestos, en los que hemos visto a varios participantes españoles.
Como siempre el Cross fue la prueba que dejó en el camino a varios participantes.
 alber Barroca 1 (1)
La prueba máxima el CIC3* ha tenido solo siete conjuntos finalistas quedando ganador, el español Carlos Diaz con “Junco CP” que ha realizado un gran concurso. El segundo puesto ha sido para la estadounidense Katherine Coleman con “Longwood” y cerró el podiúm otro español Gonzalo Blasco Botin con “Sij Velix D´Alitize”.
 alber Barroca 1 (2)
Karin Donckers dominó el CIC 2* con sus dos montas “Hamilton” y Lady Brown” , consiguiendo los puestos segundo y tercero, Pero no pudo contra Senne Vervaecke que consiguió el primer puesto montando a “Jeno”,
Nuevamente Carlos Diez con “Sainete” fue el mejor clasificado en esta categoría, consiguiendo el quinto puesto.
 alber Barroca 2 (2)El CIC 1* ha sido la prueba con mayor participación y también tuvo la mayor cantidad de eliminados y retirados siendo el podium ganado por dos jinetes belgas, Vicens Martens y Contesse” como ganador y Karin Donkers montando a “Nolimit VDBZ” en el segundo puesto, el francés Rodolphe Schrerer quedó tercero.
El español mejor clasificado en esta prueba fue Alvaro Blanco-Trava con “Kiril del Talave” en el puesto onceavo de la clasificación.
 Barroca 6
En la Preliminar, 11 conjuntos finalizaron la competición, siendo la ganadora la española, Rebeca Pichardo y “Nika del Talave” que hizo un cross espectacular, Antonio Rubio Bolger con “Glendening”, finalizó en el segundo puesto, por detrás quedó Senne Vervaecke montando a “Google van Alsingen” que ha estado siempre a la cabeza de las clasificaciones
 IMG_9129
IMG_9132
IMG_9131

IMG_9133

IMG_9134

IMG_9135

IMG_9136

Resultados finales CIC 3

Resultados Finales Preliminar

Resultados Finales CIC 1

Resultados Finales CIC 2

Carlos Diaz Fernández, bien posicionado en Barroca D´Alva.

CArlos Diaz, Barroca
Segunda jornada de Doma en Barroca D´alva, Portugal, en la que se ha finalizado en un día espectacular casi veraniego.
En los resultados del CCI3* el belga Kris Vervaecke con “Guantanamo van Alsing” consiguió finalizar en cabeza de la clasificación,
Entre los españoles, el mejor posicionado ha sido Gonzalo Blasco, montando a Sij Veux D’Autize”, obtuvo la cuarta mejor nota dee 65,45 %. seguido de Carlos Díaz con “Junco CP”, en la quinta posición (64,94 %).
 
En el CCI2* KArin Donckers consiguió los dos primeros puestos con “HAmilton” y LAdy Brown” respectivamente, mientras que Carlos Díaz con “SAinete 33.17″ volvió a ser el español mejor posicionado también en esta prueba en el puesto noveno.
 
El Belga Vicent Martens y “Contesse” alcanzó la mejor nota en el CC1*, seguido de su compatriota Karin Donckers con “Noelimit VDB Z”.
Carlos Díaz Fernández con “Arquillo DV” ha sido el mejor español clasificado en esta prueba.
resudoma_dia10_1STAR_1

En la preliminar, la española Rebeca Pichardo con “Nika del Talave” consiguió ponerse a la cabeza de la clasificación provisional, seguida de Senne Vervaecke y “Google Van Alsingen”.
resudoma_dia10_PRELIM

La jornada del sábado estará dedicada al cross, que está montado con saltos nuevos y trazados técnicos, muy del gusto de los participantes.
Barroca Buos