Concurso de Vaquera en S.Agustin de Guadalix Madrid.

Requiebro vaquera 10 sept
En la Hípica El Requiebro de San Agustín de Guadalix en Madrid, se celebrará el próximo 10 de septiembre a partir de las 18 horas, un Concurso de Doma Vaquera (no Federado).
 
Se convoca con cuatro pruebas Alevines, Potros, Nivel Medio y Hoja de Ejercicios nº 2. Con premios en metálico.
 
Es de momento el único concurso que se va a celebrar en Madrid, ya que la Federación Madrileña, ha suspendido el único concurso oficial programado en Miraflores y por lo que nos informan no tiene intención de apoyar ninguna competición de Vaquera, lo que nos resulta indignante, ya que la afición de numerosos pueblos de Madrid por esta disciplina es conocida.
 
Entendemos por tanto que la mayoría de los jinetes de Doma Vaquera afincados en Madrid, han decidido federarse en otras federaciones de España, que apoyan esta disciplina como una mas.

Buenaventura Maestre ganador del Nacional B Villa de Agaete.

Se ha celebrado el I Nacional B Villa de Agaete, en Gran Canaria, organizado por La Asociación de Doma Vaquera Canaria, en colaboración con el Iltre. Ayuntamiento de la Villa de Agaete, la entidad ACUDE y Eventos Hípicos Canarios, en la zona de Las Candelarias .
El Concurso ha estado Presidido por D. Andrés Gómez Álvarez, con D. Antonio Cotán Rodríguez y D. Carlos Javier Cid Begines como vocales.
 
Han asistido seis binomios , quedando ganador Buenaventura Maestre Soria con “Alhambra” con una puntuación de 759 y media de 253%. En el segundo puesto quedó Carmelo Santana con “Guajiro” con una media de 251,33, que también consiguió el quinto puesto con su segundo caballo” “Bugatti”.
El tercer puesto en la clasificación ha sido para Francisco Felix González montando a “Morante” con una media final de 245,5 . Antonio Amuedo López con “Morene Crem” fue cuarto con 245%.
En el sexto puesto finalizó Nicasio Guerra Sánchez con “Seductor” con 165% de media.
Datos de Jose Cueto.

Luis Cordero, Jesús Altamirano y Juan Manuel Martin, primeros clasificados en Guillena.

Se ha celebrado el II Concurso territorial de Menores Villa de Guillena, en la Escuela de Equitación Hermanos Campos, en la localidad de Guillena.
El Concurso estuvo Presidido por: D. Antonio Cotán Rodríguez con D. Javier Alapont García y D. Juan Miguel Blanco Márquez como vocales.
 
Se han celebrado tres pruebas, En Alevines participaron cuatro binomios siendo el primero de la clasificación Luis Cordero Linares que montó a “Pitingo” recibiendo la máxima puntuación de los tres jueces de la prueba, finalizando con 451,5 puntos.
El segundo puesto fue ganado por Javier Arrayas Garrido con Poseidón con 400 puntos, el tercer clasificado fue Álvaro López Mariano y “Muñeca”, con 377,5 puntos. El cuarto binomio quedó eliminado según el articulo 12-2 del reglamento .
 
En la categoría de Infantiles, también fueron tres los clasificados, llevándose el primer premio, Jesús Altamirano del Pozo con 451 puntos finales, el segundo clasificado fue el Sevillano, Israel Lara Cornelló montando a “Barcelo” con una puntuación de 450 . Cerró el pódium Jesús Altamirano con su segundo caballo “Barbecho” que finalizó con 435,5 puntos.
 
En la prueba de Juveniles 1* , el ganador fue, Juan Manuel Martin Casanova con “Dante HR 50%” con 619 puntos, con la unanimidad de los tres jueces del concurso, segunda quedó Yolanda Reyes con “Coqueto” con una puntuación de 572.
Resultados de D. José Cueto.
Resultados-CVT-Menores-Villa-de-Guillena

Nuevo triunfo de Alvaro Teba en el Rocio.

Alvaro Teba foto de archivo
El sábado 20, en el Recinto Aicab de la Aldea del Rocio (Huelva) , organizado por la Hermandad Sacramental del Almonte , con la colaboración del Ayuntamiento de Almonte, se celebró el XVIII Concurso Nacional de Vaquera “Memorial Antonio Picón” miembro de la Hermandad, gran aficionado al mundo del caballo, cuya familia ha estado presente tanto en el acto de la presentación del Concurso, que se realizó el 5 de agosto, como en el desarrollo del mismo.
El Jurado ha estado presidio por D. José Manuel Jurado Sánchez con D. José Mª Pérez de Ayala Ortiz y D. Antonio Cotán Rodriguez como vocales y han participado una veintena de binomios de diferentes provincias españolas.

El ganador indiscutible del Concurso ha sido Alvaro Teba del Pino con “Tiburona” que levantó un impresionante aplauso del público asistente y 869 puntos del jurado que fueron unánimes en su clasificación. Los siguientes concursante no tuvieron la misma suerte, lo que para un juez era segundo clasificado, para otro noveno y octavo para el tercer juez, caso del jinete Francisco Diaz Rodriguez montando a “Heno Fo 21,50%” que finalizó en el séptimo puesto de la tabla, así que la disparidad de criterio fue constante, con bastante desagrado por parte de los participantes, que están viviendo en cada concurso como según los jueces nombrados, los criterios de juzgar cambian.
Ciñéndonos a la suma de los puntos otorgados la clasificación ha sido la siguiente, segundo José Pablo Rodriguez que montó a “Napoleón” con 848 puntos, tercero, Jónatan Peña Cordero y “Talavante” con 832,5.
Gabriel Hernandez Rodriguez y “Varino” consiguó el cuarto puesto con 829,5 puntos, le siguió Victor Manuel Magriz Alcón y “Picacho” con 812,5 puntos finales en el quinto lugar.
A solo medio punto de Juan Francisco Peña Serrano que finalizó con 812 puntos en el sexto puesto.
Y así hasta el final con veinte participantes, algunos muy aplaudidos por los entendidos, que no consiguieron los primeros puestos. Quitando un eliminado, las puntuaciones fueron bajando poco a poco tímidamente.
 
Finalizando un Concurso que comenzó con mucho interés por parte de los organizadores y público asistente, pero flojo de resultados.
RESULTADOS de JOSE CUETO.
el Rocio agosto 2016

Luis Cordero, Juan José García, Juan Manuel Martin y Alejandro Chico, ganadores en El Rocio.

El viernes 19 de agosto , en el Recinto Aicab de la Aldea del Rocio (Huelva) , organizado por la Hermandad Sacramental del Almonte , con la colaboración del Ayuntamiento de Almonte. Se ha celebrado un Territorial de Menores, Presidido por D. José Manuel del Solar Peña, con D. Javier Alapont García y D. Juan Miguel Blanco Márquez como vocales , en el que han participado 36 conjuntos, repartidos entre las cuatro categorías.
 menores 2
En Alevines el mejor de los diez participantes, ha sido Luis Cordero Linares que montó a “Pitingo” recibiendo la máxima puntuación de dos de los tres jueces de la prueba, finalizando con 441 puntos
El segundo puesto fue ganado por dos jinetes exaecuos, Jose Luis Cruzado Guillen con “Vaquillo” y Carlos Jimenez Pineda con “Jeronimo Aldara”, consiguiendo una puntuación de 433,5 y una media de 144,50. Cuarto clasificado ha sido David Padilla Dominguez montando a “Cairel” y 423,5 puntos,la amazona Candela Cruz Casillas montando a “Dorado” finalizó en el quinto puesto con 415 puntos finales.
 
En Infantiles también fueron diez los que participaron, llevándose el primer premio, Juan José Garcia Sabalete con “Descarao” con la unanimidad de los tres jueces de la prueba y 517 puntos finales. También el segundo clasificado , José Antonio Garcia Fraile con “Caramelo”, tuvo la unanimidad de los tres jueces consiguiendo una puntuación de 497 . cerró el pódium el mismo jinetes montando esta vez a “Equitana” con 478 puntos, ya a partir de este concursante los jueces fueron dispares en su criterio y puntuaciones, al igual que en la siguiente prueba, la de los Juveniles una estrella, en esta el ganador fue, Juan Manuel Martin Casanova con “Dante HR 50%” con 639,5 puntos. Rafael Moreno Martínez con “Camaron” finalizó segundo con 628,5 puntos seguido a solo medio punto por Carmen Romero Rodriguez con “Revuelo” con 628 puntos en el tercer puesto.
 
La categoría de jóvenes Jinetes contó únicamente con dos participantes, Alejandro Chico Pérez y “Bribón” fueron los ganadores con 771 puntos, el segundo puesto fue parea Patricia López González montando a “Fallero” con 684,5 puntos.
Resultados de D. José Cueto.
Foto del perfil de La Hermandad Sacramental de Almonte.

Campeonatos y Concursos de Vaquera en septiembre.

El mes de septiembre viene también lleno de competiciones de Doma Vaquera, algunas de primer nivel como los Campeonato de Andalucía el 3 de septiembre y del 23 al 25; El Campeonato de Aragón el 24. Ademas de numerosos Concursos tanto Nacionales como territoriales.
 Campeonato de Castilla león 3 sept
El 3 de septiembre se convoca el Campeonato de Castilla León de Vaquera en la localidad de Medina de Rioseco, organizado por el Ayuntamiento de Medina de Rioseco y el Club Caballista de los Hermanos Peralta.
Las inscripciones se harán en La Federación
 
Avance de Programa.
AVANCE DE PROGRAMA Campeonato Castilla Leon de doma vaquera 2016

  CAmp Andalucia 3 sept
El 3 de septiembre se celebrará en Villamartin el XI Campeonato de Andalucía de Doma Vaquera de Menores, ademas del II Concurso Nacional de Doma Vaquera Las Montañas de Villamartín, organizado por Parada a Raya con el Excmo Ayuntamiento.
Estará Presidido por D. José Manuel del Solar Peña, con D. Javier Alapont García y D. Inmaculada Robledillo López, como vocales.
Avance Campeonato de Menores Andalucia 2016
Avance Nacional de Vaquera Las Montañas de Villamartin
 I Copa de Doma Vaquera
La I Copa de Doma Vaquera Ciudad de Sevilla, se celebrará los dias 10 y 11 , organizada por la Asociación Nacional de Doma Vaquera con el Ayuntamiento.
El próximo lunes, 22 de agosto, comienza el plazo de inscripción de binomios para el Gran Premio de Doma Vaquera Ciudad de Sevilla.
Avance Nacional de Vaquera Gran Premio Ciudad de Sevilla
 foto-ganadora-feria-del-caballo-2015
El 17 de septiembre se celebrará la XV Edición del Concurso Nacional B, Ciudad Rodrigo, Salamanca, organizado por El Ayuntamiento.
Estará presidido por D. Antonio Palacios López.
 
Avance Ciudad Rodrigo 17 de septiembre
 fegar-16-y-17-sept
Los días 16 y 17 de septiembre tendrá lugar FEGAR 2016 en Aroche, un Concurso territorial de Vaquera de Menores y un Nacional B.
El territorial estará presidido por D. Francisco Javier Carrasco Vera y el Nacional por D. Manuel Baena Torres.
avance-cvnb-fegar-2016
 

CAbalcor 18 sept
el 18 de septiembre dentro de la Feria del Caballo de Cordoba 2016, se celebrará un Concurso Nacional de Doma Vaquera “Ciudad de Cordoba”, en Las Caballerizas Reales, organizado por Cordoba Ecuestre.
El Presidente del Jurado será D. Manuel Baena Torres
avance-cvnb-cordoba-18-sept-2016
 Camp Andalu 23 sept
XXXVIII Campeonato de Andalucía de Doma Vaquera Carmona 2016.
Organizado por la Hermandad de la Amargura de Carmona, con el Excmo Ayuntamiento de Carmona, del 23 al 25 de septiembre en AGROPRC (Feria Agricola y Ganadera), dentro de la XV Semana del Caballo que se celebra del 22 al 25.
El Presidente del Jurado será D. José Manuel Jurado Sánchez.

avance-campeonato-andalucia-doma-vaquera-2016

 CAmpeonato de Aragon sept
XX Campeonato de Aragón de Doma Vaquera 2016 y VI Transhumancia, en Villa de Fuentes de Ebro , organizado por el Club Hípico El Bocao el 24 de septiembre.
 

José Ramón Pérez García triunfa en S. Bartolomé de La Torre.

IMGP3017
José Ramón Pérez García (Chamo) que participó con dos caballos “Bacardí” y “Sinlache”, fue el protagonista del Concurso Nacional B de Vaquera, organizado por el Ayuntamiento de S. Bartolomé de la Torre, Huelva, recibiendo la máxima puntuación de los tres jueces D. José Pedro Lobo López , D. Andrés Gómez Álvarez y D. Antonio Rodríguez Basurto.
 
El Concurso se organizó en la excelente Pista Hípica Municipal, con una iluminación y organización perfecta y ambiente inmejorable.
El publico asistente disfrutó de un gran espectáculo en el que participaron veintiun jinetes de vaquera, que han conseguido sumar puntos para el Campeonato de España que se celebrará próximamente.
 
Como hemos dicho, José Ramón Pérez García con “Bacardí” quedó el primero con 817 puntos, el segundo puesto fue con “Sinlache” con 798 puntos , a tan solo 0,5 puntos del tercer clasificado, José María Cruz Marquez y “Dhul Fagar”, con 797,5.
 
José Luis López Reyes con “Liria” finalizó en el cuarto puesto de la clasificación con 781,5 puntos y los siguientes puestos quinto y sexto fueron para el lebrijano, José Maria Garcia Jarana, con “Taranto IV” y “Cortijero 34,88%” con 780,5 y 772,5 respectivamente.
 
Otro gran jinete el lugareño, Antonio Machado Orta que salió con ” Sueño” quedó en el puesto séptimo con 752 puntos finales, seguido de Buenaventura Maestre Soria con “Alhambra” y Francisco Félix González con “Morante” en los puestos octavo y noveno, con 748,5 y 745 puntos.
El sevillano, afincado en Los Palacios y Villafranca, Antonio Amuedo López con “Sargento 44,22%” cerró la decena de los diez premiados, con 743,5 puntos
 
Resultados facilitados por La Asociación Híspalis de Doma Vaquera.
Resultados S. Bartolome de La Torre agosto 2016

José Luis Cruzado, José Antonio Fraile y Rafael Moreno , vuelven a ganar en Moguer.

Menores
Ayer sábado 6 de agosto en el Centro Municipal de deportes de Moguer, se celebró el XII Concurso Territorial de Doma Vaquera de Menores, organizado con éxito por la Asociación Hípica Coto de Montemayor, con la ayuda del Ayuntamiento y la Federación Andaluza, en la que han participado veintidos binomios divididos en las cuatro categorías. La Asociación Hípica Coto de Montemayor ha aportado al concurso 3 chicos y 2 chicas, que han tenido muy buenos resultados.
 
El jinete local, Jose Luis Cruzado Guillén con “Vaquillo” ha sido al igual que el año anterior 2015 el ganador en alevines, con una media de 139%. Alvaro Cadena Cruzado montando a “Quejío” se situó en el segundo puesto con 137,33% de media y David Padilla Dominguez fue el tercero montando a “Cairel”. Sigue leyendo

Alvaro Teba del Pino ganador del CVNB Ciudad de La Palma del Condado.

Alvaro Teba ganador Ciudad de la Palma (1)
Ayer sábado 6 de agosto, se celebró el III Nacional B de Vaquera “Ciudad de la Palma del Condado” organizado por Miguel Angel Felix Diaz, que hizo entrega del trofeo al ganador.
Alvaro Teba ganador Ciudad de la Palma (2)
Participaron una veintena de conjuntos, el ganador por unanimidad de los tres jueces de la prueba, fue Alvaro Teba del Pino con “Tiburona”, con una puntuación de 851,5 y 283,83 de media final. el segundo clasificado con 806 puntos, fue el jinete de Coria del Rio, Manuel Martín Asian montando a “Tipo II-Fo”.Francisco Diaz Rodriguez con “Lancero” fue el tercero, a solo tres puntos del anterior, (803).
20160807_021132
20160807_021223
Con 802 puntos, finalizó José María Cruz Marquez con “Dhul Fagar” en el cuarto puesto y el jinete medinense Olegario Peña Serrano con “Revoltoso III 50%” y Pedro Manuél García Daza con “Rigel” quedando quintos exaecuos, fueron los siguientes empatados con 198 puntos.
 
Quitando el primer puesto, el baile de puntuaciones ha sido absoluto, lo que para dos jueces es segundo clasificado, para otro es décimo, por lo que baja tanto la puntuación que sorprende, si bien es verdad que últimamente es lo habitual en los concursos, llevamos ya mucho tiempo oyendo a los jueces decir ” hay que abrir el circulo” esperemos que sea verdad y de una vez se pongan las pilas, se reciclen y lo abran, hay muchos buenos jinetes apuntando en el panorama nacional.
El concurso que se celebró de noche debido al intenso calor, estuvo lleno de publico volcado con los participantes, la pista perfectamente iluminada dejó muy buen sabor de boca a todos los presentes.
 
IMG-20160807-WA0015
 
Fotos de los ganadores y participantes cedidas por D. Miguel Angel Felix Diaz.
 
Puntuaciones completas de D. José Cueto.
Resultados CVNB La Palma del Condado

Carmen Romero Rodriguez ganadora en el Concurso de Menores de la Palma del Condado.

Organizado por Miguel Ángel Félix Díaz, se celebró el viernes cinco en la localidad de La palma del Condado, un Concurso de Menores con la participación de trece binomios, divididos en tres categorías.
En Alevín estuvieron muy igualados y hubo un empate para el primer puesto, quedando Laura Álvarez Medero con “Diferente” y José Ángel Sánchez Liañez con Wanda con los mismos puntos 409,5 y una media final de 136,50. Sigue leyendo

Estrella Fugaç ya está en el aeropuerto!

El pasajero Estrella Fugaç llega al Aeropuerto de Barcelona-El Prat
Estrella aeropuerto 2
Después de una semana de compras y gastronomía en L’Illa Diagonal, hoy Estrella Fugaç se ha trasladado al Aeropuerto de Barcelona-El Prat, lugar por el cual el año pasado (2015) circularon nada menos que 39,7 millones de pasajeros. Concretamente, el original caballo de fibra de vidrio de la BECH establecerá su cerco en la zona de embarques de la T1, una terminal cosmopolita y moderna donde conocerá a gente de múltiples culturas con un nexo en común: la ciudad de Barcelona.
 Estrella aeropuerto 3 Sigue leyendo