Les Tanques acoge el Campeonato de España de TREC Senior, Junior y Menores

Campeonato España TREC
Durante este fin de semana se celebra en el Centre d’Equitacion Les Tanques de Viladecáns, Barcelona, el Campeonato de España de TREC.
 
El Campeonato se tendrá lugar de viernes a domingo en las modalidades individuales y por equipos de las categorías Senior, Junior y Menores. La prueba de orientación (POR) para la categoría senior tendrá una longitud máxima de 40 Km., 20 Km para los juniors y los menores deberán recorrer, como máximo, 5 Km. En la prueba de terreno variable (PTV) los participantes seniors se encontraran con 18 obstáculos, los juniors tendrán que salvar 16 y 10 serán los obstáculos para los menores. El tipo de terreno donde se disputara la Prueba de Aires (PAR) será llano con posible desnivel de 150 metros.
 
El Jurado estará formado por Leonor Brozgol como presidente, Joaquín Fernández, María Isabel Hidalgo y Guillian Rosemary como vocales. Pau Dorca será el jefe de pista para las pruebas POR y PTV mientras que Guillian Rosemary será el encargado de diseñar el recorrido de la PAR. El representante de la RFHE en este campeonato será Nicasio Rico Mouriño.
 

Torneo de Polo en agosto en Deauville

Deauville
Deauville, el legendario balneario de la costa normanda, ubicado a 2 horas de París, es un marco excepcional para cualquier evento, en Deauville, el polo está en el medio de la pista de carreras en el corazón de la ciudad. La tradición de las competiciones de Polo en Deauville comenzaron en el siglo XIX fecha en la que el Polo aparece en Europa, importado desde la India por los Ingleses.
En 1880 se celebra el primer Match de Polo, y en 1907 el club es fundado por Robert de Rochild, el Capitan Joubert y el Duque de Gramont.
En 1923 el Rey de España Alfonso XIII juega la Copa Gramont
Es en 1950 cuando se crea la Copa de Oro, con el impulso de François André, propietario de los Hoteles Royal y Normandy y el famoso Casino de Deauville.
 Unknown
Desde entonces los jugadores de todo el mundo se reúnen cada año para competir en el prestigioso torneo, disfrutar de la playa por la mañana con sus caballos y disfrutar del encanto de las noches de Deauville.
La cita de este verano es del 10 al 28 de agosto para la 66 Copa de Oro, del 14 al 27 la Copa de Bronce, Playa Copa de Polo, La Copa de Señoras y la Copa de Polo Niños, para niños de 8 a 12 años, sobre ponys shetlands en fin en el polo en estado puro.
 
Nuevamente numerosos prtrocinadores de primer nivel estarán presentes durate todos los partidos
patrocinadores
Para mas información e inscripciones ponerse en contacto con
Hippodrome Deauville – La Touques
14800 Deauville, France.
contact@deauvillepoloclub.com Tél. : +33 6 46 55 58 18
 
©R&BPresse/P.Renauldon

Doma Vaquera en Puebla de Guzmán (Huelva)

vaquera de menores en puebla de gunzman

Dos Concurso estan programados para el fin de semana del 22 y 23 de julio.

Primero un territorial de Vaquera para Menores y Amazonas el 22 de julio que dará comienzo a las 21,00 horas.
 
Y seguidamente el día 23 de julio también a las 21:00 horas, un Concurso Nacional B de Doma Vaquera en Puebla de Guzmán (Huelva), ambos organizados por El Club Deportivo Cultural del Andévalo,
 
Para mas información, contactar con el Presidente de la organización Benito Lopez Matito, ahcaandevalo2015@gmail.com
 
AVANCE DE PROGRAMA
Avance Puebla de Guzman
Avance territorial de Menores en Puebla de Guzman

II CVNB Ciudad de Pozoblanco.

pozoblanco
El Sábado, 2 de julio de 2016, se celebrará en el Club Hípico Circulo del Caballo de Pozoblanco-Cordoba, el II Concurso Nacional B de Doma Vaquera Cuidad de Pozoblanco.
 
El Presidente del Jurado será D. Manuel Baena Torres y D. Pedro Giménez Sánchez y D. Gabriel Carmona Espinosa serán los vocales.
AVANCE DE PROGRAMA
Avance de Pozoblanco 2016

Medallero del Campeonato de España 2016 de Volteo.

Finalizó el Campeonato de España de Volteo, que se ha disputado en el picadero cubierto del Centro Ecuestre Castilla y León de Segovia.
presentacion
Mas de sesenta participantes de once clubs venidos de toda España, entre los que han sobresalido, el Club Hípico Es Pi,Club Volteig Girona, Club Volteo la Herradura de Murcia, EVM Madrid, Equipo de Volteo de la Federación Catalana, Club Hípico La Gubia, , Club de Volteo Star Madrid 4, Volteo San Jorge de Madrid etc se han concentrado en un exitoso Campeonato con una perfecta organización, amen de las vistosa equipaciones de las volteadoras.
 
Después de dos intensas jornadas Los ganadores han sido los siguientes:
-Parejas Promoción 3 Galope/Paso: Paula Gómez Pons y Catalina Gomila (Club Hípico Es Pi)
parejas
-Parejas Nivel 1 Galope: Sara Torres y Sofía Macho de Quevedo (EVM Madrid)
-Individual femenino Promoción 3 senior, Medalla de Oro: Laura López Boya (Equip Volteig Girona, de la Federacion Catalana)
-Individual femenino Promoción 3 Galope/Paso Junior, Medalla de Oro, Nora Pozo Martínez (Equip Volteig de gerona Federacio Catalana)
equipos
– Individual Promoción 3 Galope/Paso Masculino,Medalla de Oro
(EVM Madrid)
-Individual Nivel 1 Galope (Junior):Medalla de Oro Sara Torres (EVM Madrid)
-Individual Nivel 1 Galope (Senior): Medalla de Oro Paula Gómez Pons (CH Es Pi).
volteadores
-Individual Nivel 1 Galope Masculino.Medalla de Oro, Alex Fuentes (Equip Volteig Girona, Federacion Catalana)
-Individual Nivel 2 Galope: Medalla de Oro, Lucy Fraser (CH La Gubia)
Grupos Promoción 2 Galope/Paso:Medalla de Oro Volteo Star Madrid 4
Grupos Promoción 3 Galope/Galope:Medalla de Oro Escuela Volteo Madrid
premio
Las medallas a los volteadores fueron entregadas por el Delegado de la Junta de Castilla y León en Segovia D. Javier López Escobar, acompañado del Presidente de la Federación Hípica de Castilla y León D. Juan Useros, el presidente de la Federación Hípica Balear D. Gerardo Ortega, el representante de la Real Federación Hípica Española, Pedro Rey.
También fueron premiados los caballos de los diferentes equipos, protagonistas indiscutibles de esta disciplina.
Unknown

Rafael Arcos Gonzalez ganador de la X Copa de S.M. El Rey de Doma Vaquera.

rafael
Rafael Arcos Gonzalez ha sido el gran protagonista de la X Copa de S.M. El Rey de Doma Vaquera que se ha celebrado este fin de semana organizado por el Club .D. Ntra. Sra. De La Aurora en la localidad de Los Palacios y Villafranca, Sevilla.
Ha estado Presidido por D. José Manuel Jurado Sánchez, con D. José María Pérez de Ayala Ortiz y D. Antonio Vicente Cañada Sánchez como vocales.
 Jose Ramon perez  y Bacardi
Fot de archivo de José Ramón Pérez García con “Bacardi”.
 
En la primera jornada salieron a pista 26 binomios varios con dos caballos, desde la primera clasificatoria D. Rafael Arcos Gonzalez montando a “Orujo” se situó a la cabeza de la clasificación con 286,17 de media, siendo valorado por dos de los tres jueces de la prueba con la mayor puntuación. Con su segundo caballo “Disparate” se colocó en segundo lugar y el tercer puesto fue para José Ramón Pérez García montando a “Bacardí”.
Jónatan Peña Cordero que también participó con dos caballos se puso en el cuarto puesto con “Talavante” y en el septimo con “Rompesueño”.
Amador Martín Lopez con “Indiano” se situó en el cuarto puesto y Francisco Díaz Rodriguez con “Heno Fo” en el quinto.
 
Al segundo día pasaron los diez primero clasificados y los resultados poco variaron con respecto al primer día. Solo hubo un eliminado Jónatan Peña Cordero con “Talavante”.
Los puntos de esta segunda jornada en general han sido mas bajos que la primera y aun asó la clasificación final ha tenido pocas sorpresas, Rafael Arcos se hace con los dos primeros puestos, el primero con “Orujo” con 573,17% de media y en el segundo puesto con “Disparate” un nuevo caballo con el que ha competido poco hasta el momento pero que ha empatado a puntos con “Bacardí” montado por José Ramón Pérez García, ambos con 551 puntos.
Amador Martin Lopez con “Indiano” se situó de nuevo en el cuarto puesto con 550,66% y Francisco Diaz Rodriguez con “Heno Fo” en el quinto, con 543,50%.
 
El ambiente y público durante toda la competición ha sido francamente bueno, solamente hay que poner un pero a la organización, no había duchas ni boxes para el descanso de los caballos, y con el calor reinante las duchas son muy necesarias.
RESULTADOS DE JOSE CUETO
Resultados-finales-Copa-S.M.-El-rey

Comienza el Campeonato de España de Volteo 2016.

13494808_951918011595120_8579880844293635656_n
Hoy viernes comienza el Campeonato de España de Volteo y Open en el centro Ecuestre de CAstílla León de Segovia, con un gran interés y afluencia de participantes, que llevan preparándose para este acontecimiento muchos meses.
 
A las 10,30 es el Control Veterinario y por la tarde a partir de las 17,30 comenzará la Competición social con Potro y Mini Paso.
 
A las 19,oo horas se hará la reunión técnica.
 
HORARIOS COMPLETOS.HORARIOS DE TODOS LOS DIAS DEL CTO DE ESPAÑA DE VOLTEO 2016_0

El Club de Polo de Chantilly celebra 3 importantes trofeos.

crtel
3 fines de semana seguidos de competición en El Club de Polo de Chantilly que finalizan el domingo 26 de junio.
 
Trofeo Bourbon, 6 equipos que compiten: En las alas, Kazak, La POMMERAY, Lynx, Marquard los medios de comunicación, Ste-mesme.
> Trophy Champlâtreux 6/8 objetivos
 
Trofeo Champlatreux, 6 equipos que compiten: Negro Mamba, felinos, French Kiss, La Esperanza, La Victoire, Mungo.
> Los Arcángeles 0/4 goles en la Copa
 
6 equipos que compiten: Academia de polo, H & Un polo del equipo, Maryland, pulse RB MacLeod, Santa Cruz, VFP.

La Asociación de Alta Escuela Española celebra su IX Asamblea General Ordinaria en Sevilla

La Asociación de Alta Escuela Española celebra su IX Asamblea General Ordinaria en Sevilla
 
La Caja Rural del Sur es nombrada Socio de Honor 2016
 
Foto_familia
Sevilla, junio de 2016. En las instalaciones de la Fundación Caja Rural en Sevilla se ha celebrado la IX Asamblea General Ordinaria de la Asociación de Alta Escuela Española (AAEE).
 
En segunda convocatoria se abría la sesión de la mano del presidente de la AAEE, D. Álvaro Domecq Romero, quien daba la bienvenida a los asistentes y reflejaba el interés de esta modalidad hípica en el panorama actual de presencia e interés nacional e internacional. Además, Domecq señaló que “pasado mañana viajo a Viena y después a Bucarest para ayudar a la creación de un espectáculo ecuestre importante de Monta Española, así como vengo apostando para que esta asociación pueda contribuir en el II Depósito de Sementales de Jerez, que podría ser una buena sede para nosotros”.Palabras_homenajeado
El vicepresidente, D. Joaquín Fernández, tomó la palabra relatando las actividades que se habían llevado a cabo en 2015-16 destacando la celebración del próximo Campeonato de España a realizar, si es posible, en la Yeguada de la Cartuja-Hierro del Bocado el 23 de octubre, así como el plan de futuras actuaciones que se llevarán a cabo.
 Entrega_Socio_Honor
Para finalizar el acto, se aprobaron todos los puntos por unanimidad así como el nombramiento de Socio de Honor 2016 a La Caja Rural del Sur cuyo galardón recibió, de manos del presidente de la AAEE, D. Álvaro Domecq Romero, el presidente de la entidad D. José Luis García Palacios, que ha agradecido este reconocimiento diciendo que “es importante que en estos momentos extraños haya una asociación como esta que con el esfuerzo de sus componentes, y de los que ponemos nuestro apoyo, siga adelante recuperando y manteniendo la Alta Escuela que nos representa a todos”.
 
Con la presencia de instituciones como ANCCE, la Asociación Nacional de Doma Vaquera o la Real Escuela Andaluza del Arte Ecuestre, Real Maestranza de Caballería de Sevilla, Asociación Española de Hispano-árabes entre aficionados, ganaderos y demás acompañantes, terminó un emotivo acto que se acompañó con un vino español.
 
Nota de Prensa de Mª José Fernández Fernández
Vocal de Comunicación de la AAEE

Diego Peña Serrano nuevo triunfo en Osuna.

Diego peña y Cofrade
El Nacional B de Osuna ha contado con quince participantes y los jueces han sido, Presidente, D. Antonio Palacios López, con D. Joaquín Rodríguez Moreno y D. José María Pérez de Ayala Ortiz como vocales.
 Juan Manuel Cadena y Quejio
La clasificación ha estado muy reñida, los dos primeros puestos bastante igualados Diego Peña montando a “Cofrade” consiguió una media de 267,67% seguido a solo unas décimas por Juan Manuel Cadena Ledesma montando a “Quejio” con 267,33%.
El tercer puesto ha sido para Jónatan Peña Cordero montando a “Chicuelo con una media final de 262%.
 Jonatan Peña
El segundo caballo de Diego Peña, “Airoso” ha quedado en el cuarto lugar de la clasificación con puntuaciones dispares entre los tres jueces, al igual que el quinto clasificado Juan Gómez Urbano con “Ruiseñor”, que ha finalizado con 253% de media, el último jinete que alcamzó media por encima de 250% ha sido Ignacio Blanco Guerra con “Cobaski” con 251,33%, los demas binomios han estado por debajo, solo uno ha sido eliminado.
 
Resultados de Jose Cueto
Resultados osuna 2016

Fotos de archivo de Diego Peña con Cofrade, Juan Manuel Cadena y Quejío y Jónatan Peña.

EL BLOG DEL HERRERO ERRADO

Cacicadas y tribulaciones de la Federación Hípica de Madrid
 
En los últimos ocho años de andadura de la Federación Hípica de Madrid con su despotismo, adláteres y bausanes se ha perdido la competición de varias disciplinas y al final también han podido con la Doma Vaquera. Desgraciadamente la única competición que quedaba en Madrid de Doma Vaquera ha sido suspendida.
 
Según la propia FHM argumenta es porque no hay competidores ni afición, y tienen razón a medias, afición hay en Madrid para dar y regalar pero participantes efectivamente pocos, pero la causa se debe buscar precisamente en el fondo y la forma de la FHM que ha conseguido aburrir a los organizadores y provocar que los competidores se federen en otras comunidades como Castilla León o Castilla La Mancha. Otro éxito del actual presidente para exponer en su programa electoral próximo.
 
De la FHM ya nada nos extraña, sobre todo en el periodo electoral que nos encontramos, y que antes de celebrarse los concursos expongan las condiciones de su participación es algo impensable, pero una vez celebrado y según quien participe, si vota o no, a quien vota, en fin unas condiciones objetivas, entonces deciden pagar el importe de la inscripción.
 
En concreto nos referimos al pago por parte de la FHM de las inscripciones del raid de Rascafría. Desde estas líneas aplaudimos todas las ayudas que se puedan dar a los federados, pero en aras de una transparencia real, no ficticia, es deseable publicarlo antes de la celebración de la competición, para que todos los federados puedan decidir si se inscriben o no, en base a la ayuda que les pueda corresponder.
 
Otra vez tenemos que referirnos a ese denominado “PLAN DE SEGUIMIENTO DE MENORES DE DOMA CLÁSICA DE LA F.H.M. 2015-2016” que es un engendro sin rumbo ni objetivos, no por el fondo que podía ser algo fantástico y aplaudible, sino por la forma.
 
Ahora se les ha ocurrido realizar la cuarta convocatoria durante la celebración del Campeonato de la Comunidad de Madrid de Doma Clásica, discriminando a 15 participantes menores que están clasificados para la final y al parecer son de categoría inferior a los 24 elegidos entre los que se encuentran 2 que no están clasificados para dicha final y 8 que no reúnen el requisito de estar clasificado para el Campeonato de España de menores.
 
Entre esos 8 que incumplen el requisito que está incluido en las condiciones particulares del plan de seguimiento y que seguramente está redactado por el responsable que figura en la web de la FHM D. Eduardo Marquez Montero, se encuentra su propia hija, que el año pasado tampoco cumplió con los requisitos de permanencia pero acudió a todas las convocatorias. Otro de los participantes incluidos en dicho plan y que tampoco reúne el requisito expresado, es alumno de uno de los entrenadores del plan.
 
El lector que saque sus propias conclusiones y califique estas actuaciones como crea conveniente, pero no es de recibo que los propios redactores de las normas las incumplan y sobre todo es incomprensible que todo esto sea permitido por el actual presidente de la FHM.
 
Los adláteres y bausanes del presidente saben perfectamente que quieren y si piensa que los tiene in eternum está muy equivocado, que mire a su alrededor y compruebe cuantos siguen a su lado sine pecunia.
 
El responsable de todos estos desmanes es el actual presidente de la FHM, que debía reflexionar sobre los objetivos generales y no centrarse en los objetivos particulares y personales. Abandone su postura de piscem natare doces y cumpla con su palabra, tenga transparencia en su gestión, déjese de cacicadas y dimita de una vez para que la FHM ocupe otra vez el lugar que nunca debió perder.

Vuelve la Doma Vaquera a la Hípica Castellar

rosalopez
Ocho pruebas formaran parte del concurso de Doma Vaquera, categoría territorial 1*, que se celebrara el sábado 19 en la Hípica Castellar del Vallés.
 
Los participantes podrán elegir su participación entre las pruebas: Criterium Debutantes, Criterium Iniciados Open, Menores (Alevines e Infantiles), Juveniles, Iniciados, Criterium Intermedia I, Criterium Intermedia II y Domados. El Jurado estará formado por Dominique Grillot y Faustino Lafuente.
ULTIMA HORA: SE APLAZA EL CONCURSO POR LAS LLUVIAS
Orden de salida

Francisco Diaz Rodriguez gana el Nacional de Vaquera de Ecuextre 2016

DSC_4048
El domingo pasado 12 de junio se ha celebrado con gran ambiente, dentro del marco de la Feria del Caballo, Ecuextre 2016 un Nacional de Vaquera perteneciente a la Copa Iberica, Bajo la dirección de la Federación Hípica Extremeña y la Dirección General de Deportes de la Junta de Extremadura, en la Instalaciones Hípicas de la Institución Ferial de Badajoz (IFEBA), con 18 binomios participantes.
 ????????????????????????????????????
Estuvo presidido por D. Manuel Baena, con José Manuel Jurado y Antonio Vicente Cañada como vocales, que hicieron tambien entrega de los trofeos a los primeros clasificados.
 DSC_4031
DSC_4032
Los dos primeros puestos de la clasificación fueron unánimes los tres jueces, siendo primero y ganador Francisco Diaz Rodriguez montando a “Heno Fo 21,50%” que consiguió la maxima puntuación 268,83% de media, seguido con 262% por Jose Pablo Rodriguez Román con “Napoleón y el tercer puesto fue para Francisco Felix González con “Morante”. y 254,67%.
 DSC_4034

DSC_4035
Los puestos cuarto y quinto tuvieron la misma puntuación 253,33% por lo que quedaron cuartos exaecuos, Juan Manuel Barrientos y Bartolomé Garcia Aguiar con “Abha Narayan y Misterioso 50% respectivamente.
 
DSC_4037

DSC_4038

DSC_4041

DSC_4044

Fotos cedidas por el Departamento de Comunicación de IFEBA.

X Copa de S.M. El Rey de Doma Vaquera del 24 al 26 de junio.

Copa del Rey 24 junio
La X Copa de S.M. El Rey de Doma Vaquera se celebrará del 24 al 26 de junio, en la localidad de Los Palacios y Villafranca de Sevilla, organizado por el Club Deportivo Nuestra Sra de La Aurora.
 
El Jurado estará presidido por D. José Manuel Jurado Sánchez, con D. José María Pérez de Ayala y D. Antonio Vicente Cañada
 
Inscripciones del 6 al 14 de junio.
Avance de programa
Avance Copa del rey de Vaquera 2016

Álvaro Domecq Romero convoca la IX Asamblea General de la Asociación de Alta Escuela Española

ASAMBLEA_IX
CONVOCATORIA DE PRENSA
 
Álvaro Domecq Romero convoca la IX Asamblea General de la Asociación de Alta Escuela Española
 
La Caja Rural del Sur, nombrada Socio de Honor 2016
 SOCIO_HONOR
Sevilla, junio de 2016. La Junta directiva de la Asociación de Alta Escuela Española (AAEE) se reunirá con sus socios el próximo lunes 20 de junio para celebrar su IX Asamblea General Ordinaria.
 
Tendrá lugar a las 19:00 horas en primera convocatoria y a las 19:30 en segunda, y se desarrollará en las instalaciones de la Caja Rural del Sur ubicadas en pleno centro de Sevilla, concretamente en la calle Murillo número dos.
 
Los puntos del día serán: exponer el informe de actuaciones de 2015; informe de tesorería; los proyectos que se harán en este año, 2016; ruegos y preguntas; a continuación se hará entrega del diploma al Socio de Honor 2016.
 
Tras la Asamblea, los asistentes degustarán un vino español.
 
Mª José Fernández Fernández
Vocal de Comunicación de la AAEE
asociacionaltaescuela@yahoo.es
www.asociacionaltaescuela.com
 
Pie de foto: Joaquín Fernández Cepedello, vicepresidente de la AAEE; José Luis García Palacios, presidente de Caja Rural del Sur; y Francisco Acedo Trujillo, socio fundador de la AAEE.