Inquietud y sorpresa a partes iguales nos causa la RFHE.

La página web de la Española acaba de publicar un resumen de los acuerdos adoptados sobre diferentes materias y disciplinas, en la reunión de la Junta Directiva celebrada ayer lunes 30 de mayo.
 
Entre las cuales nos causa sorpresa, no encontrar ni siquiera mención al recientemente celebrado CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ACOSO Y DERRIBO, ganado por Fernando Castaño Castillo y Enrique Ballesteros Masot, celebrado en el Corredero el Palmar del Albarden en el Rocío, Huelva, y organizado por Corredero La Palmosa los días 28 y 29 de mayo pasados.
 Camp. Europa vaquera 2016
Ni tampoco al CAMPEONATO DE EUROPA DE DOMA VAQUERA, que según el cartel anunciador, se va a celebrar en Armilla, Granada. Del 19 al 23 de octubre de este año 2016.
Este Campeonato además de no estar incluido en el calendario de competiciones del año 2016, hasta el día de hoy, ha causado mucho revuelo en las redes sociales, ya que está organizado por el club propiedad de Don Manuel Baena, responsable de la disciplina de Doma Vaquera en la RFHE y presidente de la actual Comisión Gestora de la FAH. Nos extraña que se célebre todo un Campeonato continental de una disciplina no reconocida por la Federación Ecuestre Internacional y además que no figure el mismo, como hemos dicho, en el calendario de competiciones de la RFHE.
 
Ante este silencio federativo nos preguntamos si es desidia o desinterés, o simplemente pasar olímpicamente de dos disciplinas hípicas de gran raigambre en España, con cientos de participantes y miles de aficionados, a pesar de contar con vocal de la disciplina de doma vaquera, supuestamente para cubrir el expediente.
 
RESUMEN-DE-ACUERDOS-DE-LA-JUNTA-DIRECTIVA-DE-LA-RFHE-DEL-30-DE-MAYO-2016

El Equipo Valdeparras, Campeón de España de Polo absoluto, 2016.

VAldeparras
Ayer domingo, se celebró en la pista de polo del Club de Campo Villa de Madrid, la final del Campeonato de España absoluto de Polo 2016, con bastante público asistente a pesar de la amenaza de lluvia que apareció al final de los partidos.
 Cibao La Pampa
Los diferentes equipos que disputaron la final fueron Cibao La Pampa, Valdeparras, Real Club de Puerta Hierro 1, y Santa Quiteria.
Primeramente se disputó el partido entre el equipo de Cibao La Pampa y Valdeparras estos últimos fueron liderando el partido hasta finalizar con un 4 a 5 a su favor.
Seguidamente se disputó el segundo partido entre los equipos Santa Quiteria y R. C. P. H. 1, que finalizó con la victoria de Santa Quiteria con 8 tantos.
 IMGP3931
La entrega de premios y trofeos se celebró a continuación, pie a tierra, proclamándose Campeón 2016, el equipo de Valdeparras, compuesto por Jaime Espinosa de Los Monteros, Guillermo Li, Carlos Piñal y Vicente de Prado.
Los segundos clasificados fueron el equipo Cibao La Pampa , compuesto por Luis Iglesias, Juan Pepa, Patricio Cieza y Jorge Pepa y en el tercer puesto y por tanto medalla de bronce lo consiguió el de Santa Quiteria. Compuesto por José Manuel Entrecanales, José Entrecanales, Pelayo Berazadi y Daniel Entrecanales.
 jugada
Ha sido un Campeonato entretenido con una liga previa que a finalizado en el Club de Campo en una pista de hierba que siempre se la ha llamado la Pista de polo, a pesar de que actualmente se usa para las clases de golf.
IMGP3932
jaca de polo
Las yeguas de los equipos que participaron en la final, tuvieron que se atadas improvisando unas cuerdas entre los arboles, para poder estar sujetas a pesar de los cuidados del personal que las atendía, alguna mas lista se soltó a la llamada de la hierba que aparecía en estos días previos de agua, que rápidamente fue otra vez a ocupar su puesto.

publico

Fernando Castaño Castillo y Enrique Ballesteros Masot, Campeones de España de Acoso y Derribo.

Acoso La Palmosa 2016
El VI Campeonato de España de Acoso y Derribo celebrado en el Corredero el Palmar del Albarden en el Rocío , Huelva, y organizado por Corredero La Palmosa, ha concluido este fin de semana, con la participación de 43 colleras, aunque se comenzó con día gris se ha finalizado en un magnifico día de campo, este Campeonato se ha caracterizado por la buena organización y lo bien preparado que estaba el ganado tanto el bravo como el manso. Felicitamos al Presidente de la organización D. Alfonso Fernández González y al Director del Concurso D. Ildefonso Canelo Macía que han hecho posible este evento.
 
El Jurado Presidido por D. Rafael Yñiguez Hernández Pinzón, con D. Antonio González De Pedro y Dña. María del Mar Terrón Rodrigo ha estado a la altura.
 colleras face
Se ha proclamado Campeón de España la collera formada por Fernando Castaño Castillo amparado por Enrique Ballesteros Masot, en el segundo puesto finalizó Luis Soto Guardiola amparado por José Ramos Jiménez y tercero Teodomiro Daza Vergara amparado por Benito Carrasco Barba, estos últimos únicos garrochistas andaluces en el Ranking.
 
Enhorabuena a todos los garrochistas participantes que están haciendo que perdure un campeonato que estaba siendo olvidado.
RANKINGGARROCHISTASCTOINTERCOMUNITARIO2016

Curso de Monta a la Amazona en La Pobla de Vallbona.

Curso de amazonas
La Dehesa de Monteandrés, situada en la localidad de La Pobla de Vallbona, (Valencia), convoca un curso de Monta a la Amazona para los días 11 y 12 de junio.
Se puede asistir con o sin caballo y de oyente.
 
Para inscripciones y demás información 692192777 o consultar:
www.monta-amazona.com
aema.asociacion@gmail.com

Jónatan Peña Cordero ganador en Los Palacios y Villafranca.

Jonathan Peña y Rompesueño 2015 archivo
El XLIV Nacional de Vaquera celebrado ayer sábado en la Localidad de Los Palacios y Villafranca,Sevilla, contó con la participación de dieciocho binomios.
 
El ganador fue el coriano, Jónatan Peña Cordero montando a “Rompesueños, con la máxima puntuación de dos de los tres jueces de la prueba.
El segundo y tercer puesto lo consiguió José M. García Jarana con sus dos caballos “Utrerano” y “Taranto IV” respectivamente.
José Racero Cañestro que salió con “GV Alconerita 75%” quedó en el cuarto puesto, mientras que en el quinto finalizó David Loma Blanco con “Alicate” que a juicio del Presidente del Jurado, Andrés Gómez Álvarez era el mejor, mientras que para los otros jueces José Manuel del Solar y María Ductor su prueba era clasificada en quinto y onceavo lugar.
 
Nuevamente los jueces de la prueba han sido dispares en sus puntuaciones, lo que causa inquietud entre los participantes y no saben muy bien a que se debe esta disparidad, ademas de constatar que solo los tres primeros binomios, han pasado por encima de los 250 de media, cosa sorprendente, ya que si hacemos caso de los comentarios de los entendidos que son bastantes, las puntuaciones han sido muy bajas, si bien es cierto que con respecto a otros concursos anteriores, se está mejorando, ahora solo es necesario ir aplicando los criterios que van saliendo de los diferentes clinics, reuniones y charlas que sobre esta disciplina hípica se están haciendo a lo largo del año.
 
La organización del concurso, ha sido bastante buena y la pista correcta, lamentablemente con menos publico del que cabía esperar en en Nacional B, posiblemente debido a la final de la Liga de Campeones entre el Real Madrid y el Atlético que se disputaba también el ayer y se retransmitía por TV.
 
El Concurso también contó con un bonito homenaje a D. Luis Ruiz García, “Luis El Cambiao”, que siempre es de agradecer.
 
Foto de archivo de Jónatan Peña con Rompesueño.
Resultados de José Cueto.
resultados los Palacios y Villafranca mayo 2016

Concursos de Clásica, Alta Escuela y Vaquera en La Albaida, Córdoba.

Albaida 1º de junio
El Centro Deportivo Ecuestre La Albaida, situado en Vereda de Trassierra Km 1, Córdoba, organiza para el 11 de junio, el I Territorial de Doma Clásica y Ata Escuela y un social de Doma Vaquera.
 
El plazo máximo de inscripción será el 10 DE Junio, el importe de las matriculas es:
– Doma clásica: 15€
– Alta Escuela: 35€
– Doma Vaquera: gratuito.
 I Territorial Alta Escuela junio 2016
El horario será aproximadamente el siguiente:
– 10.00h Concurso Territorial de Doma Clásica.
– A continuación, Concurso Territorial de Alta Escuela.
COMIDA: tendremos barra durante todo el día.
– 17.00 aprox: Concurso Social de Doma Vaquera.
– 20/20.30 aprox.: contaremos con la actuación de Sebastián Vilches y su grupo, que amenizarán con flamenco.
Todo esto en un entorno agradable y buen ambiente.
 I Territorial Doma Clásica La Albaida
Se cuenta con premios en metálico* para las categorías superiores del Concurso Territorial -tanto de Alta Escuela como de Doma Clásica-.
*En caso de que haya participación suficiente a día 10 de junio, fecha tope de inscripción.
 
Para mas información
www.laalbaida.org

Un obstáculo inspirado en la estética de Miró se adjudica el concurso del CSIO Barcelona 2016

• El proyecto ‘Saltemos la ciudad de Miró’ se empapa del imaginario del pintor catalán

• ELISAVA y el Real Club de Polo de Barcelona colaboran por primera vez en este proyecto, que forma parte de uno de las competiciones ecuestres más importantes del mundo
fotomaqueta02
Barcelona, 25 de mayo/ El Real Club de Polo de Barcelona escogió a ELISAVA para organizar entre sus estudiantes la segunda edición del concurso, Un salto para la Ciudad, consistente en diseñar un obstáculo para uno de los concursos hípicos con más prestigio a nivel mundial: el concurso de saltos internacional CSIO Barcelona 2016, organizado por la Barcelona Equestrian Challenge. El objetivo de esta acción, en marcha desde hace varios años, es el de continuar reforzando el vínculo existente entre la centenaria competición deportiva y Barcelona, así como la promoción internacional de la ciudad.
SaltemLaCiutatDeMiro_Página_2
El obstáculo se construirá en la carpintería del Real Club de Polo de Barcelona y se presentará de forma oficial a principios del próximo mes de septiembre. Sigue leyendo

Gran fiesta de la Doma Vaquera en Castello de Ampurias

El Caballo y el Arte 1
El domingo tuvo lugar en el Club El Caballo y su Arte una gran jornada de Doma Vaquera, recuperando las tertulias durante y después del concurso y el reencuentro con muchos jinetes, lo que recordaba a los concursos de hace algunos años, casi desaparecidos en Cataluña.
 
Hay que destacar también el apoyo de los jinetes franceses a esta disciplina, siete de ellos participaron en la prueba grande, Caballos Domados, que tuvo un total de once participantes. La victoria fue para Juan Miguel Castellani montando a “Dartacan”, seguido por Frederic Trillet con “Talisman” y la tercera posición fue para el jinete de la catalan Jorge Dominguez con “Maño”.
 El caballo y el Arte 3 (2)
En Caballos Iniciados el triunfo fue para “Granate CP II” montado por Berta Moya y la segunda posición para “Alegre CP” de Claudia Monta.
 
Andrei Pop con “Torico” fue el ganador en la Intermedia I, seguido por Angeles Mencos con “Galahad” y Raul Castell con “Encantador”. En Alevines Tania Pot con ”Flamenco CCXXXVII” ocupo la primea posición, la segunda posición fue para Lou Rigazio con “Chico” y Manolo Lopez con “Ferrolana” fue tercero.
 todos
En resumen fue una bonita jornada de competición, juzgada por Dominique Grillot como presidenta y con Faustino Lafuente y Mercé Colobran como vocales.
 
La lluvia no logro deslucir la entrega de premios ya que tanto jinetes como público aguantaron con una gran sonrisa el chaparrón que cayó sobre ellos.
 El caballo y el Arte 4
Agradecer a Claudio Pot, a Jacqueline Ramade y a su equipo de colaboradores por su dedicación en la organización del concurso y como no en el tradicional bufet del mediodía.
 
Los jinetes franceses confirmaron su asistencia en las pruebas Open del sábado 12 de noviembre, primera calificativa de las finales del Campeonato de Cataluña, que tendrá lugar los días 11 y 12 de noviembre en Hípica Can Vila.
resultados Gerona 2016

Campeonato de España de Polo 2016.

Cartel_Final_Polo_2016
Desde el 20 de mayo y hasta el domingo 29 de mayo, se viene desarrollando en diferentes canchas de Madrid, el Campeonato de España Absoluto de Polo 2016, en el que cinco equipos compiten con el sistema de liga, hasta la final del domingo, que se celebrará en el Club de Campo Villa de Madrid.
6
Por el momento se han celebrado los siguientes partidos con los siguientes resultados:
 
VIERNES 20 DE MAYO
18:00 H Valdeparras vs. 8 RCPH-5,5
19:30 H Marqués de Riscal 5 vs. Cibao La Pampa 9
DOMINGO 22 DE MAYO
18:00 H Valdeparras vs. 12 Marqués de Riscal 10
19:30 H Santa Quiteria vs. 4,5 Cibao La Pampa 6
 
Esta semana continuarán las competiciones y será la final en el Club de Campo Villa de Madrid, del Campeonato de España Absoluto
 
MARTES 24 DE MAYO
Cancha: FMP
18,30 HR.C.P. vs Ciao La Pampa
 
MIERCOLES 25 DE MAYO
Cancha: R.C. Puerta de Hierro
19:00 H Santa Quiteria vs. Marques de Riscal
 
VIERNES 27 DE MAYO
Cancha: FMP
18:00 H Marques de Riscalvs. R.C.P.H.
19:30 H Valdeparras vs. Santa Quiteria.
 
FINAL DOMINGO 29 DE MAYO
Cancha: Club de Campo Villa de Madrid
18:00 H Cibao La Pampa vs. Valdeparras
19:30 H Santa Quiteria vs. R. C. P. H.
 
Jugadores por equipos.
Para mas información Federación Madrileña de Polo 915310184 fedmadpolo@gmail.com

El Presidente de ANCCE se reúne con el Alto Comisionado del Gobierno para la Marca España.

marca_espana1
El Alto Comisionado para la Marca España, Carlos Espinosa de los Monteros, ha recibido esta misma mañana en la sede del Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación a Juan Tirado, presidente de ANCCE; Pedro Pingarrón, Presidente de la Comisión de Comunicación y Promoción, y Manuel González, secretario ejecutivo. Este encuentro, solicitado por ANCCE y convocado por la Oficina del Alto Comisionado para la Marca España, ha tenido por objeto conocer las prioridades y proyectos de promoción marcados por ANCCE para la mejora de la imagen exterior del Pura Raza Española y su promoción internacional con diversas acciones centradas en mercados emergente, como son Rusia, China o la península arábiga.
 marca_espana2 Sigue leyendo

Seis becas para el Curso de Jinete, Profesor y Técnico Deportivo en Ronda

convocatoria
La Escuela de Equitación de la Real Maestranza de Caballería de Ronda, Málaga, ha publicado en su pagina web, la convocatoria de seis plazas para cursar la formación de Jinete Profesor y Técnico Deportivo el próximo curso 2016 -2018. Los alumnos seleccionados dispondrán de una beca, que cubre la mayoría de los gastos de formación (incluido los cursos de Técnico Deportivo), asistencia a competiciones y alojamiento en la vivienda situada en las propias instalaciones ecuestres de la RMR.
 
Durante los dos años de formación, los alumnos compaginan las clases teóricas y prácticas con visitas a ganaderías, centros de entrenamiento, estancias en clínicas veterinarias y la participación en diversas competiciones. Además, el curso incluye en su programación los títulos de Técnico Deportivo en Equitación.
 
Las clases prácticas se refuerzan con la actuación de los alumnos del curso como auxiliares de profesor en los diferentes niveles del curso de Ocio Deportivo dirigido a niños a partir de nueve años que imparte esta escuela.
 
Bases de la convocatoria.
bases-de-la-convocatoria-de-las-pruebas-de-acceso-2016

Adrian Zoilo Romero ganador en el CVT Ciudad de Ronda.

Adrian Zoilo Romero Rocio Ramirez Manolo Aranda Peral
Cuatro pruebas se han disputado ayer sábado 21 de mayo en el Club Deportivo Hípico de Ronda en el territorial de Vaquera Ciudad de Ronda, en la mayor participación ha sido la Reprise DV2, con ocho binomios.
Los jueces D. Juan Jesús Guerrero Domínguez, Dª Inmacula Robledillo López y D. Manuel Martín Conejo no se pusieron de acurdo a la hora de clasificar, y el que para uno era el primero para los otros dos juecs era tercero, pero al final la suma de puntos le alzó al primer puesto con 261,17 puntos Adrian Zoilo Romero con “Rumbero” era el ganador, seguido de Antonio Luque Pino y “Red Bull” y Francisco Gil Ortiz con “Puerto Hermoso”.
 
Rocio Ramirez Palacios montando a “Rio Viejo” fue la única participantes en Juveniles consiguiendo 201,50 de media.
Ygual pasó en la reprise Inetrmedia DV1A, Rafael Jimenez Castilla montando a “Quinbo” se vio solo en la prueba consiguiendo 208,17% de media.
Mientras que en la reprise DV1 Iniciados, salieron tres pero solo dos consiguieron clasificar, quedando el primero Manuel Aranda Peral con “Flamenco”
resultados-Ronda-2016
Resultados de Jose Cueto.

Diego Peña Serrano triunfa en Portaje, Caceres.

Diego Peña, Colmenar 2015.
El V Nacional de Vaquera celebrado en la localidad de Portaje en el Valle de Alagón, Caceres, valedera para el Campeonato de España y primera del calendario Estremeño, ha contado con la participación de solo dos jinetes extremeños, un canario y diez binomios andaluces, entre los que han destacado la familia Peña. Se ha levantado mucha expectación con la vuelta a la competición de José Manuel Martín Japón después de muchos meses de ausencia, que ha sido recibido como se merece y con gran alegría por parte del numeroso público asistente.
 Juan Manuel Cadena ledesma con quejio
Diego Peña Serrano consiguió alzarse con el triunfo montando a “Cofrade” con la máxima puntuación de dos de los tres jueces de la prueba.
En segundo y tercer lugar finalizó Jonatan Peña Cordero con Rompesueño y Talavante respectivamente, en el cuarto puesto otro componente de la familia Peña, esta vez Juan Francisco Peña Serrano montando a “Poema”, seguido de José Manuel Martín Japón con “Bondadoso” en el quinto puesto que consiguió también volver a conquistar al publico.
El jinete moquereño, Juan Manuel Cadena Ledesma montando a “Quejio” se situó el sexto en la clasificación a pesar de ser puntuado tercero por el segundo juez de la prueba.
Resultados-finales-Portaje
Resultados de José Cueto.
Fotos del 2105 de Diego Peña y Juan Manuel CAdena.

Club Hipic Natura a Cavall celebra un concurso territorial de TREC Infantil

Natura a Cavall 22 mayo
En la localidad de Santa Coloma de Farnes, el domingo tendrá lugar un concurso territorial de TREC, puntuable para el Campeonato de Cataluña.
 
El concurso está organizado por el Club Hipic Natura a Cavall, y se podrá participar en las tres categorías de menores, Infantil, Alevín y Benjamín. La reunión previa está prevista a las 8:30 h, para continuar con el control de los equipos a las 9:00 h. y tomar la salida de la Prueba de Orientación (POR). A las 11:30 comenzara la prueba de Aires (PAR), a continuación, una vez finalizada esta, se dará la salida a la prueba de Terreno Variable (PTV)
 
En el programa del concurso está prevista la comida a las 15:00 h y sobre las 17:30 h se realizara la entrega de trofeos.
 
Beth Galí será el Presidente del Jurado, el encargado de diseñar el recorrido será Enrique Aliño y Ricard Monfort será el representante de la FCH