Carreras de Caballos en el Club Pineda de Sevilla 1,2 y 3 de Noviembre de 2013

Carreras de Caballos en el Club Pineda
 
Enviado por Pablo Moreno
 
El Hipódromo de Pineda vuelve, una temporada más, a su cita con las carreras ofreciendo, no sólo la pasión por los caballos y el tirón de las apuestas, sino también una oferta variada de ocio para toda la familia. Mañana arranca su primer día de turf a partir de las 12.30 horas, con una jornada en la que se repartirán más de 40.800 euros entre premios en las cinco carreras, y participarán 46 caballos.
 
Una de las carreras que más emoción suscitará es el ‘Gran Premio Real Club Pineda’, la segunda del día, dotada con 10.200 euros y en la que los caballos deberán cubrir la distancia de 2.400 metros. La disputarán tres de los jockeys más importantes del panorama del turf nacional: Janacek, actual campeón de jockeys 2012; José Luis Martínez, “Magic Martínez” como es conocido en el argot hípico, campeón de la estadística de jockeys en 9 ocasiones y el Francés Jeremy Crocqueivielle. En cuanto al caballo favorito para esta carrera, no hay lugar a dudas, “Le Feu du ciel” de la cuadra Sayago.
Sigue leyendo

Campeonato Valenciano de Monta Western

El pasado día 19 de Octubre la Asociación de Monta Western, organizó en el Rancho El Paso de la localidad de Soneja en Castellón, El Campeonato de la Comunidad Valenciana de Monta Western en las disciplinas Barrel Racing, Pole Bending, y Trail Class y el Campeonato Nacional de Barrel Racing, Pole Bending .
 
Fue un gran éxito de organización por lo que desde estas paginas felicitamos a Vicente Toledo.
En el Jurado estuvieron Frederic Sabaté Arocas , Damaso Coves Gil y Paloma Blanco.
 
Los resultados en las distintas disciplinas fueron:
Trail- Promoción hasta 16 años.
1º Verónica Toledo con “Noble”
2º Aitana Blanco con “Charro”
3º Miguel Angel Ortells con “Raski”
Trail- Open
1º Vicente Bas con “Cherokee
2º Alejandro Bas con “Dakota”
3º Tomas ordoñez con “Mo Ahid”
 
Pole Bending Promoción hasta 16 años.
1º Veronica Toledo con “Toronto”
2º Alejandra Ortega con “Luna”
3º Miguel Angel Oretells con “Raski”
Pole Bending Open.
1º Tomas Ordoñez con “Mo Ahid”
2º Vicente Bas con “Athos”
3º Alejandro Bas con “Dakota”
 
Barrel Racing Promoción
1º Veronica Toledo con “Toronto”
2º Miguel Angel Oretells con “Raski”
3º Alejandra Ortega con “Luna”
Barrel Racing Open
1º Patricia Jarque con “Sitting Bull”
2º Hector Villaplana con “Acebo”
3º Tomas ordoñez con “Mo Aid”
 
En el Campeonato de españa NB
los clasificados en Pole Bending Infantiles (hasta 18 años)
1º Veronica Toledo con “Toronto”
2º Lucia Sevilla con “Danuvio”
3º Alejandra Ortega con “Luna”
Pole Bending Adultos
1º Sarah Lenor con “Wayacant”
2º Pedro Linas con “Alaska”
3º Eduardo Casellas con “Aranguina”
 
En Barrell Racing Infantiles (hasta 18 años)
1ºHector Villaplana con “Acebo”
2º Veronica Toledo con “Toronto”
3º Lucia Sevilla con “Danuvio”
Barrell Racing Adultos
1º Simón Perez con “Nevada”
2º Pedro Linas con “Alaska”
3º Patricia Jarque con “Sitting Bull”

III Copa de navidad en las Caballerizas Reales de Córdoba

III Copa de Navidad III Copa de Navidad
 
El próximo sábado 21 de Diciembre se celebrará la Tercera Edición de la Copa de Navidad, en el emblemático Edificio de referencia, las Caballerizas Reales de Córdoba, donde se darán encuentro a jinetes y amazonas de las distintas disciplinas Doma Vaquera, Doma Clásica y Alta Escuela de Córdoba, provincia y distintas puntos de España.
 
Los niveles en los que se competirán serán los siguientes:
 
DISCIPLINA DE DOMA CLÁSICA
– Infantil preliminar
– Juvenil preliminar
– Alevín preliminar
– 4 años preliminar
– 5 años preliminar
– 6 años preliminar
– San Jorge
– Gran premio
 
DISCIPLINA DE DOMA VAQUERA
– Nivel Iniciado
– Nivel Base
– Nivel Avanzado
 
DISCIPLINA DE ALTA ESCUELA (LIBRE)
– Nivel Iniciado
– Nivel Base
– Nivel Avanzado
 
El precio de Inscripción será de 10 € por reprisepor persona.
Abierto el plazo de Inscripción hasta 14 de Diciembre de 2013.
El nº de cuenta para hacer el ingreso es el CAJA RURAL — Nº CTA. 3063 0001 12 1145466726, al hacer el ingreso es obligatorio poner el nombre del jinete y el caballo.
Para más información pueden ponerse en contacto en el teléfono 957 497 843/ Fax 957 497844, por e-mail a cordoba.ecuestre@ayuncordoba.es o en sus oficinas situadas en C/ Rey Heredia, 22.

Manuel Aranda, Francisco Gil y Antonio Maldonado, medallas de oro en el campeonato de Andalucia de Alta Escuela.

CONCAB 2013 CONCAB 2013
Finalizó el XI Campeonato de Andalucía de Alta Escuela Española, que se celebró en la Localidad de Armilla en Granada los días 26 y 27 de octubre, con no demasiados participantes, pero de buen nivel y un publico excelente volcado por completo en este Arte. Coincidió con la feria CONCAB Granada 2013, XIV Feria del caballo, en el recinto ferial “Fermasa”.
 
Estuvo organizado por Fermasa, con Gerardo Sanchez Escudero como presidente del Comité organizador, y Mª Dolores Cañavate y Sergio Baena como miembros del Comité.
 
El Jurado estuvo presidido por D. Manuel Baena Torres ayudado por Yolanda Carmona, José Miguel Alba, José Manuel Jurado y Pedro Giménez como Vocales.
 
En el Nivel Intermedio, compitieron cinco binomios, quedando el medallero como sigue:
ORO Antonio Maldonado Marrón, con “Idilio V”
PLATA Francisco Gil Ortiz con “Fausto”
BRONCE Francisco Martín-Arroyo Florido con “Jitano”
 
En el nivel Medio, compitieron cuatro binomios
ORO Francisco Gil Ortiz, con “Maromito DZ”
PLATA Ezequiel León Guerrero con “Angarilla”
BRONCE Manuel Alfonso González Ruiz con “Lanzador II”
 
El Nivel Superior, también contó con cuatro binomios
ORO Manuel Aranda Peral con “Jerezano
PLATA Antonio Maldonado Marrón, con “Zeus 34”
BRONCE Karin Luppertz Knell con “Veterano X”

Campeonato de Alta escuela y Vaquera en Can Janas-Barcelona.

El Centro de Equitación Can Janas ubicado en la localidad de Lliçà d’Amunt, Barcelona acogió este pasado fin de semana los Campeonatos de Cataluña de Doma Vaquera y Doma de Alta Escuela, celebrándose un total de 14 categorías entre las dos disciplinas y que contó con la visita del actual campeón de España de Doma Vaquera, Rafael Arcos, gran caballista y persona entrañable, que estuvo departiendo con todos los que se le acercaban y dando consejos a los jinetes, de esta modalidad hípica tan compleja, que requiere mucha practica y mas entrenamiento.
 
En la competición de Alta Escuela, se realizaron un total de ocho categorías, proclamando en la categoría de 1A Potros, a “Jemson” montado por Berta Riera, como nuevo campeón de Cataluña, después de obtener un resultado final de 131.282 %.
 
En el nivel 1A Open Avanzado, la primera posición la ganó Andreu Viarnès montando a “Delicado”, con un total de 130.500%.
 
En la categoría del Nivel Medio Avanzado, la medalla de Oro sería para Guillermo Cano, con “Llanero XVI” , se impuso con un resultado final de 135.531%.
La medalla de Plata la ganó José Manuel Santiago con “Hacer Como Tú”, con una puntuación total de 132.280%, y la medalla de bronce sería por su hermano, Andrés, montando a Kuwait, terminó el concurso con un total de 131.856%.
 
En categoría Benjamines, Marina Caballero ganó el campeonato con “Famoso de Villa” con un total de 136.334%, en segundo lugar quedó María Martínez con “Apache” y 126.667% de media.
Y tercera fue Cristian Caballero con “Jup de Villa” y 124.488% de media
 
En la categoría de Alevines, la ganadora y medalla de oro fue Yasmina Méndez con 2Tentador SGI” y 134.667%
En Infantiles la medalla de Oro sería para Mireia González con “Eto Jam” y un resultado de 135.521%.
La amazona Juvenil. Claudia Subid con “Utilero CA” ganó en su categoría con un resultado de 135.686%,
En la categoría correspondiente a 1A Open Criterium, el mejor binomio fue el formado por Clara Barnés con “Sultan LXI” con un total de 122.353%.
 
En general se vio mucho adelanto en comparación con otros campeonatos, hubo bastante dominio y el control del caballo y el ritmo y dominio en las vueltas era patente en las pruebas altas.
 
En cuanto al Campeonato de Doma Vaquera<, se realizaron un total de seis categorías.
La primera prueba de Alevines / Infantiles, donde se impuso el binomio formado por Daniel Muñoz con “Zunny Boy V.Stal Heyro” con un resultado acumulado de 128.86%.
La medalla de Plata fue para Judit Pujante con “Costalero” y un resultado de 128.246% y el Bronce fue para Marta Vivancos con “TRA Dolcet de Janas” con un total de 126.403%.
 
En la categoría de Intermedia I, la protagonista fue la amazona, Rosa del Carmen López que conseguía la primera y la segunda posición con “Estrella” 133.667% y con “Fly” 128.20%, respectivamente.
 
En Caballos Iniciados, el mejor fue “Campeador XII”, montado por Antonio Márquez (129.733%)
 
En Iniciados Open, el conjunto formado por Claudia Parellada con “TRA Dolcet de Janas”, se imponía con un acumulado de 124.133%.
 
En Intermedia II la amazona Ariadna Consarnau, finalizaba en primera posición montando a “Relinchar” con un total de 125.595%.
 
En la categoría de Caballos domados, Jorge Domínguez se llevaba la medalla de Oro con “Navegante” con un resultado de 147.108%, seguido de Ramón Om con “Asia” y 135.049%, mientras que el Bronce sería finalmente para Pere Divorra con “Salvadora” 129.705%.

Terminó el Campeonato de España de Trec en el centro Hípico El Mas de Xetá, Valencia.

Mas de Xetá 2013 Mas de Xetá 2013
En el Centro Hípico El Mas de Xetá en la localidad de LLutxent en la Vall D´Albaida-Valencia, una finca de mas de cuatro siglos de antigüedad, convertida en 2005 en un centro de formación ecuestre y Granja Escuela, con amplia dedicación, se ha celebrado el Campeonato de España de Trec en sus categoría de Absoluto y Junior.
 
Organizado en colaboración con la Federación Valenciana de Hípica, La presidenta del Comité organizador Inma Masquefa acompañada de los vocales Miguel Sivera, Juan Ortola, y Joaquin Fernández, han realizado uno de los campeonatos de esta disciplina mas cuidados.
 
El Presidente del Jurado que a la vez era Delegado de la Federación Española, estuvo acompañado de Juan Ortola como Ayudante Trazador y Guillermo Blanco como Trazador de la PTV (prueba en terreno variado, con 16 dificultades naturales).la Prueba de Orientación (POR), de casi 40 kms. de longitud fue trazada por la valenciana Inma Masquefa.

En la prueba de 4 * ha habido 16 binomios concursando, el primero clasificado ha sido Javier Perales con “Reina”, proclamado Campeon de España y medalla de oro, el segundo José Romera con “Verbena” y el tercero Pedro Puig-Terrero con “Monalisa Rubi”.
 
La prueba de 2* ha tenido como ganador a Joaquin Fernandez con “puas”,que fué proclamado campeon en la categoría Junior.El segundo puesto lo ocupa Paula Puis Terrero con “Queipar”, y el tercero quedó Manuel Salcedo con “Picador DF”.
 
La prueba de Promoción con diez participantes, ha tenido a Philip Von Uklanski con Otawa” en primer lugar, seguido de Alberto Pinilla con “Aquiles” y Damaso González con “Gucci” quedó tercero
 
En la clasificación por equipos, el equipo de valencia ha quedado en primera posición seguido del equipo A de Andalucía y el tercero ha sido el Navarro.
El equipo de Valencia estaba formado por Pedro y Santiago Puig-Terrero, y Anoushka Hendricks.

Empieza el Ciclo de carreras en el Hipodromo de Pineda-Sevilla.

Carreras de Pineda Carreras de Pineda
EL HIPÓDROMO DE PINEDA VUELVE A LAS APUESTAS EXTERNAS Y LO CELEBRA CON DOS JORNADAS DE CARRERAS.
Las carreras serán el 1 y 2 de noviembre y estarán los jockeys más importantes de Europa
 
Vuelven las carreras de Pineda y lo hacen estrenando su ciclo de carreras con dos acontecimientos: Regresan las dos jornadas de turf y lo hacen de la mano del sistema de apuestas externas que se abre de nuevo en la historia de las carreras decanas de Andalucía.
 
Tras la concesión por parte de Loterías y Apuestas del Estado de una jornada de apuestas, se ha hecho posible que el hipódromo del Real Club Pineda vuelva a ofrecer dos jornadas de carreras de caballos, manteniendo así una emblemática tradición que refuerza el turf en nuestra ciudad.
 
Hay que recordar que el Real Club Pineda de Sevilla es el único hipódromo privado de España y uno de los pocos del mundo, en el que se dan cita desde el año 1941 profesionales del turf, aficionados y público en general, no sólo sevillanos, sino de otras partes de España para contemplar los pura sangre pertenecientes a las cuadras más importantes de nuestro país.
 
Recordemos que en este ciclo de carreras estarán presentes el actual campeón de jockeys 2012, el checo Vaclav Janacek, y que en 2009 consiguió 82 victorias, superando el récord mundial de 48. Cuenta entre sus éxitos con haber conseguido ganar en 2006 el Derby de Checoslovaquia con menos de 21 años, convirtiéndose en el segundo ganador más joven de la historia. También fue galardonado con el primer lugar del campeonato de Jockeys Rovinových, manteniéndose hasta el 2009. En 2007 ganó el roan Scyrisem en Central European Challenge Copa Sprint en Austria, que fue su primer éxito internacional.
 
El madrileño José Luis Martínez, campeón de la estadística de jockeys en 9 ocasiones, la primera en el año 1.983. ‘Magic’ Martínez, como es conocido en el argot hípico, ha logrado vencer en casi todas las pruebas importantes del calendario nacional, a excepción del Gran Premio de Madrid, la carrera más emblemática que se le resiste a este veterano y todavía gran jinete.
 
También estarán presentes dos de las más relevantes figuras del turf, el francés Jeremy Croqueville y el vitoriano Óscar Ortiz de Urbina a quienes su palmarés los ha encumbrado a los primeros puestos del ranking internacional.
 
Las carreras, que tendrán lugar los días 1 y 2 de noviembre con un total de 90 de caballos, darán comienzo a las 12,30 de la mañana, punto de partida de unas jornadas llenas de emoción.
 
Sevilla, 25 de octubre de 2013
Pablo Moreno

Jaime Guardiola, Campeon de Andalucía de Acoso y Derribo 2013.

Se celebró el pasado 19 de octubre el Campeonato de Andalucía de Acoso y Derribo , “Copa Real Maestranza de Sevilla por equipos” en la localidad de Alcalá de Guadaira, organizado por la Asociación de Garrochistas de Sevilla .
Fue presidido por D. José María Pérez de Ayala .
 
Quedando Medalla de Oro, el garrochista, Jaime Guardiola Villamarina, amparado por José Ramos Jiménez.
Medalla de plata , el garrochista, Luis Erquicia Domecq, amparado por Lorenzo Caro Ruiz.
Medalla de bronce, el garrochista, José María Fernández Fernández , amparado por Antonio Montes García.
 

Ariadna Santos, Bernat Font, Jessica Loussame y Meritxell Fernández , medallas de oro en el Campeonato de Cataluña de TREC.

Según publica de Federación Catalana, el 20 de Octubre, en las instalaciones del club Deportivo Binomios de Sant Fost de Campsentelles, se llevó a cabo la final del Campeonato de Cataluña de TREC en el que se disputaba el 1 º concurso del club deportivo Binomio y la final del campeonato de Cataluña de TREC de las categorías Cadetes, Junior, Senior * y Absolutos.
 
Las pruebas de Orientación, aunque no demasiado largas, tenían un grado de dificultad elevado, el terreno montañoso y las fuertes pendientes fueron la tónica general del concurso. Todo esto hizo que cuando los concursantes volvieran de la prueba de orientación destacaran las buenas vistas desde la ermita de Can Cabanyes y la belleza de los paisajes del Vallès occidental. Los ganadores de las pruebas de orientación fueron Ariadna Santos (cadete), Aleix Fuente Pal (junior), Anabel Martín (absoluto), a la categoría Senior * hubo un empate cuádruple entre amazonas del CE Binomio y del CE Caballo de Mar.
 
La prueba de Aires transcurrió justo después de la orientación, donde los ganadores fueron Pablo Vilella (cadete), Bernat Font (junior), Jessica Loussame (Senior *) y Anabel Martin (absoluto).
 
La PTV constó de 12 obstáculos de nivel por juniors, cadetes y senior * y de 16 obstáculos por los absolutos. Los diferentes obstáculos combinaban a la perfección obstáculos de calma, como subir a un remolque o subir un plan ascendente con pruebas de explosividad como saltar un tronco o una profunda fosa. Los ganadores de la PTV fueron Ariadna Santos (cadete), Bernat Font (junior), Jessica Loussame (Senior *) y Gill Tibble (absoluto)
 
Medallas del Campeonato en la categoría de Cadetes
Medalla de oro, Ariadna Santos
Medalla de plata, Chantal Dufrasne
Medalla de bronce Meritxell Oller
 
Categoría Júnior
Medalla de oro, Bernat Font
Medalla de plata, Aleix Fuente
Medalla de bronce, Silvia Torrent
 
Categoría Sénior*
Medalla de oro, Jessica Loussame
Medalla de plata, Erika López
Medalla de bronce, Mónica Roldán
 
Categoría Absoluto
Medalla de oro, Meritxell Fernández
Medalla de plata, Gill Tibble
medalla de bronce, Anabel Martín

La Federación de Castílla León ofrece numerosos cursos de formación.

Se ha publicado en la pagina web del centro de Formación CIL, Centro Ecuestre de Castilla y León de Segovia , diferentes cursos de formación que se harán durante los meses de noviembre y diciembre próximos, dando cabida y solución a las demandas de los diferentes sectores de la Hípica.
 
Los días 1 y 2 de noviembre tendrá lugar el Curso de Perfeccionamiento de Concurso Completo de Equitación bajo la dirección del jinete olímpico Juan Queipo de Llano.
 
Los días 8, 9 y 10 de noviembre se celebrarán las I Jornadas Nacionales Paraecuestres, con curso de ascenso a juez nacional y seminario de actualización para jueces nacionales de la disciplina.
Matricula 120 Euros para el curso, seminario gratuito.
 
Los días 29 de noviembre al 2 de diciembre, el jinete olímpico Ricardo Jurado Narváez , Campeón de España en cinco ocasiones, Miembro del Equipo Español en Sidney, Profesor del Plan de Tecnificación de la RFHE etc etc.impartirá un curso de Perfeccionamiento de Salto de Obstáculos.
Precio 100 euros, (algunas matriculas subvencionadas para los Campeones 2013.)
 
Del 5 al 8 de diciembre será el curso de perfeccionamiento de la Doma Clásica, con un curso a cargo de Francisco Cancela, jefe de equipo y ex seleccionador nacional portugués, representante de Portugal en el Grupo Internacional de Formación Profesional, juez nacional, técnico oficial de la Federación Ecuestre Internacional, entrenador, jinete internacional y campeón de Portugal de la disciplina.
el 7 y 8 reservado a jinetes y amazonas desde el nivel 1 al 4.
Precio 100 euros. (hay algunas plazas subvencionadas para los campeones 2013.)
Los días 5 y 6 de diciembre están reservados para los jinetes de los Niveles San Jorge a G.P. y CJ.
Al mismo precio
 
Los días 6 y 7 de diciembre habrá un curso de Primeros Auxilios dirigido a jinetes, entrenadores y aficionados en general al mundo del caballo.
 
Por otra parte, se están cubriendo las últimas plazas del Curso de Herraje, con cierre de inscripciones el 31 de octubre, en el que fechas y horarios se acomodarán en lo posible a las necesidades profesionales de los participantes.
 
Para mas información, teléfonos, inscripciones y pagos, ver la pagina web del centro Ecuestre o de la Federación de Castílla Leon. info@centroecuestrecyl.es http://www.fhtcl.com www.centroecuestrecyl.es

Joaquin Medina elegido Presidente de la Federación Andaluza.

El lunes 21 de octubre tuvo lugar la Asamblea General para la elección del nuevo presidente de la Federación Andaluza de Hípica. Con una única candidatura, la de Joaquín Medina, votando a favor 34 y uno en blanco.
 
Joaquín Medina tomó la palabra para agradece a los presentes su voto e hizo referencia a los 20 meses que ha durado el proceso electoral y su pretensión de cara al futuro de apoyar la equitación de base, a la competición nacional e internacional.
 
Así mismo solicitó la colaboración de todos los federados, no solo de los que han votado de cara a los tres años y medio que le quedan por delante.
 
El martes 29 de octubre, será la proclamación definitiva del nuevo presidente.

Concurso de Enganches en la Yeguada Tres Cotos.


 
El sábado 19 de octubre, se celebró en las esplendidas instalaciones de la Yeguada Tres Cotos situada en la localidad de Escalona, un concurso de enganches Indoor. Con una gran participación.
 
El Jurado estuvo presidido por D. José Luís Plaza Fuentes, y el Jefe de pista fue
D. Enrique Morán Durán, que hizo una magnífica labor, muy agradecida por todos los cocheros.
 
Salieron a la pista limoneras ponis y troncos. En un recorrido de 20 obstáculos en pista y dos más fuera de Maratón.
 
Numeroso público asistió al concurso entre los que pudimos encontrar a a Dª Rocío López González, Diputada por Toledo, muy interesada por todo lo relacionado con el enganche, Dª Carmen Herrero y Dª Rita Morales Galiana, veteranas en estas competiciones, Dª Carmen Travesedo Marquesa de Sierra Bullones, Dª Ivonne Visser, Jueza internacional de doma y el Coronel D. Gonzalo Ramiro su marido, el Coronel Asensi, D.Fernando Belver, el Coronel D. Emilio Atienza, Dª Guadalupe Escalona Serrano etc etc.
 
La organización llevada por D. Jacobo Corsini resultó impecable, no faltó nada, estaba previsto que lloviera y había suficientes carpas para resguardarse por si sucedía, con la buena suerte que solo cayeron unas gotas al principio suficientes para matar el polvo y un pequeño chaparrón al final antes de la entrega de premios, por lo que durante la prueba no hubo ningún problema, resultando un gran día.
Hasta el catering estuvo a la altura con platos y bocadillos al gusto de todos.
Y para terminar una visita al Museo de Carruajes del propietario que fue el colofón a una jornada muy especial.
 
En la prueba de limoneras con once coches participando, se hicieron dos mangas iguales, resultando ganador Feliciana Escudero Hernandez con Arturo Muñoz Galiano como Groom con 340 puntos
el segundo y tercer premio fue para el mismo cochero Emilio Redondo Dominguez con Francisco Javier Retamal Diaz como Groom con 354 y 374 puntos.
 
La prueba de ponis tuvo cuatro coches y el primero y tercer puesto fue ganado por Esteban Sanchez Guinea con Javier Sánchez Sabroso como Groom, con 367 puntos. y 400 puntos respectivamente.
El segundo puesto fue para María Teresa Garrido Batres con Alvaro Leal Farelo como Groom con 375 puntos.
Y el cuarto puesto fue para Teresa Guinea Jaime con Javier Sánchez Sabroso como Groom con 434 puntos.
 
La prueba de troncos tuvo ocho coches y la ganó Manuel Mendaro González Estrada con José Vicente Molla Bendicho como Groom con 368 puntos
Segundo Marcos Gómez de Arce con Estefanía Pérez Muñoz como Groom con 381 puntos .
El tercero fue David de la Cruz Torija con Sandra Martín Clavo como Groom con un resultado de 387 puntos
 
Fotos del Campeonato de Enganches de Castilla La Mancha 19-10-2013 – Yeguada Tres Cotos

Renuncia de la Presidenta de la Federación Aragonesa.

Con una escueta nota de prensa aparecida en la pagina web de la Federación Aragonesa publicada el 19 de octubre se dá cuenta de la renuncia de loa presidenta Dª Belen Conde Mainar.
 
“La Federación Hípica Aragonesa informa de que la Presidenta de la entidad, Dña Belén Conde, ha remitido un escrito en el que presenta su renuncia a la presidencia de la FHA. Esta renuncia se produce cerca de cumplir un año desde el acceso al cargo y, según comunica la propia presidenta, se produce por “motivos personales ojetivos”. La presidenta agradece el apoyo de los federados de las distintas disciplinas y, en especial, a los miembros de la Junta Directiva y “espero que se continúe con la misma ilusión, objetividad y profesionalidad con lo que se ha estado haciendo hasta ahora”. Belén Conde ofrece, asimismo, su apoyo “en todo lo relacionado con el mundo del caballo que pueda ser de vuestra utilidad”.
 
Tras la renuncia, se abre el proceso administativo para realizar unas nuevas elecciones en la Federación, con el objetivo de reestablecer el cargo de la presidencia y la Junta Directiva.”
 
Tan solo un año ha estado al cargo de esta Federación, las razones de su dimisión no se han dado y ha causado bastante sorpresa, no sabemos si su dedicación a la Federación se habrá visto tocada por su actividad empresarial y familiar.
 
Esperaremos a ver si surgen mas noticias.
 
En todo caso le deseamos lo mejor a esta gran profesional.

Suspendido el Madrid Horse Week 2013.

Con un silencioso mensaje de “SUSPENDIDO”, aparecido en la pagina web de la Federación Hípica de Madrid, nos enteramos que el CSI 3* Madrid Horse Week 2013 – CSI*** que estaba programado para el mes de diciembre en la Feria de Muestras de Madrid, del Parque ferial Juan Carlos I, no se va a celebrar.
 
El porque o causas de esta suspensión, no han sido dadas ni por la federación ni por sus organizadores.
 
Por lo que puestos a especular suponemos debe ser por falta de apoyo financiero, o patrocinadores.
 
Una gran perdida para Madrid, que no creemos que tenga vuelta a atrás.
 
Una vez mas los madrileños pierden una ocasión de oro para sacar ante el publico madrileño el gran potencial hípico que tenemos, eso si mantenido únicamente por particulares, sin apoyo institucional.