Acto de presentación de la Marca Turismo Ecuestre en el COE-Madrid

El Presidente de la Real Federación Hípica Española Sr. Revuelta, va a celebrar un acto para la Presentación de la Marca Turismo Ecuestre que está prevista para el próximo 7 de Octubre en la sede del Comité Olímpico Español de Madrid, a las 18 horas.
 
Con la intención de explicar lo relativo al lanzamiento del Departamento de Turismo Ecuestre, según a explicado en la junta Directiva de la RFHE del 30 de Septiembre, donde ha dado a conocer un informe que ha clasificado de “prometedor”, sobre su arranque y la implantación que se está consiguiendo desde un principio en toda España.
 
La Junta Directiva ha aprobado el Procedimiento para la obtención de la credencial de uso de la Marca Turismo Ecuestre España a empresas y establecimientos que se adhieran a la marca como establecimiento asociado.
 
La Normativa para la adhesión y uso de la Marca Turismo Ecuestre España; y las Tarifas de adhesión y cuotas de uso de la Marca.
 
Todo ello será presentado en la jornada de presentación, a este acto están invitando a numerosas personalidades relacionadas con el turismo, políticos, Presidentes de Federaciones (a quienes les han pedido que se adhieran a su causa) y medios de comunicación.
 
Estarán presentes también los responsables de Itinerarios Ecuestres y del Ayuntamiento de Cofrentes-Valencia.
 
En el mes de junio de este mismo año ya se presentó este proyecto en Cofrentes, y no sabemos hasta el momento cual es el resultado de este proyecto, y si ya se han visto resultados, esperemos que todo lo invertido no se queda en el papel solamente.

José Antonio Fraile, Ulises Rodriguez, Blas Alvarez, y Alejandro Gómez, Medallas de Oro de Vaquera en Andalucía.

En la Pista Hípica de La Fuentecilla de Puebla de Guzmán en Huelva se ha celebrado el 21 de septiembre el Campeonato de Andalucía de Doma vaquera de menores, en el concurso organizado por el Club Deportivo Hípico Cultural del Andévalo, Asistieron como jurado
Presidente: D. Andrés Gómez Álvarez; Juez 1: D. Antonio Cotán Rodríguez; Juez 2: D. Luís Carlos Campos Díaz; Delg. RFHE: D. Manuel Baena Torres.
 
Con 35 binomios participando en las diferentes categoría
se han proclamado Campeones de Andalucía de Doma Vaquera Menores,
 
En categoría alevín
Medalla de oro, José Antonio Fraile García con “Merlin”.
Medalla de plata, Pedro Álvarez Medero con “Amor”.
Medalla de bronce, Francisco Peña Vega, con “Coral”.
 
En categoría infantil
Medalla de oro, Ulises Rodríguez Machadi con “Tanquera”
Medalla de plata, Antonio Díaz Rodríguez con “Merlin”
Medalla de bronce Nieves Claderón Macías con “Talento”
 
En categoría juvenil
Medalla de oro, Blas Álvarez Fernández con “Amor”
Medalla de plata, Jesús Rodríguez Ponce con “Patricio”
Medalla de bronce, Roberto Hermosilla Román con “Sundance”
 
en categoría jóvenes jinetes
Medalla de oro, Alejandro Gómez Martín con “Taranto”
Medalla de plata, Guillermo Macias Guerrero con “Millagui”
Medalla de bronce,Manuel Sevillano Torres con “Majagua”
 
Felicidades a todos premiados y participantes-

Ranking de Vaquera.

Me ha sorprendido gratamente encontrar actualizado un ranking de Doma Vaquera 2013, confeccionado por D. José Cueto, toda una joya para los amantes de esta modalidad, que ilusiona a muchos y apasiona a los mas.
 
A pesar de ha sido un año conflictivo debido a los cambios en el reglamento, hechos sin consenso por la RFHE, que han causado bastantes dolores de cabeza, el animo y la deportividad de los amantes de la doma vaquera no ha decaído, y como prueba esta clasificación, en la que encontramos los diez primeros clasificados, con un puesto exaecuo el décimo, curiosamente ocupado por el mismo jinete con dos caballos.
 
Martín López, Amador montando a Indiano, con 161,50 puntos.
Aguilera Ambrosio, Joaquín montando a Iran de Cavaignac 48,14%, con 156,5 puntos.
Cadena Ledesma, Juan Manuel montando a Quejio, con 140 puntos.
Cruz Márquez, José Mª montando a Fado 50%, con 127 puntos.
Urbina Ponce, Pedro montando a Guapo XXIV, con 125 puntos.
Holgado Estrada, Juan Fernando montando a Caramba, con 118 puntos.
Román Postigo, Juan Carlos montando a Nou Camp, con 116 puntos.
Celestino Camacho, Francisco Javier montando a Talliscón, con 110 puntos.
Arcos González, Rafael montando a Nuno Fo, con 97 puntos.
10º García Jarana, José María montando a José Tomás, con 92 puntos.
10º García Jarana, José María montando a Utrerano, con 92 puntos.
 
Todavía quedan pendientes varios concursos para terminar la temporada y esta clasificación, estaremos atentos al desenlace.
 
Estas son varias fechas próximas de eventos de interés, entre Campeonatos, Concursos y Paradas, tenemos el calendario de vaquera lleno.
 
26-09-2013 – Una “Pará” en Gines – Gines (Sevilla)
 
28-09-2013 – Prueba de Manejabilidad Vaquera – Córdoba
 
28-09-2013 – IX Día del Caballo Setenil de las Bodegas (Cádiz)
 
28-09-2013 – CVNA XXXVIII Campeonato Doma Vaquera Ciudad de Carmona 2013
 
05-10-2013 – IX Campeonato de España de Doma Vaquera de Menores – Los Palacios y Villafranca
 
11-10-2013 – CTOES XLII Campeonato de España de Doma Vaquera “Memorial Joaquín Olivera Peña” El Rocío – Almonte (Huelva)
 
Si alguno de los que vais a asistir quiere que publiquemos alguna foto, no tiene mas que enviarnosla y con gusto lo haremos, suerte para todos.

Finalizó el Morfológico de Guadahortuna-Granada.

Ha finalizado el domingo 15 de septiembre la IV Edición del Campeonato de Caballos de Pura Raza Española (PRE) en el Municipio de Guadahortuna, ubicado en los Montes Orientales de Granada, limítrofe con Jaen.
Por cuarta vez se ha celebrado el Campeonato Morfo-funcional para caballos de Pura Raza Española, clasificatório para el Campeonato de España.
 
El Ayuntamiento sigue apostando por este Campeonato que tanto éxito ha tenido en ediciones anteriores, con la inestimable colaboración de La Asociación Nacional de Criadores de Caballos (ANCCE) y la Asociación Granadina de Criadores de Caballos de P.R.E. “AGRACAB”.
 
El Jurado Calificador ha sido presidido por D. Francisco Hernandez Moreno, se han presentado ejemplares para ocho pruebas con los siguientes resultados de los primeros clasificados.
 
Potros de 1 año “Americano OH” de la ganadería Orientalia Hispania S.L. Con 97,500 puntos.
Potras de 3 años “Elegida CC” de la ganadería Amadores con 80,750 puntos.
Potros de 3 años “Descarado G”, de la ganadería Proalce con 96,500 puntos.
Sementales de 4 años “Neri II” criado por Victor Luis López Palomo, con 91,688 puntos.
Yeguas de 5 y 6 años “Marchada M Vega” de la Ganadería Hermanos Martín Manchado con 94,5oo puntos.
Sementales de 5 y 6 años “Guapo LIX” de la Ganadería Los Retamales con 97,125 puntos.
Yeguas de 7 años o mas “Sabina XV” de la ganadería de Juan Triguero con 104 puntos.
Sementales de 7 años a mas “Lanzarote IX” ganadería de Ramón Olmo Martínez con 91,438 puntos.
 
Como cierre del concurso morfológico de Guadahortuna hubo un esplendido espectáculo exhibición de ejemplares de la famosa ganadería de D. Miguel Angel de Cardenas, que fueron aclamados por todos los presentes.

Premios de la feria del caballo de Cordoba y Concurso de Vaquera.

Ha terminado la Feria del Caballo de Córdoba, Cabalcor 2013 con un gran éxito de participación en un escenario especial de las Caballerizas Reales, con la entrega de los premios especiales del XVIII Concurso Morfológico P.R.E. de Córdoba, y del concurso Nacional de Vaquera celebrado en la jornada de tarde, de los 19 participantes del Concurso Nacional B, ha ganado la prueba Diego Peña Serrano con “Mandarino” con una puntuación de 268,50.
En segundo lugar de la clasificación quedó Amador Martín con “Indiano” con 262,83 puntos, y tercero quedó Pedro Manuel García Daza montando a “ Manzanillo” con un resultado final de 257 puntos.
 
En los premios especiales
 
Mejor Ganadería: Juan Tirado S.A.
 
Segunda Mejor Ganadería: Miguel Angel de Cardenas Osuna.
 
como Campeón joven de Mejores Movimientos:De La Yeguada Moran, SL.por el Ejemplar SENI USIO.
 
Como Campeón adulto de Mejores Movimientos: de la Yeguada Moran, S.L. – Ejemplar NOIA IV.
 
Campeona joven del Concurso: de la Hacienda de la Rosa –Ejemplar CARBONERA DE LA ROSA III.
 
Subcampeona joven del Concurso: Miguel Ángel de Cárdenas Osuna –Ejemplar UBRIQUEÑA MAC.
 
Campeón joven del Concurso:- Yeguada Eucalipto –Ejemplar PARAISO EUCALIPTO. 
 
Subcampeón joven del Concurso:- Yeguada Can Maynou –Ejemplar NERO MAYNOU II.
 
Campeona del Concurso:- Hermanos Benítez Romero– Ejemplar SEÑORITA HBM.
 
Subcampeona del Concurso:- Hermanos Benítez Romero– Ejemplar VIAJERA HBM.
 
Campeón del Concurso:- Ganadería Mater Christi– Ejemplar DESAIRE MATER.
 
Subcampeón del Concurso:- Yeguada Can Maynou – Ejemplar MARO MAYNOU.
 
Campeón de Funcionalidad:- Yeguada Higuera– Ejemplar IBERO XX.
 
Subcampeón de Funcionalidad:- Ganadería Mater Christi– Ejemplar DESAIRE MATER.
 
Mejor Expositor: Juan José Montes Sánchez.
 
Mejor Presentador: Pedro Mata Alcántara.
 

En las exhibiciones vamos ha hacer una mención especial a la realizada por seis Limoneras del Club de Tradición de Enganches, conducidos por seis señoritas vestidas como manda la tradición, una magnifica exhibición con precisión y elegancia que fue muy aplaudida.
Era la primera vez que se veía seis coches con seis féminas, esperemos que se repita.

Felicidades a todos los participantes.

Equisalud, un programa radiofónico dedicado a la salud y rendimiento del caballo de deporte

EQUISALUD es un programa creado y patrocinado por Valor Génova, Marketing Deportivo Ecuestre, que empezó su programación el 6 de Octubre de 2012 y empieza su segunda temporada el próximo día 30 de Septiembre de 2103 desde la emisora RKB, con la idea de volver a ser un programa de referencia con contenidos acerca de todos aquellos aspectos relacionados con la salud, terapia y rendimiento del caballo de deporte, así como todas aquellas tecnologías aplicadas a la salud del caballo .
 
En esta temporada los contenidos volverán a ser de interés , como la nutrición, fisiolgía del ejercicio, aspectos sobre la biomecánica del equino, podología, etología clínica, prevención y detección de enfermedades, y un largo etc. de contenidos ,como siempre tratados por profesionales de todas las áreas temáticas.
 
Citando a los más relevantes estarán con nosotros el área de medicina equina de la Universidad Alfonso X El Sabio, importantes empresas dedicadas a la nutrición equina, veterinarios como Antonio Ballester, Amaya Mendia, Mario Soriano, Equihealth Veterinarios, Equidinamia, Toni Ramón Boixaderas, preparadores físicos… en definitiva los mejores profesionales de nuestro país.
 
Las principales entidades que colaboran y avalan los contenidos de este programa son la Real Federación de Hípica Española, la Federación Catalana de Hípica, la Fedración de Hípica de la Comunidad de Valencia, el Colegio Oficial de Veterinarios de Barcelona y el Departamento de Agricultura y Ganadería de la Generalitat de Cataluña.
 
La emisión del programa se puede escuchar en diferentes medios como son, a nivel de la provincia de Barcelona en el dial 106,9 de la fm cada lunes de 23,00h a 24,00h., a nivel nacional e internacional a través de la web www.radiokanalbarcelona.com en Live Stream, a través a través de aplicaciones Android y IPhone IAPPS, en podcast www.iovoox.com, a través de la web Federación Catalana de Hípica y próximamente en R.F.H.E. y a través del canal You Tube.
 
Toda la información de programa la podréis encontrar en: za href=”http://www.facebook.com/equsalud” target=”_blank”>Facebook

Invitamos a todos los aficionados y profesionales del sector a escuchar este programa de radio acerca de la salud, terapia y rendimiento del caballo de deporte, emitido en formato Clínic, con el fin de mejorar la divulgación de los contenidos de Equisalud.

Resultados del Campeonato de Andalucía de Doma Vaquera 2013

El pasado fin de semana del 13, 14 y 15, se celebró el XXXV Campeonato. de Andalucía de Doma Vaquera, celebrado en la localidad de Aroche –Huelva. Organizado por la Asociación Ecuestre Sierra de Aroche.
 
Los resultados han estado muy igualados, sobre todo en los cuatro primeros jinetes, todos por encima de los 455 puntos.
 
Quedó Campeón Absoluto Don Rafael Arcos González con el caballo Nuno Fo, con un resultado final de 466.60.
Medalla de plata fue para el segundo clasificado Don Juan Fernándo Holgado Estrada con “Caramba”. Solo a seis decimas del campeón ,460.40
Medalla de bronce la obtuvo Don Diego Peña Serrano con “Mandarino” con 457.40 finales.
 
Cuarto quedó D.Juan Carlos Román, quinto D.José Antonio Rodríguez Reyes, sexto D.Amador Martín López, séptimo D.Antonio Manchado, octavo D.Pedro Urbina, noveno D.Pedro Manuel García Daza y decimo D.Francisco Javier Celestino.
 
Nuestra más sincera enhorabuena a estos jinetes.
El Campeonato de Menores se celebrará el 21 de septiembre, en el Club Deportivo Hípico y Cultural del Andévalo en Puebla de Guzmán.

Campeonato de Andalucía de Doma Vaquera.

La delegada territorial de Agricultura, Pesca y Medio Ambiente de la Junta de Andalucía en Huelva, Carmen Lloret, acompañada del alcalde de Aroche, Antonio Muñiz, han presentado este jueves la XX Feria Ganadera y IX Feria Agroalimentaria de Aroche-Huelva, en el Recinto Ferial del Llano de la Torre, dentro de ella se celebrará La XXXV Edición del Campeonato de Andalucía de Doma Vaquera, del 13 al 16 de este mes de septiembre, organizado por la Asociación Ecuestre Sierra de Aroche.
 
El Presidente del Jurado será D.Antonio Palacios, y como vocales están nombrados José Manuel Jurado, José Manuel del Solar, Yolanda Carmona y Luis Carlos Campos.
D. Manuel Baena será el Delegado, y D. Luis Mahillo actuará como comisario,
 
Están inscritos veintitres participantes que por sorteo saldrán el viernes y el sábado en las pruebas clasificatorias.
 
En la modalidad de concurso, además del Campeonato de Andalucía de Doma Vaquera, se celebrará también un concurso de menores de doma vaquera, puntuáble para el campeonato nacional, y un concurso morfológico de ganado autóctono.
 
A su vez, en la jornada del sábado por la noche, a partir de las 23,45 horas, tendrá lugar el espectáculo ecuestre y musical “Aroche galopa por sus sueños”, protagonizado por el poeta y compositor sevillano José León y otros artistas

Concurso Exhibición de Enganches de Ronda.

El Concurso Exhibición de Enganches de Ronda de este año 2013, se celebró el domingo 8 de septiembre, Como en años anteriores la plaza de la Maestranza, de las mas antiguas de España, ya que se inauguró el día 19 de Mayo de 1.785 , Hoy es uno de los monumentos más representativos de la tauromaquia y declarada Bien de Interés Cultural en 1993 .
 
Con el aforo completo y tras la exhibición por modalidades se realizó un carrusel que ofreció un espectáculo único, 26 carruajes participantes se exhibieron juntos en la Plaza de Toros de Ronda.
Fueron invitados por el Real Club de Enganches de Andalucía.
 
También pudimos ver una demostración de alta escuela con un caballo lusitano enganchado a la limonera, que realizó fuera de concurso, el Italiano Pascual Beretta.
 
Los ganadores por categorías fueron:
Limonera: José Joaquín Muñoz Alarcón
-Tronco damas: Ana María Bohórquez Escribano
-Tronco caballeros: Daniel Pineda Andic
-Tándem: Gregorio Aranda Calderón 
-Tresillo-Potencia: Yeguada Señorío de los Cedros 
-Cuarta: Yeguada Francisco Olivera
-Media Potencia: José Luis Nimo Muñoz
-Cinco a la larga: Yeguada Carrión
 
Al mismo tiempo se entregaron trofeos adicionales, correspondiendo el trofeo al mejor cochero amateur: José Joaquín Muñoz Alarcón.
Trofeo a la mejor dama amateur: Flora Ana Reguera Atienza.
Trofeo al mejor cochero amateur menor de 18 años: José Soltero Contreras.
Trofeo al mejor cochero profesional: Javier Silva Laguna.
Y trofeo de la Real Maestranza de Caballería de Ronda al enganche a la calesera mejor puntuado: José Varo Garrido de la Yeguada Olivera.
 
Después de la entrega de los premios y trofeos, La dirección de la Maestranza nos dio una lección de historia de la Maestranza, que recordaremos con inmenso agradecimiento.
 
La plaza de la Maestranza en su anillo interior tiene un diámetro de 64,45 m, lo que da idea de lo complicado que resulta moverse a tantos cocheros a la vez, como hemos visto.
 
Bajo los tendidos de la plaza se encuentra el Museo de la Tauromaquia junto a las colecciones que ilustran la historia de la Maestranza y aspectos de la caballería y la nobleza como son la Colección de Armas de Fuego Antiguas y la Real Guarnicionería de la Casa de Orleans.
 
La Maestranza tiene actualmente La Escuela de Equitación más antigua y una de las más prestigiosas de España. Sus orígenes se remontan a los de la Institución, dos años después de la fundación de la Escuela de Viena en 1571.
 
La Escuela tiene una consolidada trayectoria en la enseñanza profesional de la doma clásica con gran presencia en el ámbito deportivo y una clara apuesta por el Caballo de Deporte Español. Ofrece una formación técnica y deportiva, con la posibilidad de obtener una titulación reconocida en el catálogo de la educación ecuestre profesional.
Actualmente El Director Escuela es D. Juan de Heredia y Díaz del Riguero y como Profesores de Equitación están Dña. Teresa Alonso Miñón-Agut y D. Manuel Pérez Valle, un elenco de primer nivel.
 
Ha merecido la pena disfrutar de este maravilloso espectáculo, y apreciar con que cuidado y dedicación se cuida en la Maestranza todo lo relacionado con el caballo y el toro, que tan unidos van en España.
 
Vídeo del Concurso de Enganches en Ronda 2013

Agustín Fernández Hidalgo, medalla de oro en el Campeonato de Europa de Trec Júnior.

Agustín Fernández Hidalgo con “Timba”, se ha proclamado Campeón y por tanto medalla de oro individual en el Campeonato de Europa Júnior de Trec, disputado del 5 al 8 de septiembre en Vielsalm (Bélgica). Sacando 34 puntos de diferencia al segundo clasificado Marie-Loup Bertrand.
 
La puntuación completa de Agustín fue: en la prueba de Orientación (P.O.R), 226/ en Aires (M.A.) 49/ en Prueba de terreno variado (P.T.V.). 135, suma total 410 puntos.
 
También hubo otros españoles compitiendo, si bien no quedaron en los primeros puestos, no hicieron mal papel, entre ellos destacamos a Pablo Pinto con “Zambra” que quedó en el puesto 26 con la siguiente puntuación:
En la prueba de Orientación (P.O.R), 98/ en Aires (M.A.) 50/ en Prueba de terreno variado (P.T.V.). 123, suma total 271 puntos.
 
EL hermano de Agustín, Joaquín Fernández Hidalgo con “Púas” quedó el 30º, con 244 puntos
Manuel Sacido Jimenez montando a “Picador” en el puesto 36, con 222 puntos.
Cristina González Martín con “Lola”, en el puesto 50.
La única española que lamentablemente quedó eliminada fue Carla Zapata con “Sea Wiz”.
 
En la clasificación por equipos la selección española quedó en quinta posición con 925 puntos que no está nada mal, de diez que clasificaban, siendo el equipo ganador el Aleman, con 1033 puntos
 
Este exito se lo deben a la buena preparación y a la ayuda de Los entrenamientos realizados bajo la coordinación del entrenador y capitán del equipo español, el catalán, Pau Dorca. En Viladecans, los jinetes y amazonas trabajaron el perfeccionamiento de la PTV y la prueba de aires, mientras que en Llagostera, los seleccionados pudieron entrenar una prueba de Orientación específica preparada por la amazona y juez internacional Sabina Klingenhagen.
 
Es curioso que en la pagina web de la RFHE, no se haga mención a este Campeonato, ni se dé la noticia de esta medalla de ORO de Agustín, ya sabemos lo poco que les interesan las modalidades no olímpicas, pero teniendo en cuenta el desastre del salto, bien podrían mirar a estas pequeñas como el Trec, que se está practicando en muchos sitios.
 

Ha fallecido Joaquín Olivera Peña.

Ha fallecido Joaquín Olivera Peña, falleció en la madrugada del 11 de septiembre, según informa la Asociación Española de Criadores de Caballos Anglo-árabes.
 
Joaquín Olivera Peña, hombre conocedor del trabajo del caballo en el campo y estudioso de los clásicos de la equitación. Nueve veces campeón de España de Doma Vaquera, Juez Nacional de Doma Vaquera, Clásica y de Acoso y Derribo.
Apasionado por sus caballos, la doma seria y bien hecha.
 
Le recordaremos por toda su trayectoria con la yegua “Golondrina” con la que ganó en 1979, con “Centenaria”, ganó tres años consecutivos 1980, 1981 y 1982 , con “Mandanga ex Luxor” en 1984 y 1986 y en el 96, con el caballo “Mississippi”. terminando por el último “Turronero” que le ganó los dos últimos campeonatos de 2003 en Almonte-Huelva y en el 2005.
 
Siempre decía: “La equitación forma parte de mí y por eso diría que es una filosofía, una forma de vivir”
Descanse en paz este gran Señor.
 
Su funeral tendrá lugar el jueves 12, a las 11:00 horas, en la Parroquia de Ntra. Sra. de la Estrella de Coria del Río (Sevilla).

Un ejemplar de la Yeguada de Miguel Angel Félix, Campeón de Anducab 2013.

El alcalde de Andújar, Jesús Estrella, ha clausurado el concurso Morfológico y Funcional de Caballos de Pura Raza Española de Andújar, puntuable para el Salón Internacional del Caballo de Sevilla (SICAB).
 
El Ayuntamiento de Andújar, situa esta edición de “Anducab” como una de las mejores de su historia, casi 100 caballos pertenecientes a 40 ganaderías, se han dado cita, muchas de ellas situadas en el termino de Andujar, otras venidas de Ubeda, Baeza, Montoro, Menjibar etc etc, de hecho desde que el Rey Carlos IV en 1801 concediera el privilegio a Andujar de celebrar una Feria, año tras año se ha venido incrementando, no solo en afluencia de publico y expositores, también en la selección del las ganaderías presentadas, que sitúa a Andújar en el centro del sector del caballo español.
 
La entrega de premios en las diferentes categorías fueron presididas por el Alcalde en los Jardines de Colón acompañado de los máximos representantes del sector y el concejal de Desarrollo Local, Salvador Paulano.
Los premios del morfológico y Funcional de este año han recaído en:
El caballo Campeón de este año ha sido “Ingrato AM II”, de la Yeguada Miguel Ángel Félix.
El 1er premio y yegua Campeona 2013 se lo ha llevado ”Quieta RAM”, de AC Guatemala,
El premio a la mejor Yeguada lo ha conseguido La Yeguada El Eucalipto
El Subcampeón de Anducab ha sido “Otoño de Torre”, de Antonio Cuenca Delgado,
La Subcampeona, “Urania XIV”, de la Yeguada Hermanos Molero Malo.
El Campeón Joven, “Paraíso Eucalipto”, de Yeguada El Eucalipto.
La Subcampeona Joven, “Oliva Alborán”, de la Yeguada Alborán
El premio al mejor Macho Local se lo ha llevado “Antares MT”, de la Yeguada Torres.
la Mejor Yegua Local ha sido “Romera Cris”, de la Yeguada Los Barrios.
 
También se entregaron los diferentes premios de la V Feria del Ganado,
 
El premio a la Mejor Muleta lo obtuvo, el ganadero de Montoro, Francisco Ortiz.
El Mejor Burro fue para el presentado por Bernabé Romero.
El Mejor Potro correspondió a Pedro Heredia.
La Mejor Yegua a Juan Villar.
 
También se entregaron premios en el tradicional Concurso de Jinetes y Amazonas, organizado por la peña Los Romeros Virgen de la Cabeza.
Y en la V Muestra de Enganches, organizada por la Asociación Cultural de Enganches de Andújar. con catorce enganches, que al final han recorrido las calles del Ferial junto a jinetes y amazonas que han acudido también a la cita.
 
Cerrando así la V edición de Anducab, que conjuntamente con la XVI edición de Andumotor , que por segundo año consecutivo se han celebrado en los Jardines de Colón y en el Paseo de las Vistillas.

España no hará las olimpiadas del 2020.

En primera ronda España ha quedado fuera para las Olimpiadas del 2020, rompiéndose por tercera vez consecutiva, el sueño de albergar los Juegos Olímpicos.
 
La votación de este sábado en la 125 Asamblea del Comité Olímpico Internacional (COI), que se veía en directo por casi todas las televisiones de España, dio el Triunfo a Japón, la capital Tokio, ha sido elegida para albergar los Juegos Olímpicos de 2020, Los japoneses presentaron un magnifico proyecto con cercanía en la mayoría de las sedes, el 85 por ciento de sus sedes se ubican en un radio de ocho kilómetros respecto a la Villa Olímpica y apoyado en la fortaleza del yen, país muy fuerte económicamente hablando que podrá afrontar sin problemas cualquier construcción necesaria para la cita dentro de 7 años, gracias a un fondo de reserva de 4.500 millones de dólares (3.425 millones de euros).
 
El miedo a la contaminación de la Central Nuclear, ha sido superado con creces por las buenas respuestas dadas a todas las preguntas realizadas después de su presentación.
 
Nuestra felicitación y desearles lo mejor en su desarrollo.

I Jornadas Nacionales Paraecuestre 2013.

Convocadas por la RFHE, Los días 8, 9 y 10 de noviembre, serán un espacio de concentración común para todos los profesionales vinculados a la Disciplina Paraecuestre o de Equitación Adaptada, en el Centro Ecuestre de Castilla y León (CECYL)Carretera de Arévalo, 52 40006 Segovia.
 
Contará con actividades tanto informativas, de promoción, y formación de técnicos en todas las áreas de rendimiento Paraecuestre.
 
El último día se llevará a cabo un Concurso Nacional Paraecuestre, puntuáble para la clasificación del Campeonato de España del 2014.
 
Líneas de actuación :
1. Línea de actuación en Formación y reciclaje dirigida a Clasificadores Médicos
Paraecuestres.
2. Línea de actuación en Formación y reciclaje dirigida a Jueces Paraecuestres.
3. Línea de actuación en Formación y reciclaje dirigida a Jinetes/amazonas y
Entrenadores Paraecuestres.
 
IMPORTE:
1. Seminario de actualización de Clasificadores: Gratuito
2. Curso de Formación de Clasificadores Médicos Nacionales Para-ecuestres: 120 euros.
3. Seminario de actualización de Jueces Nacionales Para-ecuestres: Gratuito.
4. Curso de Formación de Jueces Nacionales Para-ecuestre: 120 euros.
5. Tecnificación de Entrenadores y Jinetes/Amazonas Para-ecuestres: Gratuito. Los/las jinetes/amazonas inscritos no realizarán pagos de matrícula, pero si tendrán que abonar box y la inscripción al CPEDN* al Comité Organizador.

Para mas información consultar el avance en la web de la RFHE.